Архивы

АКАТУЙ В СЕНГИЛЕЕ

№ 22 от 1 июня 2012 г

Акатуй — это праздник плуга и земли, народное гулянье чувашей, которое объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. С каждым годом Акатуй становится самым любимым праздником не только для чувашского народа, но и для всех людей, живущих на нашей гостеприимной земле. Два года назад областной Акатуй проходил в Димитровграде, тогда и был передан символ этого национального праздника нашему району. Поэтому в этом году, 27 мая, этот прекрасный праздник прошел в Сенгилее, на центральной площади города.

 

В воскресный день на площади им. 1 Мая собралось много народа – сенгилеевцы, гости города из других районов и регионов. С раннего утра все было подготовлено для проведения такого масштабного мероприятия: ярко оформленная сцена, здесь же развернулась оживленная торговля шашлыками, прохладительными напитками и другими продуктами питания, а также была организована импровизированная ярмарка изделий чувашских народных промыслов, чувашской литературы, музыкальных дисков с национальными песнями, выставка старинных предметов быта и пр.

Участники творческих коллективов в национальных костюмах созывали весь честной народ в традиционный хоровод. В это время на сцене был установлен символ Акатуя – деревянная фигурка петуха с пестрым тканевым хвостом. Но прежде, еще до начала программы, с этим символом было организовано шествие от памятника Блину до основного места действа – центральной площади. С поклоном к присутствующим на празднике вышли на авансцену две девушки в национальных костюмах с квасом «Сарой» и хлебом-солью.

Небезызвестно, что труд крестьянина всегда был нелегким. Весной, когда поспеет земля, ему нужно ее перепахать и засеять, чтобы она дала богатый урожай. От зари до зари мозолистые руки крестьянина-труженика держали соху. А когда заканчивался сев, крестьяне праздновали свадьбу сохи и земли. Именно поэтому соха на этом мероприятии заняла почетное место у сцены, которую вынесли передовики сельского хозяйства нашего района. Далее на сцену были приглашены Глава нашего района Н.А. Емельянов, который поздравил всех с праздником и объявил его открытым, и представитель чувашской автономии А.Г. Пешне в роли Старца, который по старинному чувашскому обычаю совершил обряд поклонения Матушке-земле и прочел молитву «Шур сухал».

Зазвучал гимн Акатуя, на сцену поднялись Министр искусства и культурной политики нашего региона Т.Г. Мурдасова, Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердников, Председатель Исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии В.И. Сваев, вице-президент чувашского национального конгресса В.А. Абрамов.

Т.Г. Мурдасова от себя и от лица Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова поздравила присутствующих с праздником, с окончанием весенне-полевых работ, пожелав здоровья, счастья и хорошего урожая.

Далее Т.Г. Мурдасова и А.П. Бердников провели церемонию награждения Благодарственными письмами губернатора нашего региона, обладателями которых стали: С.В. Карпов – главный агроном СПК им.Гая, В.В. Петухов – тракторист СПК «Шиловский». За вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры и активное участие в проведении чувашского народного праздника Акатуй Благодарственными письмами губернатора региона были награждены ансамбль народных инструментов культурно-досугового учреждения с.Елаур (рук. Н.Е. Куруськин); Л.А. Краснова – заведующая культурно-досуговым учреждением с.Алешкино, Л.В. Краснова – учитель МОУ Алешкинская СОШ, заведующая комплексно-краеведческим музеем; народный коллектив – ансамбль чувашской песни «Саванас» («Радость») Мелекесского района (рук. И.Н. Иванюкова); В.В. Софронов – председатель федерации спортивной борьбы на поясах Ульяновской области; чувашский ансамбль песни и танца «Шузем» Среднеалгашинского сельского ДК Цильнинского района (рук. Р.П. Кириллов). Примечательной особенностью национального праздника является награждение передовиков сельского хозяйства, поэтому Почетные грамоты Главы МО «Сенгилеевский район» за многолетний и добросовестный труд и достигнутые успехи в весенне-полевых работах 2012 года и в связи с проведением праздника Акатуй получили в этот день механизаторы ООО «Возрождение» Ю.И. Капитонов и С.В. Мизедеркин. На этом вручение приятных наград не окончилось – Благодарственными письмами Исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии за сохранение и развитие традиций чувашского народа были отмечены: А.П. Бердников и Н.А. Емельянов, Н.П. Жегалина – ген.директор МУК «Муниципальный культурный комплекс» Администрации района, ведущая праздничного мероприятия, С.И. Ильдейкина – руководитель любительского объединения КДУ с.Елаур, Н.Е. Куруськин – заведующий КДУ с. Елаур, И.Ф. Овчинников – участник художественной самодеятельности КДУ с.Елаур, Н.В. Зудова — начальник отдела культуры и организации досуга населения Администрации МО «Сенгилеевский район», Л.А. Краснова – заведующая КДУ с.Елаур. Кроме того, Благодарственными письмами Исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии за достигнутые успехи в спортивной жизни нашего района были награждены Н.А. Жегалин – студент УлГУ факультета физической культуры и реабилитации, член сборной команды Сенгилеевского района «Колос» по хоккею с шайбой, А.В. Маркин – член сборной команды Сенгилеевского района «Колос» по хоккею с шайбой, М.В. Нихаенко – тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСш г.Сенгилей, а также — индивидуальные предприниматели В.П. Семенов и В.Н. Чернов; за добросовестный труд и достигнутые успехи в весенне-полевых работах Благодарственные письма были вручены Н.Г. Грачеву – механизатору ООО «Альянс-Агро» и Н.В. Чернову начальнику участка №2 ООО «Возрождение».

После церемонии награждения поздравили сенгилеевцев и гостей города А.П. Бердников, В.А. Абрамов, В.И. Сваев. Областные гости преподнесли небольшие подарки руководству нашего района – Н.А. Емельянову и А.П. Бердникову вручили и предложили примерить национальные рубашки, которые пришлись им в самый раз; а Т.Г. Мурдасовой, Н.В. Зудовой и Н.П. Жегалиной подарили расшитые красивым чувашским орнаментом шарфы.

Далее на главной сцене развернулась широкая концертная программа с исполнением ярких музыкальных номеров – танцев и песен, где выступили лучшие народные коллективы и представители нашего региона и Республики Чувашии. Под зажигательные ритмы чувашских мелодий многие из числа зрителей танцевали у сцены. А неподалеку, у здания администрации, собирался народ, чтобы посмотреть и поддержать борцов в национальной борьбе «керешу», в которой приняли участие спортсмены, как из других районов, так и наши сенгилеевские борцы. Для воспитанников Сенгилеевской ДЮСШ было в новинку принять участие в этом виде спорта, но наши парни не уступали, наоборот, выступили довольно-таки неплохо и завоевали большинство наград. В толпе зрителей прозвучала такая фраза: «Вот наши мальчишки – универсалы – и в самбо, и в дзюдо борются, а теперь еще и посостязаются в «керешу». Паттар (победитель) получил в награду главный приз – барана.

Для самых юных участников праздничных гуляний работниками Сенгилеевского ЦДТ были подготовлены увлекательные игры и забавы, а за участие детей награждали небольшими подарками.

Прогуливаясь по площади, что только не увидишь – на выставке подворий «Самая красивая богатая чувашская изба» можно было полюбоваться предметами декоративно-прикладного искусства, продегустировать национальные блюда, ознакомиться с чувашской литературой. Работники районной библиотеки оформили свою площадку, где желающие могли оставить пожелания на «Заборе пожеланий», изготовить открытку своими руками, также для детей проводилась интересная викторина. На протяжении праздничных гуляний библиотекари Центральной библиотеки проводили либмоб, а также раздавали хорошее настроение – стикеры в виде улыбающихся смайликов. Работала площадка «Играй, гармонь!», на которой участники художественной самодеятельности с.Елаур провели конкурсы среди частушечников и баянистов.

Празднование Акатуя завершилось после полудня, и считаю, что он прошел «на ура!». Те, кто побывал на «свадьбе плуга и земли», наверняка, покинул праздник с хорошим настроением.  

 А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *