Архивы

АПК: НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ШТАБА

№ 9 от 28 февраля 2014 г.

21 февраля на базе ООО «Шиловское» состоялось первое в этом году заседание районного штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ, в котором приняли участие руководители сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ).

Заседание проходило под председательством второго заместителя руководителя штаба, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Р.С.Саржанова. Открывая это мероприятие, Рамис Султанович рассказал о целях, с которыми его проводят. Прежде всего, чтобы изучить все проблемные вопросы, которые беспокоят наших аграриев, и обозначить их, обратившись к Правительству области. Рамис Султанович рассказал о перспективах оказания финансовой поддержки из федерального и регионального бюджета. В частности, отметил, что предпринимаются все меры, чтобы сельхозтоваропроизводители получили субсидии до конца марта.

С информацией о ходе подготовки к весенне-полевым работам 2014 года выступил консультант по агрономии управления сельского хозяйства и продовольствия В.П.Давыдов. Первоочередное внимание руководителей сельхозпредприятий и КФХ было обращено на необходимость закупки минеральных удобрений для проведения ранневесенней подкормки озимых зерновых культур. Было отмечено, что в последние четыре года значительный урон посевам наносили зерновые клопы. В связи с этим районным управлением сельского хозяйства рекомендованы меры по борьбе с насекомыми – вредителями и подчеркнута необходимость эффективной защиты зерновых культур в весенний период.

Руководители хозяйств в числе проблемных вопросов обозначили проблему с кадрами специалистов (агрономов, зоотехников-селекционеров), а также те, что связаны с погектарным субсидированием (указали на необходимость учитывать затраты на обработку заброшенных земель, чистых паров) и другие вопросы.

Затем перед собравшимися выступили специалисты ульяновских представительских компаний «Агро-Маркет» и «Агрорус», работающих в сфере предложения химических средств защиты растений, микроудобрений, семян гибридов подсолнечника и кукурузы.

В принятом по итогам этого заседания штаба решении поручено управлению сельского хозяйства и продовольствия подготовить письмо в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области с предложениями по изменению условий погектарного субсидирования в растениеводстве и о повышении размеров субсидирования.

Не обошли вниманием на этом мероприятии и положение дел в животноводстве. Р.С.Саржанов с удовлетворением отметил, что, во-первых, в сельхозпредприятиях района увеличено поголовье скота, в т.ч. коров, при этом район «плюсует» к уровню прошлого года как по дневным надоям на 1 фуражную корову, так и по производству молока в целом. Наш район занимает в настоящее время 6-е место среди районов области по наличию дойного стада и по валовому надою молока, а по надою на 1 корову – пятое. И в целом зимовка проходит благополучно.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *