Архивы

АХ, ТРОИЦА, ЗЕЛЕНАЯ ПОРА!

 

№ 25 от 20 июня 2014 г.

Одним из самых ярких, расцвеченных сочными летними красками праздников для русского народа является Троица, в стародавние времена наложившаяся на древнеславянский Семик, знаменовавший конец весны и начало благодатного лета. В очередной раз вспомнили и воспроизвели связанные с этим красивые обряды и обычаи на районном празднике, который в этом году отмечали в с.Тушна.

Все, кто принял в нем участие, окунулись в присущую Троице и «Зеленым святкам» атмосферу, которую создали для народа организаторы этого мероприятия, работники культуры и их добрые помощники. С чудесными голосами полюбившихся землякам артюшкинских, тушнинских и шиловских вокалистов: Н.Кирьяновой, М.Толчковой, О.Ключниковой, Н.Митрофановой, Т.Пушкаревой, Т.Анохиной, О.Горожаниной, песенных коллективов: «Родные напевы», «Артюшане», «Волгари», «Триумф» с зажигательными танцами ансамбля «Радуга». С красочно оформленной сценой, с добрыми молодцами и красными девицами в народных костюмах, завиванием венков и хороводами вокруг символа Троицы – молодой березки, знаменитым троицким угощением чудо-яичницей.

Приехавшие на праздник руководители района – А.П.Бердников и О.А.Самаркин от души поздравили всех собравшихся с этим праздником, наградили почетными грамотами двух добросовестнейших тружеников СПК им.Гая – В.Н.Челышева и В.Н.Егорова.

На этом торжестве, по уже сложившийся традиции, чествуют малышей, ставших пополнением в дружной семье жителей Тушнинского поселения, и их счастливых родителей. В нынешнем году сельчане рады были приветствовать новые «звездочки» в своем «созвездии» — недавно появившихся на свет: дочку Павла и Светланы Быковых – Настеньку, сынишку Елены и Павла Андрюшиных – Артема и дочурку Олега и Любы Искендеровых – Ниночку. Они получили подарки из рук Главы администрации Тушнинского сельского поселения И.Н.Смирнова.

Выступившие спонсорами этого мероприятия представители компании «Орифлейм» С.Е.Волостнова и Н.А.Рахматулина вручили подарки многодетным мамам Л.А.Зотовой, А.В.Амерхановой, Н.В.Городновой, а также отмеченным благодарственными письмами директора Муниципального культурного комплекса района за концертную деятельность и участие в творческих мероприятиях ученицам Тушнинской СОШ Устинье Рыбиной и Марии Ключниковой. Не забыли и о старейшей жительнице села 91-летней А.П.Водолазовой, все эти годы, с рождения до глубокой старости, прожившей в Тушне.

Вообще народный этот праздник в селах поселения отмечается так, что на нем уделяют внимание всем поколениям, воздавая должное и юным, и людям зрелого возраста, и пожилым за их вклад в жизнь малой своей родины. Так и в этот раз дружно поздравили юбиляра – специалиста администрации П.П.Анохина; со словами признательности за активную работу по благоустройству села отметили Благодарственными письмами Главы администрации поселения Н.Г.Мокееву, Н.Н.Конахину, Н.В.Карпову, В.А. Соплякову, А.К.Смирнову, В.А.Бутрову, З.А.Савинову.

Приняли участие в празднике воспитанники трёх воскресных школ поселения, подготовив выставки своих творческих работ. А ёще были здесь интереснейшие мастер-классы: «Коса — девичья краса», по изготовлению банных веников, ангелочков из салфеток, боди-арту и мн.др. Работала детская площадка с аттракционами, а СПК им. Гая позаботился о шашлыках, организовал торговлю.

Маленькой изюминкой сценария этого мероприятия стал аукцион «Черный чемоданчик» — тут уж без юмора не обошлось: ведь, считай, до самой «развязки» никто не знал, за что торгуется, набавляя «денежку».

А потом хороводница-девица вынесла каравай, цветами украшенный и, по обычаю предков, весь честной народ, собравшийся на праздник, пригласили на троицкую трапезу. Долго еще продолжалось на поляне веселье, звучали песни, плясовые да хороводные мелодии.

И даже когда всё завершилось, настроение, созданное в сердцах сельчан устроителями праздника, отражалось на лицах добрыми улыбками. Все-таки очень полезное и святое это дело – хранить и уважать культурное наследие великого своего народа, который во все времена умел и работать, и веселиться с душой!

А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *