Архивы

БЛАГОДЕНСТВУЙ, УЛЬЯНОВСКИЙ КРАЙ!

№ 4 от 23 января 2015 г.

Праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине образования Ульяновской области, во всех входящих в ее состав ныне муниципальных образованиях, в том числе и у нас в районе, начались с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, Ульяновской области и МО «Сенгилеевский район». dobl2

 

Почетное право поднять флаги в этот раз было предоставлено: Ю.Д.Калитову – директору-главному редактору ОАУ «Редакция газеты «Волжские зори», Заслуженному работнику культуры РФ, имя которого в 2014 году занесено в региональную Книгу Почета «Герои малой Родины»; Т.А.Евдокимовой – преподавателю Сенгилеевской средней школы № 1, ранее на протяжении 13 лет возглавлявшей отдел образования района, в 2014 году удостоенной высокого звания «Почетный работник общего образования РФ»; Г.Е.Борис – оператору котельной паросилового цеха ЗАО «Силикатчик», награжденной Орденом Трудовой Славы 3 степени, Почетной грамотой Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, которая в минувшем году удостоена звания «Заслуженный строитель Ульяновской области»; а также лучшим представителям молодого поколения нашего района: Е.Усову – учащемуся 11 класса Сенгилеевской СОШ № 1 и Сенгилеевской ДШИ, победителю и дипломанту районных и региональных конкурсов и лауреату Губернаторской премии; А.Александрову – учащемуся Сенгилеевской СОШ № 2, призеру областных, межрегиональных и всероссийских соревнований по борьбе дзюдо, награжденному в 2014 году за спортивные достижения премией Губернатора, и В.Пряхину – учащемуся Кротковской ООШ, призеру областных конкурсов патриотической направленности, победителю в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Музейный гид» в рамках «Международного музейного фестиваля на Волге».

После завершения этой церемонии всех пришедших и приехавших из сел и поселков района на праздник пригласили в к/т «Спутник», на сцене которого продолжилось торжественное мероприятие в честь Дня Симбирского края и Дня рождения Ульяновской области.

Уже при входе в здание этого учреждения культуры чувствовалась праздничная атмосфера. Специально оформленные к этой дате выставки отражали историю развития промышленности, сельского хозяйства, учреждений нашего города и района.

Учитывая, что прошедший 2014 год был объявлен в нашем регионе Годом человека труда, в сценарии праздника особое место заняло подведение их итогов и чествование лучших представителей трудовых коллективов, малого бизнеса, сферы образования, здравоохранения и культуры нашего муниципального образования.

Немало наших земляков в этот день получили заслуженные награды. Так, руководителю любительского объединения МУК «Муниципальный культурный комплекс» В.Л.Конюхову и заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Л.М.Семиной   были вручены Почетные грамоты регионального Министерства искусства и культурной политики, а учителю Силикатненской средней школы К.В.Сугановой – еще более высокая награда – Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы администрации Сенгилеевского района и Главы района награждены14 жителей нашего муниципального образования.

Такое внимание к людям труда более чем оправданно, ведь именно они – главное богатство нашего края. И в этот знаменательный день на празднично украшенной сцене особо чествовали земляков, которые в 2014 году получили звание «Почетный» или «Заслуженный» работник, каждый в своей сфере. Цветы и подарки вручили удостоенному звания «Почетный строитель России» заместителю генерального директора ООО «Ташлинский ГОК» А.Н.Батанову, начальнику ремонтно-механического цеха ЗАО «Силикатчик» А.М.Мокушову, которому присвоено звание «Заслуженный строитель Ульяновской области», а также уже упомянутым выше Т.А.Евдокимовой и Г.Е.Борис.

Дань признания и уважения на празднике отдали и сенгилеевцам, занесённым в Золотую книгу Почёта Ульяновской области: Н.А. Басову, А.Л. Еркаеву, А.А. Кулакову, Н.М. Прохорову, С.П. Сахарцеву.

Двум жительницам нашего района – Л.Ю.Умновой и М.А.Яшенковой — были вручены удостоверения «Ветеран труда РФ», а С.В.Гусевой – удостоверение «Ветеран труда Ульяновской области».

Подводя итоги 2014 года, провозглашенного в России Годом культуры, вспомнили об участии творческих коллективов, исполнителей и культурных учреждений района в различных форумах, фестивалях и конкурсах. Отметивший в прошлом году свой 55-летний юбилей коллектив Муниципального учреждения культуры (рук. О.В.Сокол) получил из рук Главы администрации района А.П.Бердникова Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии народного творчества и художественной самодеятельности, плодотворную работу по сохранению традиций народной культуры. С удовольствием и светлыми улыбками на лицах собравшиеся в зале сенгилеевцы приветствовали юные дарования, которые своим мастерством и талантом приносят славу нашему муниципальному образованию.

А в том, что в Сенгилеевском районе много творчески одаренных личностей и отличных артистов, все, кто был на празднике, убедились сами. Концертная программа была просто чудесной и немало порадовала зрителей. Завершающими ее номерами были песни и танцы разных национальностей, дружно живущих в нашем крае с давних пор. Каждое выступление сопровождалось щедрыми аплодисментами, которые еще усилились, когда участники концерта вдохновенно исполняли финальную песню «Счастья тебе, земля моя!..» Ведь все мы, живущие здесь, от души желаем своей малой родине мира и процветания. Да будет так!

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *