Архивы

Благоустройство: ВИДИТ ОКО СУХИЕ ДЕРЕВЬЯ, ДА УБРАТЬ ВСЕ — ПОКА НЕВМОЧЬ

№ 41 от 9 октября 2015 г.

При проведении сходов, встреч депутатов с населением, в обращениях на приемах граждан уже на протяжении ряда лет одним из часто поднимаемых вопросов остается вопрос о спиливании сухих деревьев. Их и в самом Сенгилее, и в других населенных пунктах много. Только в составленном по Сенгилеевскому городскому поселению специальном реестре числится на сегодня 172.

По информации, которую дал редакции по нашей просьбе инженер-эколог БУ «Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» Олег Михайлович Симурзин, за истекший период 2015 года было убрано 72 аварийных дерева на общую сумму 360 тысяч рублей. До конца этого года в рамках заключенного муниципального контракта предусматривается уборка еще 13 деревьев. Для ясности необходимо пояснить, что спиливание сухих деревьев ведется не произвольно, в муниципальном контракте четко обозначены конкретные объекты (деревья), подлежащие уборке.

К сожалению, как бы нам всем ни хотелось спилить за короткие сроки все засохшие тополя, березки или, скажем, вязы, не получится. Эта работа требует затраты немалых средств, которых в бюджете поселения на всё не хватает. Надо и водопроводом заниматься, и дороги (хотя бы постепенно улицу за улицей) ремонтировать, решать вопрос по вывозке мусора и уборке несанкционированных свалок… всё не перечислишь. Тем не менее, в этом году на снос аварийных деревьев выделили 440 тысяч рублей.

Недавно пришедший в редакцию житель Сенгилея назвал еще один тревожный адрес, где стоят засохшие деревья – у Покровского храма. «Сюда приходят и приезжают на машинах много людей, зачастую с детьми, даже с малышами грудного возраста. Что будет, если сухое дерево обрушится на людей или на ту же машину?» – сказал он. Я побывала по указанному бдительным горожанином адресу и сделала снимки деревьев, которые тоже просятся в реестр как дополнение к уже внесенным в него аварийным деревьям.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *