Архивы

БОЛЬШОЙ ПЛЮС — СВОЯ ПЕРЕРАБОТКА

 

№ 46 от 15 ноября 2013 г.

Профессиональный праздник – это день, приближаясь к которому подводят итоги проведенной работы, анализируют: что получилось и к чему надо стремиться, радуются достигнутым успехам и отмечают лучших тружеников коллектива. В том же ключе был построен и рассказ о работе СПК им.Гая в нынешнем году председателя этого кооператива Федора Васильевича Казанчева:

— Как и для всех тружеников хозяйств района, для нас этот год был нелегким и прежде всего в финансовом плане. Но тем не менее, при всех трудностях, мы справились с запланированным объемом работ в растениеводстве, а он у нашего хозяйства значительный – 4100 гектаров посевной площади. Успели все убрать, посеять 707 га озимых и вспахать 1860 га зяби, это больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых составила 19,2 ц/га (в 2012 г. – 11,3 ц/га), подсолнечника – 8 ц/га, примерно на том же уровне, что и в 2012 году. В целом растениеводство дало хозяйству прибыль, чего не скажешь о животноводстве, но без него нельзя – благодаря получаемой именно в этой отрасли продукции в течение всего года копеечка «капает» в кассу СПК.

В зимовку скота вступили без проблем. Помещения подготовили капитально и своевременно. Кормов тоже запасли в достатке: 2600 т сенажа, 750 т силоса, 160 т сена, не говоря уже о большом количестве соломы. Так что перезимуем нормально.

С реализацией всей производимой сельским хозяйством продукции проблем сейчас не возникает; по молоку, особенно в эти осенние месяцы, отбоя нет от желающих его закупить – приезжают с молокозаводов Ульяновска, Димитровграда, Сызрани, и цена на сегодня неплохая – более 17 рублей за литр.

Но все-таки большой плюс, что у нас есть своя переработка.

 

Она дает стабильность, определенную экономическую независимость. Пожалуй, кроме муки, делаем все: 8 сортов колбасных изделий, копчености, мясные полуфабрикаты, молоко пакетированное и разливное, масло, творог, сливки, последние три продукта идут в школы и детсады района. 1 декабря вновь запустим в работу пекарню и кондитерский цех, в ассортименте которого около 20 видов всевозможной выпечки. У нашего СПК два своих магазина (в Тушне и Екатериновке), основное направление которых – снабжение работников хозяйства продуктами питания, в т.ч. собственного производства, реализация продукции кооператива, включая зернофураж для подворий сельчан. В среднем эти торговые точки дают в месяц около 0,5 млн.руб. выручки. И кроме того, реализуем свою продукцию через выездную торговлю в Сенгилее, на Красном Гуляе, Силикатном, в Криушах, Кучурах, Артюшкино (по графику).

Коллектив у хозяйства сейчас небольшой, но мобильный и довольно-таки молодой. Мы гордимся лучшими работниками СПК, среди которых прежде всего хочу назвать механизаторов И.Л.Моисеева, В.Н.Челышева, М.И.Бутрова, водителя В.Т.Моисеева, доярок Е.Н.Жевагину, Ю.И.Логинову, Е.Н.Яковлеву, С.Н.Семенову, Г.В.Степанову, скотников В.П.Никитина, В.П.Порецкова, Н.П.Борисова, Б.С.Быкова, телятниц М.Н.Ежову, И.В.Мокееву. Огромное им и другим добросовестным работникам нашего сельхозкооператива спасибо за их великий труд.

Записала А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *