Архивы

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ!

№ 15 от 10 апреля 2015 г.

Уважаемые жители Сенгилеевского района! Федеральная противопожарная служба МЧС России напоминает: с наступлением весенне-летнего периода возникает опасность природных пожаров.

Ежегодно со второй половины апреля резко возрастает количество случаев загорания сухой травы в населенных пунктах. Большинство пожаров происходит по вине человека. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

Жители населенных пунктов могут самостоятельно принять превентивные меры по предотвращению загораний от сухой травы и мусора.

Следует напомнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, за горящим костром надо следить неотлучно, а после потушить его водой или песком. Не доверяйте присмотр за кострами детям. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.

В заключение хотелось бы еще раз обратиться ко всем жителям нашего района — соблюдайте правила пожарной безопасности, не подвергайте себя и своих близких риску пострадать от пожара! Федеральная противопожарная служба МЧС желает благополучия вам и вашим семьям.

Будьте бдительны!

При пожаре звоните по телефонам:

01 – с городского телефона, 112 – с мобильного.

Р.УГЛАНОВ,

главный государственный инспектор Сенгилеевского и Тереньгульского районов по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *