Архивы

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА В СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН

 

№ 29 (6606) от 17 июля 2015 г.

Программа рабочей поездки Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова в муниципальное образование «Сенгилеевский район», которая состоялась 13 июля т.г., была очень обширной. Вместе с коллегами из Правительства и Законодательного Собрания региона он ознакомился с ситуацией в п. Силикатный, рассмотрел вопросы, связанные с обеспечением устойчивого водоснабжения в муниципалитете, созданием национального парка «Сенгилеевские горы», выделением средств на приведение в достойное состояние образовательных учреждений, решением вопроса по аварийному и ветхому жилью, ремонтными работами по дорогам, и многие другие.

 

«МЫ НАВЕДЕМ ПОРЯДОК С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ», — заявил Губернатор

В рамках этой рабочей поездки глава региона посетил село Шиловка, где были найдены пути по нормализации водоснабжения. Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта А.В. Букин, с. Шиловка на данный момент снабжается водой только из каптажей и родников. В результате обследования был найден еще один родник (у которого и побывал во время визита губернатор – на фото вверху — ред.). Предлагается разработать данный каптаж, определить его дебит, после чего присоединить к уже существующей системе водоснабжения этого населенного пункта, что позволит увеличить количество воды для его жителей.

Вопрос нормализации водоснабжения обсуждался в ходе визита главы области в наш район и на выездном совещании под руководством С.И. Морозова.

vizit«В сфере водоснабжения мы снова сталкиваемся с проблемами эффективности ресурсов и нежеланием местных властей заниматься этими важнейшими вопросами, которые определяют качество жизни населения», — подчеркнул Губернатор. Он дал поручение проработать вопрос ужесточения ответственности за несанкционированные врезки для технического полива и, в случае их обнаружения, налагать серьезные штрафы на нарушителей. Кроме того С.И. Морозов отметил необходимость завершить до 1 августа паспортизацию родников, которые находятся на территории области и разработать план подачи воды из данных источников до населенных пунктов. Одной из важнейших задач Губернатор назвал создание государственного предприятия, которое объединит в себе лучших профильных специалистов и будет реализовывать программу реконструкции систем водоснабжения региона.

Губернатор принял решение о выделении из регионального бюджета дополнительно почти 10 млн рублей на ремонт объектов водоснабжения в целом по области в этом году. Кстати будет упомянуть и о том, что в числе других в рамках подпрограммы «Чистая вода» в т.г. будет отремонтирован водопровод в квартале «Д» г.Сенгилей.

НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ» — БЫТЬ!

В с. Шиловка глава региона обсудил с жителями создание национального парка «Сенгилеевские горы». «Этот национальный парк будет служить символом нашего природного богатства», — сказал С.И. Морозов на встрече с шиловцами. Было отмечено, что проведена большая работа с тем, чтобы этот проект был реализован. К решению данного вопроса подключились ученые не только из нашей области, но и из других регионов Поволжья. «В августе должны состояться общественные слушания. Когда они будут проведены, полный пакет документов будет направлен для проведения государственной экологической экспертизы. После чего мы можем рассчитывать на выпуск Постановления Правительства РФ об организации национального парка «Сенгилеевские горы», — проинформировал жителей села главный эколог области, заместитель Министра природных ресурсов регионального правительства Д.В. Федоров. Дмитрий Васильевич и присутствующий на этом мероприятии ученый-биолог А.В. Масленников опровергли досужие слухи о том, что на территории нацпарка местным жителям запретят собирать грибы, ягоды и сам доступ за его границы преградят, чуть ли не с автоматами в руках. Да, нацпарк будет, конечно, охраняться, но для местного населения это не повлечет ограничений в посещении его территорий и в их традиционном использовании, в т.ч. ведении сельскохозяйственной деятельности. Говоря о естественных преимуществах, которые даст создание нацпарка «Сенгилеевские горы», Губернатор подчеркнул, что здесь будет работать большой коллектив (по предварительным данным 120 человек – ред.), который займется изучением этого уникального природного объекта. «Для нас также важно развитие проекта в социальном плане: оставить после себя то, чем будут гордиться наши дети и внуки», — сказал С.И. Морозов.

Жители муниципального образования поддержали создание национального парка «Сенгилеевские горы».

vizit1После рассмотрения этого вопроса глава региона обсудил с жителями Шиловки волнующие их проблемы, касающиеся развития села, создания здесь условий для досуга молодежи, вопросы водоснабжения, благоустройства и организации вывоза мусора из населенного пункта.

ШКОЛАМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В Шиловке глава региона посетил еще два объекта: среднюю общеобразовательную школу и фельдшерско-акушерский пункт. Еще в конце мая на личный прием граждан, который провел С.И. Морозов, к нему обратились с просьбой оказать содействие в проведении ремонта в Шиловской средней школе, где весной произошла протечка мягкой кровли здания. В результате этой протечки второй этаж был обесточен, учебный процесс перенесён на первый этаж. По поручению Губернатора было проведено обследование технического состояния строительных конструкций школьного здания. Сергей Иванович проконтролировал исполнение данного им ранее поручения. По информации Министерства образования и науки областного Правительства, в настоящее время проектно-сметная документация на ремонт кровли Шиловской школы отправлена на ценовую экспертизу. Для проведения здесь ремонтных работ уже запланировано выделить порядка 8 млн. рублей, в т.ч. 7 млн. – на кровлю и еще 1 млн. – на ремонт внутри здания, — об этом Губернатор заявил позднее при проведении встречи с общественностью Сенгилеевского района.

vizit2Вопросы, связанные с образовательными учреждениями были одними из наиболее волнующих и обсуждаемых в ходе этого визита главы области в наше муниципальное образование. Следующим адресом, по которому направился Губернатор стала Цемзаводская школа, где вечером 10 июля после ливня с ураганным ветром была сорвана часть кровли. Оценив на месте причиненный школе ущерб, Губернатор провел в данном образовательном учреждении заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На устранение последствий урагана из резервного фонда выделено 1,5 млн. рублей. В школе будет укреплена и основная кровля. Глава региона поручил выполнить эти работы в течение недели. Также он поручил проработать вопрос с подачей иска на компанию, проводившую ремонт кровли Цемзаводской школы в 2012 году. «Мы не жалеем денег и продолжаем выделять миллиарды рублей на проведение капитальных ремонтов на жизненно важных объектах. Нужно подготовить соответствующий иск против этой фирмы за тот безобразный ремонт, который они выполнили. Ведь выделив тогда практически 5 миллионов, мы рассчитывали, что кровля еще лет 10 нас беспокоить не будет. Более того, мы понимаем, что в результате этой аварийной ситуации могли пострадать дети», — горячо высказал свое возмущение С.И. Морозов, завершая выездное заседание КЧС в п.Цемзавод.

Кроме того, в рамках визита в наш район Губернатор проконтролировал качество ремонтных работ еще в одной из школ нашего муниципалитета – в Сенгилеевской средней школе № 1. Отмечено, что в этом образовательном учреждении проведен капитальный ремонт, выполнены противопожарные мероприятия, соблюдены требования СанПиН и Госпожнадзора, ведется замена окон. В рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014-2018 годы» на их замену из областного бюджета планируется дополнительно выделить 2 млн. рублей.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ БУДУТ НА КОНТРОЛЕ

vizit3Завершающим мероприятием рабочей поездки Губернатора в МО «Сенгилеевский район» стала его встреча с общественностью, представителями поселений и администрацией нашего муниципалитета по решению оперативных задач. Открывая ее, Сергей Иванович проинформировал о уже проведенной в этот день работе и принятых решениях, в том числе по выделению денежных средств из областного бюджета.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Сенгилеевском районе, Губернатор сказал: «Надеюсь, что сейчас мы не ошиблись, предложив и избрав руководителем администрации муниципального образования О.Г. Манаковского. Конечно, ему предстоит провести очень серьезную работу с тем, чтобы совместно с вами, я это особо подчеркиваю, создать программу неотложных первоочередных мер, которые он вместе с Советом депутатов защитит передо мной и Правительством области, для того, чтобы ее профинансировали». Дополняя сказанное С.И. Морозов отметил: «Сенгилеевский район для нас крайне интересен с точки зрения реализации государственной политики в области культуры. Было бы здорово, чтобы вы поверили в проект Блинной столицы именно как в круглогодичный проект, который должен позволить принимать в Сенгилее тысячи туристов и других гостей. И не только на Масленицу, а на различные масштабные мероприятия: и на фестивали, и на серьезные конференции по хлебопечению, другим вопросам продовольственной сферы, на мероприятия, связанные с народными традициями, обычаями. Надо только, чтобы этот проект действительно полюбился руководству района и его жителям. Вы увидите, что это даст возможности генерировать достаточно большее количество рабочих мест». В числе других проектов, реализация которых позволит увеличить число новых рабочих мест, с тем, чтобы жители района не покидали родные места, Губернатор упомянул создание нацпарка «Сенгилеевские горы», новые инвестпроекты, которые намечается привести в район, малый бизнес, которому глава региона обещает активную поддержку. Эта тема – создание рабочих мест – очень актуальна для нашего района. Также С.И. Морозов обозначил в числе тем, которые будут стоять у него на контроле: здравоохранение, реализацию программы модернизации теплоисточников, открытие программы газификации и ситуацию с сотовой связью и интернетом.

На встрече с общественностью, представителями поселений и администрацией МО «Сенгилеевский район» были заслушаны отчеты руководителей отраслей по проблемным полям, выявленным в ходе предваряющей визит Губернатора работы оперативных групп министерств и ведомств региона. Особенный интерес собравшихся, безусловно, вызвал отчет Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области А.В. Букина, поскольку решение более половины проблемных вопросов, поступивших от населения района, находится в компетенции этого министерства.

А.В. Букин, в частности, доложил о том, что по поручению Губернатора, на сегодняшний день вплотную занимаются заменой теплоисточников в п.Красный Гуляй, Силикатный и в г.Сенгилей. Так, подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) по новой котельной в п.Силикатный, выданы все техусловия, получены лимиты и буквально в течение ближайших дней приступают к строительно-монтажным работам на этом объекте, чтобы установить там котлы и подвести все коммуникации. Аналогичная ситуация по новой котельной в п.Красный Гуляй — готовится ПСД и параллельно с силикатненской котельной там также будут вести строительно-монтажные работы. Запланирована 100%-ная замена котлов, котлового и насосного оборудования в котельной г.Сенгилей, которая отапливает педагогический техникум, ряд многоквартирных жилых домов и Центральную районную больницу. На замену теплоисточников в Силикатном, Красном Гуляе и Сенгилее будет израсходовано соответственно 22,9 млн., 22,1 млн. и 18 млн. рублей. Совместно с руководством района намечают заняться и решением вопросов по котельной в с. Тушна и котельной Артюшкинской школы.

«Нас лихорадила ситуация с водоснабжением в квартале «Д» г.Сенгилей. На сегодняшний день мы подготовили ПСД, выделены средства, состоится конкурс на проведение работ и мы, надеюсь, и эту проблему решим навсегда», — заверил министр. Он также рассказал о том, что по поручению Губернатора С.И. Морозова муниципалитет подготовил ПСД по водоснабжению п.Цемзавод, чтобы заменить в 2016 году на 100% систему водоснабжения в этом населенном пункте.

В программе переселения из аварийного и ветхого жилья в 2016-2017 гг. должны быть расселены жители 9 многоквартирных домов п.Цемзавод. Средства для этого выделены, уже готовы начать строительство нового многоквартирного дома, требуется только определиться с самими жителями: желают ли они переселиться в Сенгилей или хотят остаться на Цемзаводе.

На вопрос по восстановлению уличного освещения, А.В. Букин ответил, что и этим заняться готовы, но на сегодня именно по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам наибольшая задолженность по оплате электроснабжения.

И, наконец, относительно газификации п.Артюшкино и с.Смородино (вопрос был озвучен на встрече представительницей Тушнинского поселения – ред.), министром был дан ответ, что муниципалитету (району) необходимо подготовить для этого проектно-сметную документацию. Все остальное, связанное с проведением газопровода, берет на себя региональный бюджет. Посоветовавшись и приняв в учет, что в районе денег на подготовку ПСД нет, Губернатор тут же внес предложение рассмотреть вопрос о выделении необходимых на это финансовых средств из областного бюджета.

Подводя итог своему визиту в Сенгилеевский район и состоявшемуся на этом мероприятии разговору, С.И. Морозов пообещал, что примерно через месяц будет проведена новая встреча с активом района, где планируется обсудить программу антикризисных мер, роста благосостояния жителей и роста экономики — ту программу реформ, которую представит руководство муниципального образования.

«Сделать нам предстоит очень много, — сказал Губернатор, — но я, искренне хочу, чтобы Сенгилеевский район во многом стал визитной карточкой Ульяновской области».

 

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *