Архивы

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА В СЕНГИЛЕЙ

№ 13 от 25 марта 2016 г.

18 марта наш район посетил с рабочим визитом Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов. 

Глава региона принял участие в выездном расширенном заседании Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, состоявшемся в этот день в конференцзале администрации МО «Сенгилеевский район». Открыл и провел заседание Председатель этой Палаты З.Ф.Мисанец. Об итогах проведенной на территории нашего муниципального образования «Недели права и общественного контроля» на заседании доложили: А.Е.Яшин, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Л.А.Хижняк, Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, Л.А.Крутилина, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, Т.Н.Скопцова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Каждый из них рассказал о проведенных в рамках «Недели права и общественного контроля» мероприятиях, высказал замечания по результатам проверок, рассказал о поступивших к ним в ходе проведенных приемов обращениях граждан.

О мерах по устранению нарушений, выявленных в рамках проведенной «Недели права и общественного контроля», доложил Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г.Манаковский.

В своем выступлении на этом заседании Губернатор С.И.Морозов подчеркнул, что считает очень важным для областного руководства следить за соблюдением стандартов деятельности органов власти и максимально прислушиваться к мнению населения. Люди должны чувствовать, что всегда есть возможность добиться справедливости.

Сергей Иванович коснулся вопросов дорог и благоустройства. Обозначил задачу приведения в нормативное состояние не только дорожного полотна, но и остановочных павильонов, пешеходных дорожек, тротуаров, внутридворовых территорий. Губернатор сказал, что дал поручение организовать специальную «Горячую линию» по состоянию дорог на областном уровне и поручил Главам администраций муниципальных районов организовать работу аналогичных «горячих линий». Причем потребовал, чтобы каждый позвонивший на такую телефонную линию обязательно должен получить ответ по существу и информацию о принятых мерах.

Говоря конкретно о нашем городе, Сергей Иванович отметил: «Сенгилей – город с интересной и познавательной историей, с хорошими перспективами, но с запущенной городской инфраструктурой. Поэтому, начиная с 2017 года до 2020, будем выделять равными долями по 25 миллионов рублей дополнительно к тем средствам, что уже заложены. Это позволит привести Сенгилей к 2020 году в такое состояние, чтобы его жители могли своим городом гордиться». Также губернатор поручил выделить средства на ремонт Сенгилеевского дома культуры (к/т «Спутник»).

После завершения заседания Палаты справедливости и общественного контроля С.И.Морозов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 2-й годовщине присоединения Крыма к России, а затем в «Откровенном разговоре» — расширенной встрече по обращениям граждан и критическим замечаниям в средствах массовой информации.

Как сказал во вступительном слове С.И.Морозов, место проведения этого мероприятия выбрано неслучайно – жители Сенгилея всегда отстаивают свои права, невзирая ни на что. На «Откровенном разговоре» были рассмотрены следующие вопросы: о восстановлении уличного освещения в п.Цемзавод, с которым обратилась жительница этого поселка, библиотекарь Т.В.Макарова: коллективное обращение о ремонте помещения фельдшерско-акушерского пункта в с.Кротково, озвученное жительницей этого села, депутатом Елаурского поселения, учителем-библиотекарем Кротковской ОШ Л.В.Додоновой; обращение в Администрацию Президента РФ от имени жителей квартала «Д» г.Сенгилей о нормализации водоснабжения в этом микрорайоне нашего города, с которым на «Откровенном разговоре» выступила жительница кв. «Д» Н.Н.Горшкова; о сохранении безопасности жизни и здоровья воспитанников детского сада в с.Тушна путем установки забора вокруг учреждения (представитель заявителя – мама одной из воспитанниц этого дошкольного учреждения А.Е.Демченко).

По всем вынесенным на «Откровенный разговор» вопросам заявителям были даны исчерпывающие ответы.

Одной из тем, на которую помимо всего прочего обратил внимание Губернатор – предстоящий перевод часов. Он напомнил, что в ночь с 26 на 27 марта в Ульяновской области переведут часовые стрелки на час вперед и подчеркнул, что добились этого по многочисленным просьбам жителей региона. Пользуясь тем, что на мероприятиях,, проходивших в Сенгилее с его участием, присутствуют представители прессы, Сергей Иванович посредством освещения этих мероприятий в СМИ решил обратиться к руководителям отраслей и предприятий с просьбой не ругать сотрудников за возможное опоздание в понедельник. Ведь затем всё войдет в нормальное русло, мы привыкнем собираться на работу (а дети – в школу) пораньше.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *