Архивы

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ…

№ 27 от 30 июня 2015 г.

8 июля Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Именно в этот день в России отмечается День семьи, любви и верности. Инициатива об учреждении этого государственного праздника была единогласно одобрена в Совете Федерации Госдумы и поддержана Президентом РФ.

Суть семейной политики, проводимой в нашем регионе, Губернатор С. И. Морозов определил тремя простыми, но очень важными словами: «здоровая счастливая семья». И она направлена на то, чтобы таких семей становилось как можно больше. Одна из них – семья Николая и Елены Ильиных из села Алешкино.

Семья Ильиных образовалась 10 лет назад, они поженились 3 сентября 2005 года. Кто-то скажет, что это не так уж и много, но вместе они прошли серьезное испытание, тем самым доказав, что все преодолимо, если есть любовь.

ПАРАЛЛЕЛИ

В какой-то степени жизнь молодых людей до первой встречи – их познакомила общая приятельница осенью 2004 года – шла параллельными линиями, было и много сходного в их судьбах.

Он – Ильин Николай Анатольевич. Родился 5 декабря 1973 года в селе Алешкино. Она – Ильина (в девичестве – Николаева) Елена Борисовна. Родилась 25 ноября 1983 года в г. Сенгилей. Оба по гороскопу «стрельцы». Родились в крепких трудолюбивых многодетных семьях. Причем оба младшие. У Николая два старших брата – Юрий и Виталий, у Елены – сестра Наталья и брат Дмитрий. К сожалению, у обоих рано умерли отцы.

Могли они встретиться в Москве, где оба работали и даже жили в одном районе. Николай трудился на стройке, Елена торговала шубами на знаменитом в «постнулевые годы» Черкизовском рынке. Надо сказать, что жизнь в Москве их совсем не баловала, скорее – наоборот. В какой-то момент оба (каждый в свое время) решили перебраться в Тольятти. Но и этот город не стал для них местом для встречи. Познакомились они на родине, в Сенгилее. Это была любовь с первого взгляда. Вот так, вопреки всем законам математики, две параллели в 2005 году сошлись в одну крепкую линию, называемую семьей.

ИСПЫТАНИЯ

Конечно, поначалу пришлось им туго. «Даже очень туго, -уточняет Елена. – Свою совместную жизнь мы начали, можно сказать, по кирпичику, строить в Тольятти на съемной квартире. Были не только материальные трудности, нас часто разделяло расстояние. Я жила постоянно в Тольятти, а Коля – в Алешкино и Сенгилее».

Здесь необходимо пояснение. Дело в том, что Лена работала на АвтоВАЗе, а Николай с 2007 года в Сенгилее начал «строить» их семейный бизнес по изготовлению, продаже и установке пластиковых окон. По сути, в Тольятти он бывал только «набегами». Все давалось тяжело, потому что начали «с нуля», с кредитов.

В какой-то момент своей жизни они поняли, что эта не та «модель» семейных отношений, о которой они мечтали, вроде как каждый живет сам по себе. Две любимые мамы – Вера Ивановна Ильина и Галина Александровна Николаева тоже чувствовали, что их младшеньких что-то гнетет. Неужели только тяготы жизни, прежде всего материальные, так «давили» на молодых людей? Если бы…

ЧУДО

Они очень хотели ребенка, но этого, самого главного смысла в жизни любого человека, были лишены. Не в состоянии сдержать волнение и слезы, Елена пытается объяснить мне то состояние, в котором они с мужем пребывали в тот момент. Где и у кого они только не были, у каких специалистов не обследовались. Ей пришлось перенести несколько сложных операций.

«Понимаете, годы ожидания нас истощили эмоционально. Мы поддерживали друг друга, наши родные вселяли надежду. Но все было напрасно, — говорит она. — И вот совершенно случайно мы узнаем о прибытии Пояса Пресвятой Богородицы в Самару. Мы верим в Бога, наша мама Вера Ивановна верующая. Незамедлительно было принято решение выехать в Самару».

Двенадцать часов они отстояли в очереди, чтобы приложиться к святыне. Это был октябрь 2011 года. Через полгода, 15 апреля 2012 года, начался новый самый главный этап в жизни Ильиных. Бог услышал их молитвы. Елена забеременела. «Говорят, мужчины не плачут, но от счастья можно. Я думаю, мой Николай не будет против, если я признаюсь в его слезах, когда я ему сказала, что у нас будет ребенок. Вымоленный ребенок», — со счастливой улыбкой добавляет молодая женщина.

«ЮЛЁК ВСЁ РЕШИЛА!»

По мнению супругов, с рождением дочери в их жизни появился не только смысл, но и настоящее счастье. В традициях этой семьи, как было уже сказано, быть во многом похожими. Под знаком «стрельца» — 13 декабря 2012 года — появился их долгожданный первенец. Назвали доченьку красивым именем – Юлия.

И все как-то стало устраиваться само собой. Было принято решение переехать в Алешкино, к Вере Ивановне. Надоело мыкаться по квартирам. «С родителями надо жить, пока они живые. Теперь я это точно знаю, — говорит Елена. – А вообще за нас все решила Юлек!» — уже с улыбкой добавляет она.

Семейный бизнес тоже помаленечку стал идти в гору. У Ильиных уже две торговые точки – в центре (на остановке) и на городском рынке. Есть мечты расширяться. Занимаются благотворительностью. На районном празднике «Акатуй» за дела благие руководство Новослободского сельского поселения наградило семью почетной грамотой.

Жизнь в этой семье кипит. Все при деле. Юлечка с большим удовольствием ходит в Новослободский детский сад. В выходные даже скучает по своим воспитателям – Наталье Александровне Смирновой и Ольге Владимировне Корчашкиной. А дома она – папина дочка. Николай Анатольевич души не чает в своей маленькой принцессе. По словам Елены Борисовны, в характере ее мужа дарить людям радость. Анекдоты про тещу и свекровь в этой семье не в ходу. Елена прекрасно ладит со свекровью Верой Ивановной, восхищается ее мудростью; Николай по-настоящему уважает тещу Галину Александровну. Кстати сказать, сегодня у Галины Александровны юбилейный день рождения. «Мама любит полевые цветы. Не было такого, чтобы Коля их не подарил ей», — говорит Елена.

Здесь любят и уважают друг друга все поколения, находя в этом подлинное счастье, которое рождается только в семье.

Н. НЕСТЕРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *