Архивы

ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕНГИЛЕЯ

 

№ 39 от 28 сентября 2012 г.

Мы уже писали о рабочем визите Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в Сенгилеевский район. В этом номере газеты мы расскажем о встрече главы региона с общественностью города, студентами, представителями молодежных организаций.

 

Встреча с С.И.Морозовым была организована в фойе кинотеатра «Спутник». И, надо отметить, пришло на нее много народу. Зал был полон. В этом нет ничего удивительного, каждый приезд губернатора – будь-то на праздник или официальное мероприятие – большинством жителей нашего района воспринимается как знаковое событие. Я думаю, связано это с тем, что степень доверия людей к главе региона весьма высока. Понятно, что она возникла не на пустом месте.

Недавно Росстат опубликовал данные об инвестициях в основной капитал по всем регионам страны в первом полугодии 2012 года. Ульяновская область заняла 16 место из 89 регионов России. Индекс инвестиций в основной капитал в регионе составил 140,3 процента. Тем временем средний темп роста по стране не достиг и 112 процентов. В Приволжском округе Ульяновская область занимает второе место. По скорости роста на 20-30 процентов мы опередили Республику Татарстан и Башкортостан, Самарскую область.

Основной вклад в сумму областных инвестиций по-прежнему вносит, наряду с другими предприятиями, ООО «Сенгилеевский цементный завод». Сенгилеевский район — один из лидеров на областной инвестиционной арене.

В высоком диапазоне роста колеблется индекс инвестиций в основной капитал, снижена просроченная задолженность по зарплате. Есть все основания полагать, что социально-экономическое развитие отраслей экономики области на сегодня объективно отражает высокую позицию региона, занимаемую в Поволжском округе.

С особой гордостью губернатор отметил, что Ульяновская область стала первым и единственным представителем России в Европейском партнёрстве аэрокосмических кластеров. Кластер «Ульяновск Авиа» признан полноправным субъектом международного рынка авиации.

Переговоры с EACP велись на протяжении последнего времени. Их результатом стало подписание Меморандума о вступлении авиационного кластера «Ульяновск-Авиа» в EACP на Втором Международном авиатранспортном форуме в августе этого года.

Как никогда, в Ульяновской области, и Сенгилеевском районе в частности, стремительными темпами развивается жилищное строительство. Так, например, за восемь месяцев в области сдано 320 тыс. кв. м жилья. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 22,3%.

В ближайшие несколько лет в Сенгилее планируется построить восемь многоквартирных домов, пять из них уже в будущем году. На улице Красноармейская возводится дом на 24 квартиры для работников бюджетной сферы, строится дом по улице Шевченко, 29. К концу этого года их намечено сдать в эксплуатацию. Кроме этого, в посёлке Цемзавод на улице Лесная в сентябре началось строительство двух домов на 18 и 27 квартир.

В «зоне особого внимания» остается у губернатора демографический вопрос. Социальная и семейная политика региона, поддержка материнства и детства уже несколько лет остаётся главным приоритетом в работе Правительства Ульяновской области. С каждым годом совершенствуется нормативно-правовая база, внедряются новые меры социальной поддержки, проводятся акции по профилактике неблагополучия  и пропаганде семейных ценностей. «Результатом такой работы является положительная тенденция в сфере демографии, которая сохраняется уже семь лет. Так, с 2005 по 2011 год рождаемость в регионе возросла на 19,5%, многодетных семей – на 28%», — подчеркнул Сергей Иванович и призвал в этом жизнеутверждающем вопросе брать пример с него, как многодетного отца.

«Совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке семьи, материнства и детства, а также принятие целого комплекса мер, направленных на решение проблем семьи и детей позволит сохранить положительную тенденцию и к 2016 году выйти на демографический «плюс»», — отметил губернатор. Далее глава региона сообщил о том, что в Ульяновской области комплекс мер поддержки семей с детьми будет расширяться.

Не сходит с «повестки дня» создание новых рабочих мест. Снизился также на 0,02 % в регионе уровень зарегистрированной безработицы. В августе он составил 0,73%, что позволило нашей области занять 2 место в ПФО. Среднемесячная заработная плата по итогам 8-ми месяцев 2012 года составила 16,7 тыс. рублей.

В своем выступлении С. И. Морозов подробно остановился и на других не менее важных вопросах: повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, в том числе учителям и воспитателям. Губернатор пояснил, что есть решение о повышении средней заработной платы учителям. «В среднем, по итогам декабря, она будет в пределах17,5 тыс. руб., — заверил глава региона. – И рассматривать заработок учителей надо в каждом конкретном случае: почему у того или иного учителя зарплата ниже? Как мы ему можем помочь, чтобы получил он эти деньги, которые заложены. Также нужно поднять заработки работникам дошкольных учреждений до 14,5 тыс. руб. Со следующего года обратим особое внимание на дошкольные учреждения, — подчеркнул Сергей Иванович. – Очереди в детсады – это проблема, которую необходимо

решить в течение следующего года. Серьезные финансовые вложения предусмотрены и в систему общего образования».

Здравоохранение области также «на волне» подъема. К концу 2012 года планируется ввести региональный перинатальный центр. Как отметил С. И. Морозов, в сфере регионального здравоохранения наиболее социально значимым проектом года стало улучшение материально-технической базы Областного клинического онкологического диспансера. К концу 2013 года планируется закончить строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. «Открытие Центра медицинской радиологии в Димитровграде позволит снизить показатели смертности от злокачественных новообразований на 25-30%», — подчеркнул губернатор.

На модернизацию здравоохранения Ульяновской области дополнительно выделено около 167 миллионов рублей. Денежные средства из федерального бюджета будут реализованы до конца года. Напомним, всего на реализацию программы модернизации здравоохранения Ульяновской области в 2011-2012 годах определено почти 4,5 млрд. рублей.

Ульяновская область доказала, что ей по силам стать и культурной столицей. Ведь именно она в прошлом году вызвалась реализовать проект «Ульяновск — культурная столица СНГ». Губернатор, в частности, сказал, что культура может быть важным ресурсом. Сегодня надо понять, что культура, как некая система ценностей и система развивающая, влияет на все экономические процессы. Сейчас Ульяновск помимо индустриального центра позиционирует себя как город, хранящий огромное культурное наследие, и эти ресурсы помогают воспитывать культурные традиции.

Говоря об успешных проектах, реализуемых на территории региона, губернатор отметил проблемы, которые есть и их необходимо решать для дальнейшего развития области. «Мы знаем, что у нас есть проблемы в сельской местности – и по дорогам, и по уличному освещению, и с водоснабжением. Еще не все населенные пункты газифицированы, — сказал он. – Мы определяем приоритеты в работе на сегодняшний день, нам необходимо набраться финансовых сил». Тем не менее, губернатор пообещал со следующего года выделять больше денег именно на дороги в сельской местности.

«Сегодня регион переживает достаточно позитивную полосу развития. В целом по итогам 8 месяцев область продолжает оставаться в пятерке лидеров», — подчеркнул С.И.Морозов.

Затем губернатор ответил на вопросы присутствующих.

Например, сенгилеевский предприниматель А.В.Ушков высказал пожелание ускорить процесс принятия ранее отмененной поправки в нормативно-правовой акт, предусматривающий административную ответственность за нарушение правил благоустройства.

Губернатор полностью согласился с поставленным вопросом. Более того, он сказал, что проект закона находится на стадии обсуждения, и, по его мнению, он должен быть принят, «чтобы найти кнут для тех, кто плохо относится к вопросу благоустройства». Также С.И.Морозов сказал, что с января в муниципальных образованиях работает жилищная инспекция, призванная навести порядок в работе не только управляющих компаний, но и в целом – всего жилищного комплекса. Созданы жилищные комиссии. Но и изменение законодательства тоже необходимо. «Есть большая «дырка» в законодательстве в части контроля за содержанием зданий в соответствии с требованиями, — сказал С.И.Морозов. – Я дал поручение ужесточить штрафные санкции (до 100 тысяч рублей) в отношении юридических лиц, нарушающих правила содержания территорий, которые им отведены».

В.А.Семьяннова озвучила давнишнюю беду жителей бутырок – грунтовые воды, разрушающие дороги, затопляющие погреба, а то и дома. «Раньше, видимо, тополя хоть как-то «справлялись» с избытком воды, впитывая в себя часть грунтовых вод, но этот дедовский способ в современных условиях не является панацеей от этой беды, — уверена В.Н.Семьяннова, — наверное, пришло время предпринять другие меры».

С.И.Морозов попросил Главу районной администрации А.П.Бердникова прокомментировать эту ситуацию. По словам Главы администрации, этот вопрос находится в работе уже четверть века. «Будем обращаться в Правительство за помощью», — пояснил А.П.Бердников.

Губернатор, выслушав ответ своего коллеги, заметил, что давно надо было провести исследования. Да и цена вопроса не так велика. «А уж потом обращаться в другие инстанции», — сказал он.

О наболевшем – отсутствии нормального водоснабжения в кв. Д и Е Сенгилея, а также пос.Цемзавод задала вопрос губернатору Н. А. Масленникова, преподаватель Сенгилеевского педколледжа. «Сергей Иванович, вы, конечно, знаете об этой нашей проблеме. И мы, жители, тоже знаем, что на ее решение нужно много денег, — сказала она, в частности, — но как же нам быть?»

Надо сказать, в какой-то степени эта злободневная тема поставила губернатора в тупик. Он так и сказал: «Я не знаю, как вам ответить. Не только Ульяновская область, но и вся Российская Федерация «стоит» на воде. А воды нет. Это колоссальная проблема! Многие родники не чистились, водопроводы пришли в негодность. На решение проблемы водоснабжения на всей территории области нужно почти 7 млрд. рублей! – подчеркнул С. И. Морозов. – В настоящее время мы рассматриваем бюджет на 2013 год. Наша задача в этой связи – изыскать средства, несмотря ни на какие финансовые трудности, дабы обеспечить людей водой. Обсуждаем, как найти денег внутри области. Считаю, что такой вариант есть – это сокращение чиновничьего аппарата, что позволит сэкономить уйму средств. Вот, например, вам в Сенгилее зачем две администрации? Сократите одну, сэкономьте деньги и пустите их для решения этой насущной проблемы.

Преподаватель физкультуры Сенгилеевского технологического техникума Р. Е. Молодкина поставила вопрос о строительстве стадиона. Как сказал С.И.Морозов, при условии, если район подготовит соответствующую документацию, есть вероятность, что в 2014 году стадион будет построен. Глава администрации А. П. Бердников заверил, что проект и экспертиза уже готовы.

Р.Е.Молодкина напомнила также об обещании В.А.Третьяка обновить хоккейную «коробку» Сенгилеевской средней школы № 2. Не откладывая в долгий ящик, Сергей Иванович сразу же, не отходя от трибуны, позвонил нашему легендарному вратарю и договорился в самое ближайшее время обговорить этот вопрос.

Жительницу Выборной стороны И. Е.Шпак интересовал вопрос замены линии электропередач по ул. Н.Выборная. Как оказалось, эти работы не были доведены до конца. Причем жители этой улицы с официальным письмом обращались в разные организации. Губернатор ответил, что немедленно свяжется с сетевой компанией с тем, чтобы она более серьезно отнеслась к этому вопросу. (От редакции: Как и обещал С.И. Морозов, работы по замене линии электропередач на ул. Н.Выборная начались буквально на следующий день, 20 сентября).

Еще один вопрос, озвученный И. Е.Шпак, тоже можно отнести к «долгоиграющим» — бродячий скот, вольготно пасущийся на улицах города. Эта картина наблюдается из года в год. Буренки, конечно, не виноваты, а вот хозяева? В городском поселении ссылаются на то, что в действующем законодательстве не предусмотрены штрафные санкции. На что Сергей Иванович ответил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен и решен.

Многих жителей района не перестает волновать судьба районной больницы, в частности – «Тополька» и бывшего здания хирургии. Прозвучал этот вопрос и на встрече с губернатором. С. И. Морозов пояснил, что старое здание хирургического отделения уйдет под снос. В «Топольке» же все остается, как и было всегда, — детское, терапевтическое и неврологическое отделения.

На этом встреча Губернатора С. И. Морозова с общественностью Сенгилея завершилась. Он пожелал сенгилеевцам и в дальнейшем работать одной единой командой. Ведь впереди — выборы.

Н. ДЕНИСОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *