Архивы

ВСЯ ЖИЗНЬ В СПОРТЕ

№ 21 от 22 мая 2015 г.

На страницах районной газеты уже неоднократно рассказывалось о настоящих подвижниках спорта, преподавателях физической культуры, тренерах, организаторах массовой спортивной работы в нашем районе. К числу таких людей и специалистов с полным правом можно отнести учителя физической культуры Силикатненской средней школы СКАЛКИНА Александра Васильевича, который нынешней весной отметил свое 55-летие.

А.В. Скалкин вырос в нашем поселке. Уже в годы учебы в школе он всерьез увлекался спортом, успешно выступал на районных соревнованиях по баскетболу, легкой атлетике, принимал участие в районных эстафетах, защищая честь родной школы. И, конечно же, неслучайно после окончания школы он принял решение избрать для себя профессию, связанную с физической культурой и спортом. Поступил в Ульяновский государственный педагогический институт на соответствующий факультет.

В нашей школе он   работает с 1983 года, награжден значком “Отличник народного просвещения”, имеет награды районного отдела образования, управления образования Ульяновской области, грамоты Губернатора Ульяновской области и Главы администрации Сенгилеевского района.

Скалкин А.В. входит в рабочую группу комитета по спорту Общественной палаты Законодательного собрания, свою профессиональную компетентность доказывает активным участием в методических семинарах, работой в методобъединениях учителей района и области.

Этот учитель постоянно совершенствует уровень своего педагогического мастерства, ориентируясь на самые современные технологии образовательного процесса. Главная цель, которую он преследует в своей работе – подготовить выпускников школы к предстоящей взрослой жизни так, что- бы они были крепкими, сильными, ловкими и твердо и осознанно выбрали для себя здоровый образ жизни.

Хорошие результаты показывают ученики Скалкина А.В. на предметных олимпиадах по физической культуре, неоднократно занимая призовые места.

Для всех воспитанников Александра Васильевича физическая культура — любимый предмет, а для многих она стала основным делом жизни. Среди студентов и выпускников   факультета физического воспитания Ульяновского Государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова есть немало учеников Александра Васильевича. И при поступлении в высшие военные образовательные учреждения его ученики успешно выдерживают экзамен по физической культуре.

Основное направление внеклассной работы Скалкина А.В. – игровые виды спорта. В последние годы   учитель ведет занятия по баскетболу и волейболу в средней и старшей возрастных группах. Занятия проходят с учетом индивидуальных особенностей, поэтому так высоки результаты:   воспитанники   преподавателя на протяжении последних лет часто занимают призовые места в районных и областных соревнованиях по баскетболу и волейболу.

Александра Васильевича отличают принципиальность, огромное трудолюбие и преданность своему делу, творческий подход   к решению любого вопроса, требовательность в сочетании с внимательным и чутким отношением к людям, к товарищам по работе. Все эти качества   создали ему авторитет среди коллег, учащихся и родителей. Он всегда корректен, доброжелателен, обладает замечательными организаторскими   способностями, которые реализует при проведении различных спортивных и массовых мероприятий на уровне школы, района и области. Его отношения с детьми строятся на доверии, взаимопонимании, разумной требовательности. Для многих учеников он является кумиром, на которого они равняются и которому подражают.

Александр Васильевич ответственно относится не только к своей непосредственной работе, но и к общественно — полезной деятельности. Без преувеличения можно сказать, что он является душой педагогического и ученического коллектива нашей школы.

Коллектив Силикатненской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *