Архивы

В БУДУЩЕЕ — С ЧЕЛОВЕКОМ ТРУДА

№ 13 от 27 марта 2015 г.

С 11 по 13 марта коллектив Сенгилеевского технологического техникума участвовал в традиционном региональном этапе комплексной программы для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных opганизаций Apт-Профи Слёте «Профессии будущего», который направлен на повышение эффективности профориентационной работы, комплексное решение проблемы воспитания, создания условий для самореализации обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций.trud 3

Программа Слёта включала в себя конкурсы агитбригад «Профи — старт», творческих выступлений на тему «Реклама — презентация профессий и специальностей, изделий научно-технического творчества студентов и другие.

В рамках слета состоялся III Региональный чемпионат профессий. От нашего техникума в номинации «Поварское дело» принимала участие студентка второго курса Михеева Александра. Первое практическое задание включало в себя приготовление горячего блюда из морского гребешка и гарниров из крупы киноа и овощей. На второе задание необходимо было приготовить «трио» десертов: мармелад фруктовый, суфле ягодное и десерт персиковый. Под руководством преподавателей профессиональных модулей специальности «Технология продукции общественного питания» Чугуновой Т.В. и Сухановой С.Н., директора техникума Котловой Н.А. были разработаны рецептуры всех блюд, неоднократно опробовано их приготовление. В итоге такая тщательная подготовка дала хороший результат – Александра заняла третье место из 14 претендентов, за что награждена медалью, кубком, грамотой и памятным подарком.

Механизаторы выставили на конкурс технического творчества свои изделия: съёмники, поделки из деталей машин. Особым интересом пользовался трицикл, изготовленный студентом Старостиным А., который привлек внимание губернатора С.И. Морозова.

Преподавателями и студентами специальности «Технология продукции общественного питания» была организована площадка «Профи-проба по карвингу». Студенты Павлова А., Антипина А, Нихаенко А. и Пузырников А. представили выставку украшений из овощей и в течение двух дней знакомили школьников со своей специальностью, а также проводили мастер-класс по вырезанию украшений из тыквы и моркови. Школьники, которые принимали участие в работе, получили сертификаты и рекламные буклеты.

На своей площадке мы также представили на дегустацию продукцию наших социальных партнеров: СПК им. Гая, индивидуальных предпринимателей Кузнецова С.Д. «Такие пироги» и Семьянова А.Ю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *