Архивы

В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

№ 26 от 26 июня 2015 г.

Эта трагическая дата занимает особое место в истории нашего государства и по-особому отзывается в сердцах миллионов россиян. 22 июня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед страданием и горем, тяжелейшими испытаниями, перенесенными в годы Великой Отечественной войны поколением победителей, перед памятью павших и величием подвига всего нашего народа в то трагическое и героическое время. skorbi 2

Ежегодно мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби, проходят по всей стране. В этот день Президент РФ Путин В.В. возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. На митинге в День памяти и скорби, проходившем в Ульяновске на площади 30-летия Победы, Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов в своем выступлении подчеркнул: «Когда мы собираемся на такие мероприятия, мы стараемся, общаясь с ветеранами, поддержать их, показать, что мы знаем историю и всё делаем для того, чтобы знаменитые слова «Никто не забыт, ничто не забыто» передавались из поколения в поколение. Я считаю, что на таких встречах проходит незримая передача эстафеты памяти, славы и скорби. И так будет всегда, мы не допустим, чтобы память о войне стерлась».

Шествие и митинг-реквием, посвященные этой дате, состоялись 22 июня и у нас в Сенгилее. По пути следования колонны от площади 1 Мая к Обелиску в районе речпорта по традиции были возложены гирлянды Славы к памятникам героям-сенгилеевцам В. И. Пушкареву, В.П.Носову, памятнику погибшим речникам.

На митинге перед собравшимися жителями нашего города выступили Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» В.Е.Чебулаев. Торжественное обещание беречь память о павших на фронтах Великой Отечественной и о героизме, проявленном нашими соотечественниками в тылу, признательность прадедам за их ратный подвиг ярко прозвучало в выступлении молодого поколения — учащейся Сенгилеевской СОШ №2 Алины Шигабутдиновой и в стихотворных строках, которые прочел учащийся Сенгилеевской СОШ № 1 Семен Додонов.

В память священного подвига наших земляков к Обелиску Славы были возложены цветы.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *