Архивы

В ПОЛЕ ДОРОГ КАЖДЫЙ ЧАС

№ 21 от 20 мая 2016 г.

В СПК им.Гая сев яровых (кроме поздней культуры – кукурузы) завершили 12 мая. Под урожай 2016 года посеяно 587 га яровой пшеницы, 544 га ячменя, 327 га овса, 601 га подсолнечника и 275 га однолетних трав.

В данный момент в хозяйстве ведут обработку паров, и на 19 мая 60% их – 276 гектаров — уже обработано, буквально в ближайшие два дня и эта работа будет завершена. 

Активно занимаются в этом году и уходом за посевами: в начале весенней полевой кампании подкормили 850 га озимых культур, затем провели их опрыскивание против вредителей, а сейчас в СПК начали обрабатывать ядохимикатами уже посевы яровых – опрыскивание проведено на площади более 400 га.

Когда в полях кипит работа, главное условие успешного хода дел – это добросовестный труд самих земледельцев, в каждом хозяйстве есть свои передовики, которых особенно ценят. Среди лучших тружеников полей СПК им.Гая из года в год заслуженно называют замечательного механизатора Валерия Николаевича Челышева. Он уже 30 лет работает в этом хозяйстве и заслужил почет и уважение самим отношением к делу, большим трудолюбием и профессионализмом. На любом участке, куда бы его ни направили, В.Н.Челышев показывает образец отличной работы. В стойловый период он, к примеру, обеспечивал кормами животных на МТФ, а как только дойное стадо перегнали в летний лагерь, на следующий же день включился в полевые работы. Он посеял 426 га подсолнечника, ежедневно перевыполняя нормы выработки. Следующим этапом его работы станет междурядная обработка этой культуры, а в уборочную Валерий Николаевич возьмется за штурвал комбайна.

На протяжении всей весенней полевой кампании высокопроизводительно трудится Владимир Анатольевич Гурьянов. Он один подкормил всю площадь озимых (850 га), выполняя дневные нормы выработки в среднем на 238%, а после этого участвовал в севе подсолнечника.

Ни в коей мере не отстает от своих товарищей по работе и Виктор Николаевич Егоров, он также является одним из ведущих трактористов СПК и занят буквально круглый год. Работая на новом тракторе ХТЗ-150, взятом недавно по лизингу, В.Н.Егоров весной этого года забороновал 386 га зяби, а с 12 апреля занялся севом яровых и, выполняя свою задачу в высоком темпе, засеял 912 га, а далее перешел на обработку паров.

Вячеслав Александрович Никулин был занят на бороновании зяби и озимых, а когда начался сев, вел прикатывание посевов, и практически ежедневно выполняя более двух норм (230%), провел прикатывание на 1660 га, с 6 часов утра до самой темноты трудился в поле.

С хорошей стороны отмечают и относительно недавно работающих в СПК им.Гая механизаторов Н.М.Мирду и Ю.Н. Филиппова. Николай Михайлович Мирда, приехавший более года назад с Украины, старается не отставать от более опытных трактористов хозяйства, учится у них на практике, работая рядом. Он закрыл влагу на 586 га зяби и посеял 671 га яровых культур при выполнении дневных норм выработки в среднем на 133%. А Юрий Николаевич Филиппов нынешней весной уже обработал на своем «Кировце»  900 гектаров земли (боронование зяби, вспашка, культивация, дискование почвы).

Пожелаем же новых успехов в труде земледельцам!

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *