Архивы

В ПОЛЕ ДОРОГ КАЖДЫЙ ЧАС

 

№ 20 от 17 мая 2013 г.

Не зря издавна говорят в народе, что весенний день год кормит. От своевременности и качества проведения весенней полевой кампании в хозяйствах напрямую зависит урожай. Побывав на днях в СПК им.Гая вместе с Главой Администрации района А.П.Бердниковым и начальником Управления сельского хозяйства Р.С.Саржановым, мы убедились, что в этом сельхозпредприятии в пору посевной дорожат каждым часом.vpole2

По-другому просто нельзя, ведь именно в СПК им.Гая самая большая посевная площадь среди хозяйств района – более 2800 гектаров. И несмотря на то, что несколько дней пришлось потерять из-за дождей, на сегодня в хозяйстве уже практически завершили сев ранних яровых зерновых и подсолнечника, остается посеять только кукурузу.

— Темпы работ на посевной у нас хорошие. Чтобы добиться этого, организовали выполнение всех агроприемов, в основном (кроме сева), в две смены. Особых проблем, к примеру, задержки из-за серьезной поломки техники или недостатка горючего, не было, поскольку хорошо подготовились заблаговременно, — рассказывал нам председатель СПК Федор Васильевич Казанчев по дороге в поле. – На проведение весенних полевых работ нам требовалось около 7 млн. рублей, оформили кредит на 2 млн., остальные – собственные средства и, конечно, как нельзя кстати пришлись полученные нами около 1 млн. 240 тыс.руб. погектарных субсидий – помощь из регионального и федерального бюджетов. Запаслись вовремя и запчастями, и ГСМ, и удобрениями. Их, кстати, взяли в этом году столько, что подкормили всю озимую пшеницу, проборонили ее посевы, и эффект налицо.

Беседуя с руководителем СПК им.Гая, узнаю, что под урожай этого года здесь серьезно обновили семенной материал – приобрели семена ячменя сорта «Одесский-100», овса сорта «Аллюр» и озимой пшеницы «Базальт» — все первой репродукции. Приятно было услышать и о том, что хозяйство расширяет площади посевов: мало того, что все свои гектары обрабатывает полностью, так еще и в аренду взяли пустующие и заброшенные на протяжении нескольких лет 350 га земли, принадлежащие ИП Кайнара и Ташлинскому ГОКу. Есть изменения и в самой структуре – площади под подсолнечник отвели на 200 га больше, чем в прошлом году. Это тем более примечательно, если учесть, что еще 4 года назад названную культуру гаевцы не сеяли вовсе. Решение довести посевы подсолнечника до 600 га Ф.В.Казанчев обосновывает просто: «Это наиболее экономически выгодно – пшеницу у нас закупали по 8-9 руб./кг, а подсолнечник – по 15, а урожайность их получаем примерно равную».

Рассказывая о том, как идут дела в хозяйстве, председатель не мог не отметить лучших механизаторов. В числе передовиков были названы В.Н.Челышев, И.Л.Моисеев,   М.И.Бутров, А.Ю.Свинин. С первым из них – Валерием Николаевичем Челышевым мы встретились в поле, которое он засевал подсолнечником. Этого человека мне представлять не было нужды, во-первых, знаю его уже давно – он в хозяйстве работает более 30 лет; во-вторых, он всегда в числе лидеров, среди тех, кого заслуженно чествуют. Поговорили коротко, яркое солнце, быстро иссушавшее почву, «подстегивало» поскорее закончить сев. На мои вопросы об условиях, созданных для участников посевной, Валерий Николаевич ответил, что он в общем-то доволен: за день его заработок составляет от 1500 до 2000 рублей, горячие обеды и полдники привозят в поле вкусные, организовано всё четко, без простоев. Я заметила, что техника, на которой он трудится, новая. В.Н.Челышев пояснил, что трактор этот у него как раз год, сеялке – уже 3 года, а выглядят они так, словно их на днях привезли с завода, потому что он всегда привык закрепленные за ним машины и сельхозорудия в абсолютном порядке содержать. Хорошее правило!

Когда я позднее вернулась в разговоре с Ф.В.Казанчевым к теме оплаты труда земледельцев, он добавил к услышанному мной от механизатора, что к основному заработку и натуроплате фуражным зерном при выполнении определенного объема работ предусмотрена и премия: засеял 500 га – получи 1000 рублей, если вдвое больше – 2000 рублей. А что касается питания, так в СПК не первый год обеспечиваются им и идущим в ночную смену – выдается «сухой паек»: по 2 вареных яйца, да еще по 100 г колбасы и хлеб. Забота о людях окупается их добросовестным трудом.

Уезжали мы из СПК им.Гая в хорошем настроении, легко на сердце, когда видишь, что дело ладится.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *