Архивы

Год человека труда ВЫБОР НА ВСЮ ЖИЗНЬ

№ 16 от 18 апреля 2014 г. 

Для каждого человека в юности приходит момент, когда нужно сделать выбор профессии. И тут важно не ошибиться – свой ли путь ты избираешь, действительно ли это то дело, которому ты готов служить всю жизнь. Наша землячка Галина Михайловна Безрукова ни на минуту не усомнилась в своем выборе, о том, что она хочет стать врачом-педиатром точно знала с самого раннего детства. И вот уже более 30 лет не изменяет своему призванию.

Она родилась в нашем небольшом волжском городке в 1958 году в простой рабочей семье. Никто из ее близких родных с медициной не был связан. Но для маленькой Гали не было игры интересней, чем «лечить» кукол. Она делала им «уколы», прослушивала, даже «оперировала», тряпичные животики её лялек были в отметинах ее «хирургических вмешательств». В школьные годы во всех походах Галина не расставалась с санитарной сумкой. И когда, закончив 10 классов Сенгилеевской средней школы № 2, она получила аттестат, уже твердо решила поступать только в медицинский институт.

 — О другой профессии я никогда и не мечтала, — рассказывает Г.М.Безрукова, — причем хотела не просто стать врачом, а именно лечить детей. Только так и не иначе! Четыре года подряд поступала в один и тот же вуз, на один и тот же факультет и лишь в четвертый раз мне удалось, наконец, достичь поставленной перед собой цели. А ведь могла бы не один год уже учиться на другом факультете – лечебном или стоматологическом, набранных на экзаменах баллов для этого хватало. В общем, билась, билась и добилась – стала студенткой, обучающейся по специальности «педиатрия».

К моменту завершения учебы в вузе Галина Михайловна была уже человеком вполне взрослым, успела создать семью, 19 мая 1985 года родила сына и ровно через месяц, 19 июня, получила диплом об окончании Куйбышевского медицинского института. Интернатуру прошла в Ульяновской детской больнице № 1, после чего в 1986 году приехала в родной Сенгилей. В это время как раз не было врача-педиатра в Силикатненской участковой больнице, туда и направили Галину Михайловну.

Работа у педиатра особенная, это взрослый человек может объяснить, где и что у него болит, что беспокоит, а если перед тобой совсем малютка – дело совсем другое, тут и врачебная грамотность, и повышенное внимание, чуткость требуются.

— Перед тобой живой человек, ему очень плохо, ищешь все пути, чтобы ему помочь, — говорит Галина Михайловна. – И как ужасно чувствовать в самых тяжелых ситуациях, что ты не бог и не в твоих силах справиться с недугом. Провожаешь неотложку в специализированную больницу и никак не можешь успокоиться. Хорошо, что таких случаев за все годы моей работы педиатром были единицы. Каждый из них помню и спустя многие годы.

— За всех своих пациентов переживаю, это же дети! – продолжает Г.М.Безрукова. – Сколько их выросло на моих глазах! Теперь те, что были пациентами-крохами в начале моей трудовой биографии, уже сами мамочки и папочки, приводят ко мне своих чад – второе поколение. Ребятишкам с серьезными хроническими заболеваниями много сил отдано, иногда кажется, знаю их больше, чем своего сына Мишу. Теперь вот думаю: ему-то из-за своей любимой работы внимания уделяла недостаточно. Потому что у врача педиатра, тем более, если он один на весь немалый поселок, по-настоящему нет ни выходных, ни праздников, нередко приходится срываться по вызову к больному ребенку и в ночь-полночь. Только не подумайте, что я жалуюсь, это мой выбор. Бывало, что перебирая в памяти прожитые годы, думала о том, что бы изменила, но при этом ни разу в голову не пришло мысли, что зря выбрала такую профессию. 

Не самая легкая судьба выпала этой женщине. Семейная жизнь как-то уже с самого начала не сложилась, сына Михаила растила она одна. И когда тот после окончания школы поступил в один из ульяновских вузов, потянулась за ним, хотелось быть к нему ближе, ведь в материнских глазах и 17-20 летний сын по-прежнему оставался ребенком, требующим заботы. Вот так не период учебы Михаила в университете и сменила место работы Галина Михайловна. С 2003 по 2009 год она занимала должность участкового врача-педиатра Детской городской клинической больницы № 1, что на ул.Льва Толстого, той же, где проходила интернатуру. Закончил сын учебу, перебрался в Санкт-Петербург, туда уж Галина Михайловна за ним не поехала. Вернулась на свое прежнее рабочее место, благо должность врача-педиатра была вакантной. А вскоре, когда в результате так называемой оптимизации Силикатненская участковая больница стала подразделением Сенгилеевской ЦРБ, Г.М.Безруковой доверили возглавить его.

— Когда ты одновременно единственный педиатр в больнице, принимающий за день по 60-65 больных, и главный врач, хозяйственник – это очень тяжело, — говорит Галина Михайловна.

– А еще раз в неделю я работаю в приюте «Ручеек», осматриваю всех ребятишек, особенное внимание уделяю новеньким, организую профосмотры.

Ничего не скажешь, отдохнуть у героини этого рассказа времени, наверное, вовсе нет. Она ведь ко всему прочему с сентября 2013 года является депутатом районного Совета депутатов. И здоровье у неё небезупречно – почти 10 лет на инсулине, и планку пенсионного возраста перешагнула. Казалось бы, к чему все эти нагрузки?

— Сидеть дома без дела скучно, все «болячки» еще больше одолеют. Заниматься чем-то другим, отличным от своей медицины – такого и представить себе не могу, — говорит Г.М.Безрукова. И с особым теплом в голосе заключает: «Дети – в них свет моей жизни. Их ладошки, малюсенькие пальчики, чистые глаза примиряют со всеми проблемами, гасят все печали и усталость. Для меня самое главное желание всегда – помочь им».

Галина Михайловна, по её собственным словам, питает стойкую неприязнь к показухе, но завершая рассказ о ней, хочу всё же упомянуть, что она – Ветеран труда регионального и федерального значения, Почетный донор, делегат Первого Национального съезда врачей Российской Федерации.

Вот такие штрихи к портрету женщины, нашедшей свое призвание.

В.ЗОРИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *