Архивы

Год человека труда: ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

№ 15 от 11 апреля 2014 г.

На страницах нашей газеты мы регулярно рассказываем своим читателям о жителях нашего района. Многим из нас, наверное, очень интересно знакомиться с новыми людьми, послушать или прочитать об их жизни, о судьбоносных поворотах, которые для них уготовил рок.

Герой сегодняшнего небольшого рассказа — Бусалаев Александр Васильевич – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В настоящее время он работает в ОГКП «Областное коммунальное хозяйство» (производственный участок этого предприятия был организован в Сенгилее чуть менее года назад – авт.). Кстати, совсем недавно работники коммунального хозяйства отмечали свой профессиональный праздник. Бывает, коммунальщиков ругают, хвалебных слов слышать им приходится нечасто. Ведь в сфере ЖКХ, к сожалению, немало происходит неприятностей – то порыв водовода, то авария, не дай Бог, какая произойдет на теплотрассе, случаются неполадки и в «паутине» электросетей и электрооборудования. Но нужно отдать должное уважение этим простым трудягам за их добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям. Вот, например, работа с электричеством – дело не шуточное. Кроме того, что электрик должен иметь специальное образование, без внимательности и ответственности здесь не обойтись.

РОДИТЕЛЬСКУЮ ЗАПОВЕДЬ

ПРОНЕС ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ

Александр Васильевич в прошлом году отметил свое 60-летие. За его плечами годы труда в разных организациях и предприятиях, служба в армии, учеба в сельской школе, трудное, но интересное детство…

«Родился и вырос я в селе Русская Бектяшка, в многодетной семье был четвертым ребенком, – рассказывает А.В. Бусалаев. – Жила моя семья очень скромно. Отец в 1945 году, еще до моего рождения, вернулся с фронта инвалидом, оставшись без ноги. Но он никогда не переставал трудиться, брал на себя любую посильную работу. Поэтому родители нас с детства приучали к труду. Говорили, что только трудолюбивый человек может достигнуть всего, что задумал. Эту родительскую заповедь я пронес через всю свою жизнь…» — вспоминает мой собеседник.

МЕЧТА СТАТЬ ВОЕННЫМ

Восьмилетку Александр Васильевич окончил в сельской школе родного села, старшие классы — в Сенгилеевской средней школе №1. После учебы уехал в Куйбышев (ныне г.Самара), устроился работать на авиационный завод. В 71-м году он был призван на срочную службу в армии, распределен в войска противовоздушной обороны (ПВО) в Нижний Тагил. Кстати, 13 апреля в России отмечается День войск противовоздушной обороны нашей страны.

«В армейские годы многому там нас, молодых, научили. Приобретенные умения и навыки пригодились потом в жизни. Я ведь потом снова вернулся на авиационный завод, но долго не проработал. Надеялся, что смогу осуществить свою детскую мечту – стать военным…Поэтому вернулся в армию. С 75-го по 84-й год служил прапорщиком в войсках ПВО. Но так сложилось, что поступить в военное училище мне так и не удалось по состоянию здоровья, — делится со мной Александр Васильевич и продолжает, — Освоив азы специальности электрика, еще в армии, подумал, что могу им работать, да и нравится мне эта профессия».

Трудился А.В. Бусалаев и в родном селе, и по приглашению пришел работать главным инженером в Сенгилеевский районный узел связи, одновременно окончил заочно Куйбышевский политехникум связи по специальности техник линейно-кабельных сооружений связи. Довелось работать энергетиком еще в «Родниковой долине», и когда-то действующем кирпичном заводе, и на других предприятиях. Только должность Александра Васильевича и его ответственное отношение к своему делу были неизменны, менялись лишь названия организаций, коллективы сотрудников.

В настоящее время обслуживанием электрооборудования семи котельных, которые находятся в Сенгилее и на Цемзаводе, занимается А.В.Бусалаев. И, по словам начальника производственного участка в г.Сенгилей ОГКП «Облкомхоз» Михаила Викторовича Савельева, справляется со своими профессиональными обязанностями он превосходно!

А.КНЯГИНИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *