Архивы

ГУБЕРНАТОР ВНОВЬ ПОСЕТИЛ ПОСЕЛОК ЦЕМЗАВОД

№ 40 от 3 октября 2014 г.

Глава региона С.И.Морозов посетил п.Цемзавод, где реализуется крупный инвестиционный проект по строительству нового предприятия, строятся дома в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и к тому же накопилось немало проблем, связанных с нуждами населения.

Свой очередной рабочий визит в этот населенный пункт, состоявшийся 25 сентября, глава региона вместе с Министром строительства, ЖКК и транспорта Правительства Ульяновской области А.В.Букиным начал с осмотра местной бани, которая ранее не работала более четырех месяцев. Именно на это, прежде всего, жаловались жители поселка во время прошлого приезда губернатора. В связи с долгами за газ и электроэнергию ООО «СенгилейСтройзаказчик», на балансе которого находится баня, в мае т.г. подачу газа на этот объект прекратили. По поручению губернатора вопрос по поставке газа был урегулирован, составлены графики погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

БАНЯ

ЗАРАБОТАЛА

Поручения были исполнены, и в беседе с цемзаводчанами Сергей Иванович убедился, что уже в предшествующие его визиту субботу, воскресенье и понедельник здешний народ, живущий в домах без удобств и тот, у кого нет своих бань, смог, наконец, помыться и попариться в общественной поселковой бане. Люди этим довольны и от души говорили «спасибо» С.И.Морозову за решение этой проблемы. Но сам губернатор, внимательно и придирчиво осмотрев все помещения бани, рекомендовал провести косметический ремонт и прежде всего обратил внимание на сырость и плесень из-за недостаточной вентиляции. Выслушав высказанные замечания, Глава администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников пообещал в кратчайшие сроки все недостатки устранить, наладить вентиляцию – установить короба-вытяжки, побелить потолки и стены.

О ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ,

ШУМЕ И ОЧИСТНЫХ

СООРУЖЕНИЯХ…

После осмотра бани губернатор пообщался с населением поселка, выслушал и ответил на волнующие людей вопросы: выплатит ли долги работникам новый владелец цементного завода, что делать с шумовым фоном на производстве, который создает предприятие, будут ли работать очистные сооружения и др.

Сергей Иванович заверил, что предприятие, ранее принадлежавшее компании «Мордовцемент», новый владелец выкупил вместе с долгами и долги эти обязательно будут выплачиваться. Относительно производственного шума, беспокоящего жителей поселка, Глава администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников проинформировал, что данный вопрос уже обсуждался с руководством завода, которое заверило, что в настоящее время проводятся экспертизы, насколько шум завода может быть вреден, а после завершения отладки агрегатов этот шум должен прекратиться. Что касается вопроса по канализации, то губернатор ответил, что новые очистные сейчас нигде в регионе не строят, поскольку они очень и очень дороги, средств на это пока нет. В дополнение А.П.Бердников сообщил, что в настоящее время технологи на цементном заводе разбираются со своими очистными и доведут их до ума, этот вопрос будет держаться на контроле.

Воспользовавшись предоставленным случаем, две жительницы поселка обратились к С.И.Морозову, чтобы выразить благодарность. Одна из них в недавнем прошлом жила в аварийном доме и не только от своего имени, но и от имени других, кто ,как и она, теперь переехали в новый дом, специально построенный в Сенгилее по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. «Живем сейчас хорошо, нам всё нравится», — сказала она. Другая цемзаводчанка поблагодарила от имени погорельцев за оказанную помощь и губернатора, и главу районной администрации.

СРОК СДАЧИ ДОМОВ —

ДО 1 НОЯБРЯ!

Министр строительства, ЖКК и транспорта А.В.Букин главной проблемой поселка Цемзавод назвал оползневые процессы, в связи с которыми возникла необходимость переселить много людей из опасной зоны. «Дома, которые находятся здесь, особенно многоквартирные, разрушаются. Чтобы расселить 16 квартир, потребуется 29 миллионов рублей», — сказал он.

Сейчас на Цемзаводе завершается благоустройство двух многоквартирных домов по программе переселения в рамках ФЗ-185. Поставлена задача – сдать это жилье в эксплуатацию до 1 ноября 2014 года. Новоселья здесь ожидают 114 человек. А всего должны расселить жителей семи аварийных домов.

Губернатор во время этого визита посетил дома, предназначенные для переселения граждан, проконтролировал, как идут здесь отделочные работы во внутренних помещениях.

С.И.Морозову доложили об исполнении поручений по благоустройству поселка и ремонту дороги к поселку Цемзавод. Кроме того в Цемзаводской СОШ он провел рабочее совещание по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и строительству в поселке офиса врача общей практики.

А.КОРНЕЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *