Архивы

ДВОЙНОЙ УСПЕХ СЕНГИЛЕЕВСКИХ ЛАПТИСТОВ

№ 36 от 4 сентября 2015 г.

Как уже сообщалось в нашей газете ранее, в рамках II Всероссийского фестиваля национальных неолимпийских видов спорта с 24 по 26 августа в Сенгилее на городском стадионе проходили соревнования по мини-лапте среди мужских и женских команд. Эти соревнования завершились победой сенгилеевских спортсменов, защищавших честь Ульяновской области.

Участие в этом турнире приняли пять мужских и пять женских команд из различных, некоторые – из весьма отдаленных регионов Российской Федерации. У мужчин это были команды, представлявшие Тульскую, Тюменскую, Ростовскую области, Краснодарский край (г.Анапа) и команда Ульяновской области, в составе которой играли наши ребята: Джаметдин Новрузов (капитан), Андрей Мелентьев, Александр Мещеряков, Денис Прокудин, Александр Моисеев, Игорь Лобков, Андрей Глухов и Дмитрий Зиганшин.

Женские команды были из Республики Марий Эл, Ростовской и Тюменской областей и две команды Ульяновской области – старший (основной) и младший состав лаптисток из Сенгилея. В основной состав вошли Анна и Алена Стратан, Любовь Гулящева, Анастасия Архипова, Екатерина Усова, Василиса Витковская, Софья Бурковская.

Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях с нами поделился общественный тренер мужской и женских сенгилеевских команд Василий Михайлович Логинов, который тренирует наших лаптистов с 2006 года:

— Мы не случайно выставили две команды у девушек, пусть младшие набираются опыта участия в соревнованиях такого ранга. А старшая женская команда у нас очень сильна. Именно эти девушки играли на чемпионате России, проходившем в мае в Ульяновской области, в составе команды, ставшей бронзовым призером. Тогда они стали кандидатами в мастера спорта. И на этих соревнованиях они явно задавали тон, уверенно обыгрывая всех своих соперниц. Наиболее сильной среди команд, с которыми встречались на данном турнире наши девушки, была команда Марий Эл. Борьба с ней на площадке получилась острой. Иначе, конечно, и быть не могло, ведь на уже упомянутом мной чемпионате России спортсменки из Марий Эл заняли 4 место, уступили нам место призера, проиграв всего 1 очко, и в этот раз приехали в Сенгилей настроенными на то, чтобы взять реванш. Но это им не удалось! Наши девчата, разгромившие команды Тюмени (со счетом 40:14) и Ростова (44:13), переиграли и марийскую команду. Счет этого ключевого матча 32:23 в пользу сенгилеевских спортсменок. Хотел бы отметить, что одной из самых лучших лаптисток этих соревнований, без сомнения, стала наша Анна Стратан, не случайно она является капитаном команды Ульяновской области.

Вообще успех нашей женской команды был ожидаемым, а вот на то, что победу среди мужских команд одержат наши ребята, мы особо не рассчитывали. Если девчата серьезно готовились к фестивалю, много тренировались, то у наших парней совместных тренировок почти не было, собрались чуть ли не в один день. Но, видно, если уж мастерство есть, то его никуда не денешь, оно сохраняется, и сыграться между собой парни сумели мгновенно. Молодцы! Превзошли сильнейших соперников. В турнире участвовала команда Тюмени – восьмикратный чемпион России и команда Ростова – чемпион среди школьников нашей страны 2015 года; остальные команды тоже были не из слабых! Три мужских команды набрали на этих соревнованиях равное количество очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей 1-е место заняли наши ребята! 2-е место у тюменской команды, 3-е – у команды Ростовской области. У девушек 2-е и 3-е призовые места заняли соответственно команды из Республики Марий Эл и Ростова.

Медали и кубки победителям и призерам этих соревнований вручал заместитель Министра спорта РФ, председатель Комитета по национальным неолимпийским видам спорта Алешин Г.П. На церемонии закрытия турнира по мини-лапте присутствовали министры спорта из ряда стран СНГ: Киргизии, Туркмении, Азербайджана. Волнующее было зрелище! Я очень рад за наших спортсменов, успех действительно большой: победа и женской и мужской команд — это здорово! Сейчас готовимся к чемпионату России по большой лапте, который будет проходить с 8 по 18 сентября в г.Анапа.

В завершение хотелось бы выразить благодарность в адрес Губернатора С.И.Морозова и директора АУ ФОК «Олимп» О.Н.Горшковой за то, что они организовали соревнования по мини-лапте, включенные во II Всероссийский фестиваль национальных неолимпийских видов спорта, у нас в г.Сенгилей.

Записала И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *