Архивы

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В СЕНГИЛЕЕ

№ 8 от 21 февраля 2014 г.

16 февраля в Сенгилее, в здании центральной районной библиотеки, прошел праздник День православной книги.pra2

Начался этот праздник с открытия выставки старинной и современной книги, которая была посвящена 450-летию первой на Руси печатной книги «Апостол». Открыв выставку, настоятель Покровского Прихода протоиерей Виктор Почобут кратко рассказал об истории духовной книги от Пятикнижия Моисея до синодального перевода Библии.

Отец Виктор увлекательно говорил о старинных книгах, представленных на выставке. Самыми древними из этих книг являются Псалтирь и «Четье минея» — которым больше 300 лет, последняя по году издания книга — Толкование псалмов, выпущенная в 1912 году. Люди смотрели, листали древние фолианты, отмечая тот факт, что если в музее книги под стеклом, то на выставке в библиотеке к ним был свободный доступ. Особый интерес пришедших на это мероприятие вызвала книга Жития Святых 1762 года издания, она вышла в свет в короткий период царствования императора Петра III (Петра Федоровича).

У стеллажа с современной православной книгой батюшка сказал: «Революция ХХ века оборвала процесс духовного просвещения народа. После падения советской власти стала, постепенно, восстанавливаться православная жизнь. Люди стали ходить в Церковь, читать Библию и молиться Богу, и православная книга вновь стала неотъемлемой частью жизни человека».

Затем был отслужен молебен, и хор Покровского храма исполнил духовные песнопения.

Далее состоялся тематический вечер: «Духовная книга в жизни православного человека». Начался вечер с выступления прихожанки Покровского храма Татьяны Федоровны Чайковской. Она рассказала о значении книги в жизни каждого человека, отметив, что религиозная книга помогает возрастать в вере, учит познавать Бога. «Испокон века книга растит человека», — русская пословица, которая применима и в духовной жизни христианина. Вслед за тем прошел диспут, в ходе которого особенно активны были юные христиане.

В заключение отец Виктор поблагодарил за помощь в организации этого праздника директора МУК ЦБС (Центральная библиотечная система) Администрации МО «Сенгилеевский район» Галину Михайловну Атаеву и призвал на все Божие благословение.

Выставка старинной и современной книги в Сенгилее продолжится до 26 февраля.

Текст и фото В.ЗОРИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *