Архивы

ДЕРЖАТ КУРС НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

№ 46 от 13 ноября 2015 г.

В преддверии празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сенгилеевского района я встретилась и побеседовала с руководителем СПК и ООО «Мордово» Ю.А.ДЕМИДОВЫМ. Именно возглавляемое им хозяйство в этом году было признано лучшим сельхозпредприятием района.

Я попросила своего собеседника хотя бы вкратце поделиться с читателями нашей газеты, чем, на его взгляд, особенно знаменателен 2015 год для этого хозяйства и каковы планы на ближайшую перспективу. Вот что рассказал Юрий Алексеевич:

— Прежде всего хотелось бы отметить, что наше сельхозпредприятие получило в этом году статус племенного хозяйства. Еще одно достижение заключается в том, что мы купили у частных лиц около 500 гектаров земли, уже включили их в обработку и теперь общая площадь пашни у нас составляет 5550 га.

Любому, конечно, понятно, чтобы обрабатывать такую площадь, необходимо и достаточное количество техники. Причем, такой техники, которая бы не подводила, отличалась высокой производительностью. В оснащение материально-технической базы хозяйства мы вкладываем серьезные денежные средства – за период с 2013 г. по настоящее время 2015 г. инвестировали порядка 20 млн. рублей. Только в этом году приобрели новый комбайн «Вектор-410», культиватор «Компактомат» чешского производства за 20 тыс. евро, купили рулонник для заготовки сена по цене 900 тыс. руб., два культиватора КРН для ухода за пропашными культурами. А если вести отсчет с 2013 года, то к этим приобретениям можно добавить новые автомобили УАЗ и ГАЗ-33, кормораздаточную установку, 12-метровый культиватор КШУ на «Кировец» и еще один 7-метровый культиватор, два трактора «Беларус 1523» и два плуга к ним.

На ближайшее время запланировали взять по лизингу три трактора: «Беларус 2022.3», «Беларус 1025» и тельфер-погрузчик для доставки кормов на ферму на базе МТЗ-82. Сбербанк уже одобрил нам совершение этой сделки в лизинг. Кроме того, по бизнес-плану на июнь 2016 года у нас запланировано приобретение комбайна «Вектор-410» и кормоуборочного комбайна.

Мы в нашем хозяйстве вообще ставим перед собой задачу на обновление и увеличение основных средств, модернизацию производства и внедрение в растениеводство новых высокоурожайных и засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур.

В этом году, к примеру, сеяли яровую пшеницу перспективного сорта «Симбирцит», гибрид подсолнечника фирмы «Сенгента», включили в севооборот ранее не возделывавшуюся у нас культуру – горох – сеяли элиту двух сортов: «Самариум» и «Флагман 12». На будущий 2016 год намечаем посеять новые сорта шестирядного ячменя, уже подписали договора на поставку элиты с НИИСХ «Тимирязевское».

Точно такой же подход, я имею в виду курс на всё новое, высокотехнологичное, на развитие — и в отрасли животноводства. Ранее мы купили переносную доильную установку производства Германии. В настоящее время в хозяйстве идет модернизация коровника. На сегодня у нас 300 дойных голов, а в планах, после модернизации второго доильного зала, увеличить дойное стадо до 500 голов. На всё это, как сами понимаете, тоже нужны средства и немалые – только на доильное оборудование требуется порядка 100 тыс. евро, плюс к тому еще 10%, которые потребуется заплатить за его монтаж.

Конечно, без денег ничего не сделаешь. Но не только в них залог успеха в любом деле. Главное — это всё же люди, дружный коллектив, который трудится в нашем хозяйстве. Пользуясь случаем, я хочу назвать имена наших замечательных тружеников. Это механизаторы Н.Н. Гордиенко, С.А. Давыдов, В.М. Бухалов, С.В. Аверьянов, А.С. Давыдов, Н.А.Кульчев, А.Н. Егоров, С.А. Краснов, А.Н. Блюденов, В.А. Стрижев, В.Н. Семин, С.Н. Егоров, А.А. Аблапохин, И.А. Сенин, Н.Л. Блюденов, А. В. Поляков, В.Ю. Мягченков; комбайнеры С.К. Матюшонок, С.М. Романов, И.В. Шандырев, М.В. Бухалов; водители А.Г. Макаров, А.Е. Борисов, В.Б. Фролов, Д.В. Митякин, В.М. Уткин; машинисты ЗАВов А.В.Гришин и Г.И. Бурнаев; разнорабочие на зернотоку И.А. Саттаров и С.В. Акимов. Из названного мною списка хорошо видно, что у нас в хозяйстве процветает семейственность – работают рядом отцы и сыновья, братья, это можно только приветствовать.

Я благодарен и коллективу животноводов. Замечательно трудится доярка родильного отделения В.Д. Гордиенко, много лет очень добросовестно работают доярки Е.И. Дмитриева, Р.П. Иванова. Вообще, как я уже говорил, коллектив в хозяйстве сложился отличный, поэтому и результатов добиваемся хороших. Не могу не упомянуть и наших специалистов, чья доля в успехах хозяйства тоже велика. Среди них главный инженер и мой заместитель А.В. Молёв, главный бухгалтер Н.С. Морозова и главный экономист Н.Ю. Давыдова, молодой агроном Д.Ю. Наумов, заведующий складами А.А. Саттаров и бригадир животноводства Р.А.Чаби.

Спасибо всем, кто работает в хозяйстве! С таким коллективом нам всё по силам.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *