Архивы

ДЕТСТВО — ЭТО Я И ТЫ!

№ 23 от 5 июня 2015 г.

1 июня на центральной площади г. Сенгилей состоялся районный праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

Несмотря на африканскую жару, на праздник пришло много людей. Пользуясь своим безоговорочным правом «виновников» торжества, мальчишки и девчонки привели на праздник своих пап и мам, дедушек и бабушек.

Детский сводный хор «Городок» исполнил песню «Мы вместе», и ведущая праздника Е. Н. Мультяева объявила о его начале: «Настало лето распрекрасное, явившись в платье голубом, недаром день июньский ласковый считают самым детским днем!»

Гостей праздника приветствовала начальник управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Нуждина Наталья Владимировна. «Дети – это самое главное, что есть в нашей жизни, и за ними – наше будущее», — сказала она, подчеркнув при этом, что у нас, в Сенгилее, есть талантливые и подающие большие надежды ребята. Среди них Игнатов Данила – ученик 7 класса Сенгилеевской средней школы № 2, Усова Екатерина – ученица 10 класса Сенгилеевской школы № 1, Хуснутдинова Валерия – ученица 10 класса Сенгилеевской школы № 1. Их наградили Благодарственными письмами Главы районной администрации.

Праздник набирал обороты. Семью Усовых Максима Александровича и Нины Владимировны поздравили с рождением дочери Софии.

Выше всяких похвал была концертная программа. Зрители аплодисментами встречали выступление лучших солистов и ансамблей всего района (Сенгилеевская ДШИ, Красногуляевская ДШИ, великолепный ансамбль танца «Сонет» из п. Силикатный и др.), начиная с самых маленьких и заканчивая теми, кто постарше. Тронуло   мини-театрализованное представление — интерактив со зрителями малышей д/с «Березка» и «Солнышко».

На площадке Детской библиотеки библиотекари организовали и провели литературную игру «Сказочная эстафета», самыми активными участниками которой стали дети младшей и средней групп детского сада «Березка». Как сказали сотрудники библиотеки, малыши по отрывкам отгадывали названия сказок, с удовольствием участвовали в конкурсах внимательных и начитанных, перевоплощались в сказочных литературных героев, состязались в различных веселых эстафетах. Ребята с большим интересом рассматривали новые книги, представленные на выставке.

На протяжении всего времени работали площадки: аква-грим, «Фото на память», «Голубь мира» «Летняя фантазия», мастер-класс по плетению браслетов и многое другое. Местный депутат Л. А. Фролагина, при поддержке районного отдела культуры, вместе с 5-летней дочкой Настей вовлекали желающих принять участие в шоу мыльных пузырей. Юные велосипедисты приняли участие в велогонка среди дошкольников.

Работали торговые площадки по продаже мороженого, сладостей, детской литературы и игрушек. Не обошлось и без детских аттракционов.

Самым запоминающимся и, пожалуй, самым массовым стал конкурс рисунков на асфальте «Мечта детства», организованный Сенгилеевским ЦДТ. Традиционно в нем принимают участие не только детвора, но и взрослые, правда, на правах добровольных помощников. Жюри было непросто сделать выбор, потому что все работы были хороши, нарисованы с любовью и старанием. По информации педагога дополнительного образования ЦДТ В. Никитиной, дети показали следующие результаты: дошкольники — 1 место заняла Куделя Анна, 2 место — Архипова Даша, 3 место — Осин Артем; дети от 7до 10 лет — 1 место заняла Чумнова Кристина, 2 место — Ланкова Елена, 3 место – Самаркина Елена; дети от 11 до 14 лет — 1 место заняла Щукина Мария, 2 место — Забирова Амина, 3 место -Ильина Маргарита

На празднике стартовал проект «Летний венец – 2015», в рамках которого в течение всего периода будут работать разнообразные площадки: интерактивные игры, аква-грим, летний читальный зал, экскурсии по городу, спортивные игры и соревнования, катание на роликах, арт-базар, выступления лучших детских коллективов.

Праздник завершился, а лето только началось. Желаем всем интересных каникул и отпусков!

Н. ДЕНИСОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *