Архивы

ЕЁ ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ

№13 от 28 марта 2014 года

Человек прекрасной души, сильного характера, высокого трудолюбия, творческая личность, прекрасная мать, отличная хозяйка, верный друг и просто красивая женщина – именно так, в превосходной степени, отзываются о ней коллеги, друзья, знакомые и самые близкие ей люди — ее семья. Все эти слова — о Кузьмичевой Тамаре Анатольевне. И у нее сегодня, 28 марта, юбилейный день рождения!

Пожалуй, не найдется в нашем районе человека, которому не знакомо имя этой милой женщины. Ведь 40 лет из ее личных 60 она отдала самой гуманной в мире профессии, – Тамара Анатольевна старший фельдшер отделения «скорой помощи» Сенгилеевской центральной районной больницы. А любая знаменательная дата хороший повод для воспоминаний…

ОСНОВА ОСНОВ

28 марта 1954 года в селе Мордово в простой крестьянской семье Анатолия Алексеевича и Зои Степановны Суркиных родился первенец – девочка, которую нарекли царским именем Тамара. Только вот жизнь была не царская. Впрочем, когда в деревне жилось легко? В семье были в почете труд, уважение к старшим, забота о младших. На том и держались.

Отец Тамары работал кузнецом, мама – дояркой. Ребятишки во всем помогали родителям по хозяйству. К пяти годам супружества у Суркиных было уже трое детей.

Будучи еще школьницей, Тамара твердо решила стать медицинским работником. В 1971 году, сразу после окончания десятилетки, она поступает в Ульяновское медицинское училище на фельдшерское отделение. Достатка у родителей большого не было, поэтому Тамаре приходилось жить на мизерную стипендию, благо помогала крестная Валерия Степановна.

Надо сказать, Тамара училась очень хорошо, была одной из лучших на курсе. Преподаватель спецдисциплин Гутор Иван Николаевич, чье слово в медицинских кругах было весомым, прочил своей студентке дальнейшее блестящее будущее и рекомендовал ее приемной комиссии Куйбышевского мединститута. Было за счастье получить такую рекомендацию.

НА ЧТО КЛАД,

КОЛИ В СЕМЬЕ ЛАД

Но Тамара выбрала другое счастье — женское! Геннадий Кузьмичев, красавец-парень, четыре года ждал свою Тамару. И она ответила ему взаимностью. Так что к моменту окончания медучилища, будущий фельдшер была уже замужем.

В марте 1974 года молодой специалист Тамара Анатольевна Кузьмичева со своим супругом Геннадием Фёдоровичем стояли перед выбором: где обосноваться? Главным врачом в районной больнице был тогда Леонид Александрович Бирюков. Он предложил новоиспеченному фельдшеру несколько вариантов: Сенгилей, Цемзавод, Каранино, Буераки. Но Тамара хотела к себе, в родное село. На что мудрый главврач ответил, что такие вопросы надо решать совместно с мужем. «Посоветуйтесь. А завтра придешь и скажешь, что решили», — сказал он.

На семейном совете было решено остаться в Сенгилее. Только вот жилья не было. Полтора года жили Кузьмичевы на квартире, пока не купили дом на улице Пушкарева. К тому времени у супругов Кузьмичевых уже росла дочь – Светлана. В 1980 году родился сын Алексей, в 1986 — Максим.

Давно уже выросли дети, подрастают внуки. Дочь Светлана осуществила мамину мечту и стала врачом. Светлана Геннадьевна – акушер-гинеколог, заведующая отделением Сенгилеевской районной больницы. Сыновья выбрали другую стезю, оба юристы. Алексей Геннадьевич – старший помощник прокурора. Как вы уже могли понять, и Светлана, и Алексей живут в Сенгилее. А вот младший Максим далеко от родных мест, в Москве.

В прошлом году супруги Кузьмичевы отметили юбилей семейной жизни. 40 лет – рука об руку, 40 лет – в любви и согласии. В окружении детей и внуков.

И пусть будет так и впредь.

 

Отзывы о Тамаре Анатольевне Кузьмичевой читайте в газете «Волжские зори»

№ 13 от 28 марта 2014 года

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *