Архивы

Задай вопрос чиновнику БУТЫРКИ БЕЗ ВОДЫ

№ 23 от 5 июня 2015 г.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Пишут вам жители Бутырской стороны г.Сенгилей (дальние Бутырки). В нашей всеми любимой газете «Волжские зори» есть замечательная  рубрика – «Задай вопрос чиновнику», где вы от лица жителей описываете и помогаете решить  насущные проблемы, с которыми читатели обращаются. Вот и мы решили обратиться к вам с просьбой рассмотреть возможность публикации статьи о нашей проблеме в данной рубрике, с целью привлечения внимания руководства района к решению глобальной проблемы не только Бутырок, но, наверное, и других районов города. Срочно требуется конкретное решение, с которым нельзя затягивать. Просим опубликовать письмо полностью. Вот суть.

Наверно уже ни для кого не секрет, что в Сенгилее огромная проблема с водоснабжением. Особенно болезненно она даёт о себе знать с приходом первых жарких дней – уже в мае месяце начинаются перебои с водой.

Вот и в этом году отсутствие воды не заставило себя долго ждать – стоило только людям посадить огороды – и началось! Вечерами вода полностью отсутствует и появляется в кране только часов в 11-12 ночи. Приходится вести в прямом смысле «ночную» жизнь: мыться, стирать, набирать воду во всевозможные ёмкости. Утром часов в 6 вода пропадает. А после «ночной жизни» нужно собираться на работу, при возвращении с которой домой начинается беготня по замкнутому кругу.

Отдельно хочется остановиться на огородах – люди их сажают не от нечего делать, а для того чтобы хоть что-то не покупать в магазинах. В связи со сложившейся ситуацией в стране все продукты подорожали, а зарплаты не выросли. Именно поэтому все и бросились по максимуму засадить свои огороды, даже те жители, кто этого не делал ранее. Но система летнего полива в городе не предусмотрена, даже несмотря на то, что рядом залив Волги. Да уж как-то приспособились к её отсутствию (этой системы полива), ночами набирая воду в ёмкости, чтобы вечером после работы полить огороды.

Из вышесказанного становится понятно, что народ вытерпит всё, старается как-то приспособиться к жизни. Только вот интересно получается – почему то часть города живёт с водой и не испытывает этих проблем, в доме все удобства, горячая и холодная вода, вода льётся рекой даже днём из бесконечных «поливалок» и фонтанчиков в огородах. А другая часть оказалась ущербной, и дома с удобствами на лето превращаются в бараки, с водой в колонках и туалетами на улицах, разве это справедливо? Бутырки становятся выброшенными на лето из цивилизации.

Не раз жители обращались к местному руководству и в организацию, отвечающую за водоснабжение города – один ответ: нет финансирования, нет возможности заменить водопровод, бесконечные обещания, что со временем всё решится, что мы войдём в программу «Чистая вода» и т.д. При этом все Бутырки в порывах, которые месяцами не устраняются, всё перерыто и вода продолжает бежать. Кто должен устранять эти порывы?

Хорошо, допустим, денег в бюджете на ремонт водопровода нет. Почему в городе нельзя ввести веерные отключения воды, сделать какой-то график, по которому хоть по 2 часа, но во всём городе будет вода, неужели за этим нельзя следить? Неужели нельзя распределять воду для одной половины города – с 17.00 до 19.00, а для другой – с 19.00 до 21.00, и через день это время чередовать? Чтобы люди знали, что в конкретный день у них 2 часа будет вода в кране. Нужно как-то искать выход из ситуации. Что, разве нельзя хоть это организовать? Или переключить Бутырки на другую «ветку» подачи воды, чтобы они не были в самом «хвосте», куда вода просто не доходит?

С 31.05 по 1.06 всю ночь не было воды, люди специально не спали, ждали, проверяли каждые 15 минут воду, но она так и не появилась, как дальше жить будем?

Лето только началось. Требуем от властей решения проблемы, устали терпеть бездействие. Хотим конкретные ответы и результат.

С уважением, жители Бутырской стороны г.Сенгилей.

* * *

Прокомментировать это письмо мы попросили и.о.начальника управления промышленности, транспорта, связи, ТЭР и ЖКХ администрации района Н.Е.Илларионова. Вот, в частности, что он ответил:

«Да, действительно, с наступлением летнего периода и увеличением расхода воды для бытовых нужд, для полива огородных культур перебои с водой значительно увеличились, а во многих местах г.Сенгилея обострились. К этому добавилась и другая проблема – с 30 мая по 1 июня произошли два крупных порыва на основных водоводах, питающих город в районе ветеринарной станции и около п.Лесное. Утечка воды была настолько большая, что в одном из каптажей пропала вода.

В настоящее время администрацией района приняты меры по устранению этих порывов. Кроме этого, по графику, по улицам города, где остро ощущается нехватка воды, водовозами стала подвозиться питьевая и техническая вода.

Вопрос водоснабжения города был рассмотрен на расширенной планерке в администрации района, затем в этот же день более подробно были рассмотрены меры по обеспечению населения района на Совете глав администраций городских и сельских поселений, ибо вопрос водоснабжения населенных пунктов района стал возникать и в поселениях.

Предложение, которое высказали жители в письме о подаче воды по графику в разные части города, при имеющемся состоянии водопроводных сетей и запорной арматуры (ничего не ремонтировалось 45-60 лет) неприемлемо. Запорная арматура (задвижки) не работают. Кроме этого, вся водопроводная сеть в городе закольцована и не имеет насосного оборудования, что тоже технически «закрыть-открыть» задвижки невозможно.

Обращаю внимание жителей и на такой момент, когда при низком давлении в водоводах начинают течь колонки на улицах. Просьба смотреть за этим и своевременно закрывать, ибо очень много воды вытекает через колонки.

Что касается, как отмечено в письме жителей, отсутствия финансирования, то эта проблема действительно существует. В настоящее время, наконец-то, сделана проектно-сметная документация на Бутырскую часть города. При малейшей возможности войти в федеральную программу по ремонту и реконструкции водопровода на Бутырской стороне г.Сенгилей, эта работа по замене водопровода будет начата.

Отдельно скажу по п.Цемзавод. Ввиду большой изношенности перекачивающих насосов тоже есть проблема с водообеспечением. В настоящее время после соответствующих процедур по котировкам и после выделения денежных средств приобретен новый насос. Параллельно с помощью администрации Ульяновской области выделен водовоз с емкостью 13 тонн для подвоза воды. При замене насоса проблема с водой в п.Цемзавод, надеюсь, будет решена.

Я разделяю справедливое беспокойство жителей по перебоям с подачей воды. Со стороны власти, как видите, меры по улучшению водоснабжения принимаются. Хотелось, чтобы и жители более экономно отнеслись к расходу воды, в том числе и при разумном поливе огородных культур, где они имеются.

Надеюсь, что вместе с населением нам удастся улучшить вопрос водоснабжения и снять в основном эту проблему».

От редакции:

Вопрос водоснабжения города и населенных пунктов района всегда был очень острым, особенно в жаркое без дождей лето.

В той или иной мере он разрешался. Будем надеяться, что и в этом году он разрешится положительно. Во всяком случае, хочется в это верить и надеется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *