Архивы

Здравоохранение: ДВА СОБЫТИЯ ОДНОГО ГОДА

№ 52 от 27 декабря 2013 г.

Думаю, не ошибусь, если отнесу к числу значимых для жителей Тушнинского поселения те приятные события, которые здесь произошли в уходящем году в сфере здравоохранения.

Шиловский ФАП

«помолодел»

В рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения в этом фельдшерско-акушерском пункте в 2013 году был проведен капитальный ремонт, на который было направлено около 2 млн. рублей.

На днях я побывала в этом медицинском учреждении и своими глазами убедилась, насколько он преобразился к лучшему. Работники ФАПа, с которыми я здесь встретилась, с удовольствием рассказали о произошедших переменах.

И.о.заведующего Шиловским фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Михайловна Небогатова говорит: «Я здесь почти четверть века работаю и за эти годы ремонт в ФАПе проводился только косметический, а в этом году такая радость – всё у нас теперь новое, начиная с крыши здания, заменили сети водоснабжения и канализации, систему электроосвещения, теперь у нас вода и холодная и горячая (поставили водонагреватели), сделали газовое отопление, всю сантехнику заменили.

Л.М.Небогатова и Т.Н. Клишева — детская медсестра и фармацевт этого ФАПа провели для меня небольшую «экскурсию», с гордостью показали все помещения: кабинеты, в которых ведется врачебный прием, перевязочную, процедурную, прививочную и даже санузел. Прямо скажу, есть чему радоваться шиловским медикам и их односельчанам пациентам – эти помещения ничем во внешнем виде городским теперь не уступают: большие пластиковые окна, новые двери, современное, очень аккуратное покрытие стен, а там, где полагается – светлый кафель, полы тоже отремонтированы как следует и покрыты линолеумом или плиткой.

Одним словом, стало в ФАПе очень уютно, красиво и тепло. Созданы комфортные условия для самих медработников и тех, кто обращается в ФАП, приболев или просто на профилактический осмотр.

А когда здесь еще и мебель новая появится (это, по словам работников ФАПа, тоже обещано, значит – сделают), совсем чудесно будет.

По словам Л.М.Небогатовой, сюда приходят за день в среднем от 25 до 35-40 сельчан. Посещают ФАП не только чтобы попасть на прием к врачу, но и чтобы пройти процедуры, включая физиотерапевтические, или приобрести лекарство. Благо при этом учреждении действует аптечный пункт, в котором, как свидетельствует Т.Н.Клишева, сейчас имеется весь необходимый набор медикаментов (300 наименований), в том числе те, что предназначены для скорой помощи.

Появилась

своя «неотложка»

В самом начале декабря при Тушнинской врачебной амбулатории был открыт пункт неотложной медицинской помощи (ранее такие пункты уже были созданы при Цемзаводской и Красногуляевской врачебных амбулаториях). Сфера его обслуживания включает в себя сёла Тушнинского поселения. По мнению главного врача Сенгилеевской ЦРБ А.Ю.Любаева, открытие этого пункта значительно уменьшит нагрузку на службу скорой помощи.

Тушнинскому пункту неотложной медицинской помощи передан автомобиль УАЗ и достигнута договоренность с руководителем СПК им.Гая Ф.В.Казанчевым о размещении машины в гараже этого хозяйства.

Подобрали кадры для этой службы. Теперь водители С.М.Азовцев и С.В.Крец посменно доставляют для проведения плановых процедур и по экстренным вызовам к жителям сел Тушна, Шиловка и Екатериновка участковую медсестру Н.В.Прохоренко или фельдшера М.А.Илюшкину.zdr2

«Наша «неотложка» работает с 16.00 до 22.00 ч. в будни и с 9.00 до 13.00 ч. в выходные и праздничные дни, — поясняет Наталья Владимировна Прохоренко. – Жители трёх уже названных сёл могут вызвать ее на дом, набрав телефонный номер 2-41-18 или по «сотовому»: 8-9374537801. Ну, а если появится необходимость срочно госпитализировать больного, мы «скорую» не ждем, «грузим» в свой УАЗик и везем в Сенгилей».

Вот такие плюсы принесли в 2013 году людям, проживающим в Тушнинском сельском поселении – немалой частице нашего района – два свершившихся там события в здравоохранении.

Пусть больше таких позитивных событий будет в новом году во всем нашем муниципальном образовании.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *