Архивы

ИДЕТ СТРАДА УБОРОЧНАЯ

№ 31 от 31 июля 2015 года

 

Жаркий день последней декады этого, по календарю, самого летнего месяца – 28 июля. Жатва хлебов идет полным ходом, благо погода сейчас позволяет. Кипит работа на полях и зернотоках и даже обжигающие солнечные лучи в расчет не принимаются. Время сейчас такое ответственное – идет страда уборочная. Вместе с и.о. начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия И.Ю. Григорьевым в этот день (см. дату выше – ред.) мы побывали в одном из хозяйств нашего муниципального образования – ООО «Шиловское».

 

Где в такую пору можно застать главного агронома хозяйства? Разумеется, в поле. Там, где работают зерноуборочные комбайны. Подъезжая к месту, где велись в этот день уборочные работы, мы сразу увидели не только грузовые автомобили, ожидающие, когда наполнятся зерном бункера этих «степных кораблей», но и агрегат, который прессовал солому. Все работы проводились в комплексе, и об одновременной заготовке грубых кормов не забыли. Каждый рулон соломы тоже будет подспорьем в предстоящую зимовку скота.

Главный агроном ООО «Шиловское» Ирина Юрьевна Боброва, которую мы встретили на этом ячменном поле, рассказала, что уборку зерновых в хозяйстве ведут уже седьмой день. Начали ее с обмолота озимой пшеницы. Площадь посевов этой культуры в хозяйстве в нынешнем году — 530 гектаров и на день нашего посещения озимая пшеница была убрана на 411 гектарах из них, а ее средняя урожайность на тот момент составляла 13,4 ц/га.

На мой вопрос, в чем особенность уборочной этого года опытный агроном (уборка 2015 года для нее уже 24-я по счету с момента прихода в хозяйство), отметила, что столь необходимые для получения весомого урожая дожди пошли поздно, колос уже не заложился, растения не получили должного развития. Это и по посевам видно, они низкорослые и сами колосья незавидные, рассчитывать на хорошую отдачу с полей зерновых не приходится. А когда в июле дожди зарядили, они уже пользы принести зерновым культурам не могли, напротив – из-за этого сместились не более поздние сроки уборки. Невысокие колосья обогнала сорная трава, теперь много полей травных. По этой причине часть намолоченного зерна озимой пшеницы пришлось сушить, а там, где она недозрела, уборку пока отложили, переключились на ячмень.

ubor  ubor2Уборку в хозяйстве ведут 5 комбайнов, за штурвалами – комбайнеры В.В. Петухов, Н.П. Ефремкин, И.М. Сулейманов, А.В. Юкин и Н.С. Илюхин. В среднем за день в «Шиловском» убирают сейчас по 60-70 гектаров. На току действуют ЗАВ-20, ЗАВ-40 и сушилка. Водители грузовиков работают там по графику.

Ну, что же, дело здесь движется как в хорошо отлаженном механизме. И не шиловских земледельцев вина в том, что урожай в нынешнем году небогатый (по предварительным прикидкам руководителю хозяйства А.Ю. Цепцова зерна будет собрано процентов на 25 меньше прошлогоднего).

Можно быть уверенными, что здесь соберут все выращенное до зернышка. По-иному здесь просто не умеют работать, да и честь хлеборобская не позволит.

Работы впереди на уборке хлебов в хозяйстве еще немало, ведь из общей площади зерновых культур — 1661 га на 29 июля было обмолочено только 441 га озимой пшеницы (урожайность на эту дату – 13,1 ц/га) и 92 га ячменя (11,6 ц/га). То есть убрано 32% зернового клина. Пожелаем же шиловцам и всем земледельцам нашего района успешно сдать трудный экзамен жатвы — главный для них экзамен в году.

 

Текст и фото И. ШПАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *