Архивы

ИДЕТ СТРАДА УБОРОЧНАЯ

№ 30 от 26 июля 2013 г.

Юрий Иванович Капитонов, которого вы видите на снимке, третий год работает в ООО «Возрождение» и третью страду убирает хлеба на комбайне Дон. Он один из трех комбайнеров, которые ведут уборку озимых в этом хозяйстве. ООО «Возрождение» вошло в тройку лидеров среди сельхозпредприятий района, намолотивших первую 1000 тонн зерна урожая 2013 года (1094 т на 24 июля – ред.).

На днях мы вместе с консультантом по агрономии райсельхозуправления В.П.Давыдовым побывали на полях трех сельхозпредприятий (ООО «Возрождение», КФХ Кузнецова Е.М. и ООО «Альянс Агро»), где и сделали фотографии, отражающие процесс уборочных работ.

В первом из названных хозяйств удалось побеседовать с бригадиром полеводческой бригады Н.В.Черновым. Он с удовольствием отметил, что здесь уже успели обмолотить озимую пшеницу на более половины ее площади (к 24 июля – на 421 га или 72,5%),   средняя урожайность этой культуры составляет 26 ц/га.

Кипела работа и на полях двух других посещенных нами хозяйств.

Василий Павлович Давыдов ознакомил с информацией о ходе уборочной кампании в целом по району:

— На 24 июля т.г. в сельхозпредприятиях нашего муниципального образования зерновые обмолочены на 3177 гектарах, что составляет 23,1% от общей уборочной площади (13740 га). Основное внимание и силы сосредоточены на уборке озимых культур. Пшеница обмолочена на 2759 га (57,8% от плана), средняя ее урожайность по району на эту дату 21,6 ц/га. Рожь убрана на 186 га (73,5%), средняя урожайность этой озимой культуры ниже – 17,7 ц/га.

Самый высокий темп проведения уборочных работ с самого их начала удерживает ООО «Шиловское», там зерновые обмолочены на 628 гектарах (выполнение плана – 37,9%). В этом хозяйстве также ведется уборка ячменя.

В абсолютном значении на наибольшей площади зерновые обмолочены в КФХ Кузнецова Е.М. – 771 га (выполнение плана – 27,8%), на наименьшей – в ООО «Новосельское» — 230 га (11,6%).

Дневная производительность на уборке озимых культур по району в среднем составляет около 450 гектаров. Увеличение этого показателя сдерживают очаговая полеглость посевов и, на ряде полей, большой объем соломистой массы (а в последние дни ещё и дожди.- Ред.).

* * *

По информации специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, по итогам первой недели на уборочных работах наилучшие результаты показали труженики ООО «Возрождение»:

на обмолоте зерновых лидировал Олег Николаевич Чернов, при плане 227 т он выдал из бункера своего комбайна 560 т зерна нового урожая (выполнение составляет 246,7%);

на перевозке зерна самый высокий показатель у водителя Виталия Николаевича Елекова – 438 тонн.

Подготовила А.КОРНЕЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *