Архивы

Интервью с Л.А.Дементьевой

Председатель Сенгилеевского районного суда Любовь Александровна ДЕМЕНТЬЕВА:

«ПРАВОСУДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКРЫТЫМ

И ДОСТУПНЫМ»

 № 16 от 18 апреля 2014 г.

За высокие показатели при отправлении правосудия Сенгилеевский районный суд по итогам работы за 2013 год был удостоен Почетного звания «Лучший суд Ульяновской области» с вручением переходящего кубка. Об этом и о многом другом мы беседуем с Л. А. Дементьевой – Председателем Сенгилеевского районного суда.

 

— Любовь Александровна, поздравляю вас с такой высокой оценкой вашей работы. Это для вас значимое событие?

 

 

— Конечно, и для меня и для всего коллектива. Она ко многому обязывает. Надо сказать, это была долгая дорога. Предыстория такова. В 2000 году Советом судей Ульяновской области была объявлена номинация по итогам работы за звание лучшего суда Ульяновской области, с этого времени на протяжении 13 лет Сенгилеевский суд боролся за получение высокой награды. И вот мы — лучшие.

 

— Каковы итоги деятельности за прошлый год и основные направления работы Сенгилеевского районного суда? Расскажите об этом.

 

— В 2013 году рассмотрено судом 164 уголовных дела, в отношении 175 человек, что на 19 дел меньше в сравнении с 2012 годом. Однако в прошедшем году имеет место рост преступлений, причем тяжких, совершенных женщинами. Это печально.

 

И еще не совсем приятные показатели статистики: наличие числа лиц, осужденных к лишению свободы, продолжает оставаться на высоком уровне — по причине сохранения количества совершенных тяжких, особо тяжких преступлений, а также совершения преступлений ранее судимыми лицами, в том числе осужденными, к которым ранее применялось условное осуждение, или совершившими преступления в период условно — досрочного освобождения.

 

В 2013 году значительно увеличилось число преступлений, совершенных не работавшими и не учившимися (без постоянного источника дохода) — с 88 человек до 130 человек, ранее судимыми — с 55 человек до 72 . По сравнению с 2012 годом количество дел с участием несовершеннолетних в 2013 году уменьшилось на 7 дел, количество осужденных несовершеннолетних также уменьшилось с 15 до 13.

 

В 2013 году, как и в предыдущие годы, продолжалась профилактическая работа с данной категорией осужденных. На несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, велись наблюдательные производства, в связи с чем они находились на постоянном контроле. Ежемесячно помощники судей запрашивали на них характеристики по месту учебы, либо работы. С осужденными несовершеннолетними регулярно проводились беседы, как с самими осужденными несовершеннолетними, так и с их родителями. Кроме этого, проводились встречи с учащимися школ и студентами техникумов. Эта работа будет продолжена и в 2014 году.

 

— Каких дел больше – гражданских или уголовных? Какова динамика?

 

— Количество рассмотренных дел нашим судом всех категорий с каждым годом увеличивается, что можно расценить как положительный фактор, свидетельствующий о росте правовой защищенности личности, грамотности населения, его доверии и желании обращаться в суд.

В то же время растет количество уголовных и административных дел, что является результатом нестабильной экономической обстановки в районе на фоне проблем с трудоустройством, несвоевременной выплатой заработной платы, в том числе работникам ОАО «Симбирские стройматериалы» в поселке Красный Гуляй, а также невысокой заработной платы в бюджетной сфере. Ежегодно увеличивается количество ходатайств осужденных, отбывающих наказание в колонии — поселении № 6, расположенной в селе Ясашная Ташла.

 

— Любовь Александровна, на официальном сайте Сенгилеевского районного суда я узнала о том, что вы были делегатом VIII Всероссийского Съезда судей, который проходил в Москве в Колонном зале Дома Союзов с 17 по 19 декабря 2012 года…

— Да, это так. Я была в составе делегации от судейского общества Ульяновской области. Съезд созывается один раз в четыре года Советом судей РФ. На нем принимаются решения, определяющие курс судебной системы страны на ближайшие 4 года.

 

— Ваши впечатления от работы Съезда?

 

— Самые неизгладимые, яркие и незабываемые. Хочется остановиться на наиболее значимых аспектах в работе Съезда.

 

Никого из делегатов Съезда не оставило равнодушным выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина, который, обращаясь к делегатам Съезда, сказал, что профессиональный и нравственный долг судьи — быть объективным и беспристрастным, глубоко знать нормы права и правоприменительную практику, учитывать тончайшие нюансы рассматриваемых дел, за сухой правовой нормой всегда видеть конкретного человека. Только тогда можно утверждать законность, правду и справедливость. Это не только ответственный тяжелый труд, но и высокая гражданская миссия.

 

На Съезде решался вопрос о необходимости принятия закона о нагрузке судей. В частности, законопроект должен предусматривать оплату труда судей в зависимости от возложенной на них нагрузки. Следует отметить, что вопрос о повышении заработной платы сотрудникам аппарата суда проходил красной нитью в ряде выступлений.

 

Президент РФ Путин В.В. также коснулся проблемы применительно к оплате труда судей и работников аппарата суда.

 

Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев констатировал, что в ряде регионов страны за год в судах полностью сменился состав работников аппарата, уровень оплаты которых не способствует росту престижа этой профессии, не привлекает квалифицированных юристов.

 

— Неужели настолько мала зарплата аппаратчиков?

 

— Сейчас за свой труд аппаратчики получают от 8 до 15   тысяч рублей, ничтожно мало при их нагрузке. А ведь без помощников и секретарей судебная система работать не сможет. Как было сказано в одном из выступлений на съезде, зарплаты работникам аппаратов судов сегодня хватает только на один поход в магазин. Начальник отдела в аппарате суда получает в четыре раза меньше начальника отдела органов внутренних дел, а помощник судьи получает в три раза меньше рядового полицейского.

 

К сожалению, становится печальной традицией кадровый голод при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в аппаратах судов. Многих выпускников юридических вузов работа в судах не устраивает по причине малопривлекательного сочетания низкого денежного содержания, высокой нагрузки и жестких требований к результатам труда.

Существует прекрасная и емкая по содержанию народная мудрость: «Одна рука в ладоши не бьет». Никому не надо объяснять, насколько важен, сложен и ответственен труд работников аппарата суда и как много зависит от рядового сотрудника суда.

 

— Штат Сенгилеевского суда укомплектован полностью? Или тоже есть вакансии?

 

— В Сенгилеевском районном суде при штате судей 6 человек, работают 6 судей, в том числе в Сенгилее — 4 судьи, в Тереньге — 2 судьи. По состоянию на 1 января 2014 года вакансий в Сенгилеевском районном суде (в т.ч. р.п. Тереньга) не имеется.

 

— Кстати, Любовь Александровна, давайте еще раз напомним нашим читателям, что в состав Сенгилеевского районного суда входит районный суд, расположенный в р.п. Тереньга. Не возникает ли проблем, связанных с объединением?

 

— После упразднения Тереньгульского районного суда и создания на базе Сенгилеевского районного суда единого районного суда в целом каких-либо трудностей и не решаемых проблем перед судом не возникает.

 

— Вы, как Председатель суда, что можете сказать о судейском сообществе в г.Сенгилей и р.п. Тереньга?

 

— Мне очень интересно работать с грамотными и высокообразованными судьями.

Заместитель председателя суда Г.М.Сизова рассматривает сложнейшие дела как в области уголовного права, так и гражданские дела. За высокие показатели в работе и за образцовое исполнение служебного долга, активную жизненную позицию и глубокие знания законодательства Сизова Г.М. неоднократно награждалась Почетными грамотами от Совета судей Ульяновской области.

 

Также хотелось бы отметить работу районных судей. Судья Азмуханова Т.А. отличается высоким профессионализмом, работоспособностью, силой воли и принципиальностью, которые сочетаются со сдержанностью как с коллегами, так и при осуществлении правосудия.

 

Судья Шлейкин М.И. наделен такими качествами, как твердость и последовательность, глубокие профессиональные знания, сочетающиеся с добротой и душевностью, за которые его очень ценят и любят в коллективе суда.

 

И.Г.Горбунова работает судьей более десяти лет, ее профессиональный и жизненный опыт позволяет всегда помочь людям добрым советом и деловым предложением.

Судья Савкин И.В. наделен такими человеческими качествами, как чуткостью и заботой о ближнем, которые помогают ему твердо отстаивать свое мнение в правоприменительной практике.

 

— Как обстоят дела на мировых участках?

 

— Создано три мировых судебных участка: два из них в городе Сенгилей и один в рабочем поселке Тереньга.

 

Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского административного района Горбачева Т.Ю. имеет шестилетний стаж работы. Ее профессионализм, требовательность и принципиальность и в тоже время душевность, доброжелательность, общительность высоко ценят в коллективе суда.

В этом году исполнилось три года, как мировым судьей судебного участка № 2 была назначена О.В. Кузнецова. Несмотря на небольшой судейский стаж, она в срок и качественно рассматривает дела и с большим вниманием относится к каждому, кто к ней обращается за помощью.

26 марта 2014 года назначена судьей судебного участка Тереньгульского района Яшонова Н.В., которая приехала в р.п.Тереньга из р.п.Сурское.

 

— Как вы уже ранее подчеркнули, ни один судебный процесс не может обойтись без помощников судей и секретарей судебных заседаний…

 

— И это так. Они оказывают судье неоценимую помощь в решении задач по отправлению правосудия. Я горжусь помощниками судей за их трудолюбие и преданность своему делу – это Кошелева Л.Н., Жегалина Н.В., Глушкова Н.А., Семенкина М.В. и Епифанова Л.В.

 

Хотелось бы отметить работу нашего ветерана — секретаря судебного заседания Тяпкину А.М. Несмотря на молодой возраст, стаж ее работы в районном суде составляет почти четверть века. В трудовой книжке этого работника одна запись — секретарь Сенгилеевского районного суда.

Высоким трудолюбием отличаются секретари судебного заседания Кондрашина С.Ф и Нечепуренко И.Г., их помощь при осуществлении правосудия неизмерима и очень важна при вынесении судьей законного и обоснованного решения.

 

Советом Судей Ульяновской области в 2013 году были награждены Кошелева Л.Н. — помощник судьи, победитель областного конкурса, проходившего на базе Ульяновского областного суда, в номинации «Лучший помощник судьи», Тяпкина А.М. — «Лучший секретарь судебного заседания» и Абрамова Л.П. — «Лучший секретарь суда».

 

Гармоничный, преданный своему делу, опытный и трудолюбивый коллектив канцелярии суда под руководством   главного   специалиста Михайленко С.В. в полном объеме справляется со своими задачами.  

 

В этом году юбилейная дата у главного специалиста районного суда в р.п.Тереньга Хисамовой Н.А., проработавшей в суде 25 лет и неоднократно награжденной за высокие показатели в работе и безупречный труд.

 

Не один десяток лет трудится секретарь суда Пиякина Н.Ю. Как работник, она наделена такими качествами, как высокая работоспособность и ответственность за порученное ей дело.

С большой ответственностью к работе относятся администратор суда Кошелев А.Н., а также водители Жегалин П.В. и Данилов Н.Ф.

 

Администратор суда Кошелев А.В. очень трудолюбивый и ответственный человек, он успевает следить за порядком и отлаженной работой не только в здании районного суда в г. Сенгилей, но и в р.п. Тереньга. Благодаря его стараниям, закончился капитальный ремонт в здании районного суда в Сенгилее; и не секрет, что на сегодняшний день это одно из лучший зданий в городе.

Постепенно суд оснащается оргтехникой и новой мебелью, действует локальная вычислительная сеть, есть выход в интернет, создан сайт суда, сопровождением которого занимаются помощники Кошелева Л.Н. и Семенкина М.В.

 

— Вы поддерживаете связь с ветеранами – бывшими работниками суда?

 

— Разумеется. Иначе и быть не может. Сегодня нельзя не вспомнить ветеранов суда и судей, находящихся в почетной отставке. Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо за многолетний труд и большой вклад в реализацию судебной реформы начальнику отдела делопроизводства, проработавшей более сорока лет в судебной системе, Расловой Раисе Александровне.

 

Огромное спасибо за осуществление правосудия судьям Сенгилеевского районного суда, находящимся в почетной отставке, которые осуществляли правосудие в районном суде на протяжении 20 лет, — это бывшие председатели районного суда Артемьев Н.А., Кирюшкина Н.Г. Несмотря на небольшой стаж судейской работы, судья в отставке Быстрицкий В.А., имея большой жизненный опыт, осуществляя правосудие, отличался ответственностью при вынесении решений.

Хочу добавить, что суд развивается, на смену старшему поколению приходит молодежь. Надеюсь, что традиция растить кадры на местах нами не будет утрачена. Верю, что среди молодых людей, выбравших профессию юриста, в будущем будут достойные кандидаты для судебной деятельности. Поскольку вершиной карьеры юриста является должность Судьи!

 

— Я благодарю вас за беседу и желаю дальнейших успехов в вашей работе.

 

— В заключение хочу поблагодарить весь коллектив суда за добросовестный труд, высокий профессионализм, трудолюбие и доброжелательное отношение к людям!

 

Н. НЕСТЕРОВА.

Фото автора.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *