Архивы

Интервью с Ю.М.Гореловым

Глава администрации МО Силикатненское городское поселение Юрий Михайлович Горелов:

«МЫ ДУМАЕМ О ДНЕ ЗАВТРАШНЕМ»

№ 4 от 24 января 2014 г.

С этого номера газеты мы открываем постоянную рубрику, в которой будем рассказывать о жизни муниципальных образований нашего района. И первая наша публикация о Силикатненском городском поселении. Слово – Главе администрации МО Силикатненское городское поселение Юрию Михайловичу Горелову.

— Юрий Михайлович, Силикатненскую городскую администрацию вы возглавили чуть менее двух с половиной лет назад. В своей рубрике мы заявили о том, что будем рассказывать о жизни муниципальных образований. Предлагаю наш социально-экономический «экскурс» начать с самого начала…

— В сентябре 2011 года начало было нештатным, и началось оно с устранения аварии на теплотрассе. И это накануне отопительного сезона! Приходилось работать сутками. И пусть с недельным опозданием, но тепло было пущено.

Еще одна проблема была связана с вывозом мусора. Вернее будет сказать, мусор не вывозился вообще, поскольку не было даже специализированного транспорта. Контейнеры были забиты. Поселок буквально «тонул» в мусоре.

Управляющая компания «Жилкомплекс» самоустранилась от выполнения своих непосредственных обязанностей. Были вынуждены расторгнуть с ней договор.

Вот на такое «наследство» я пришел.

— И какими были ваши первые шаги?

— Необходимо было наладить механизм для создания людям комфортных условий для проживания. С этой целью мы создали свою управляющую компанию – ООО «СимбирскСтройпроект» (руководитель В. В. Гришин). И плюс к тому организовали ресурсно-снабжающую организацию – ООО «Управляющая компания». На сегодня обе эти компании успешно выполняют поставленные перед каждой из них задачи, и все работники этих организаций-жители посёлка.

— Чем же они занимаются? Функции их разнятся?

— «СимбирскСтрйпроект» отвечает за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, содержание придомовых территорий, вывоз твердых бытовых отходов. Обслуживает внутридомовые сети. Мы обязали их приобрести транспорт для вывоза мусора. В настоящее время у нас две единицы специализированного автотранспорта выполняют эту работу.

Ресурсно-снабжающая организация отвечает за тепло, воду, водоотведение, выполняет текущий ремонт магистральных сетей.

— Давайте еще раз вернемся к «мусорным» делам. Помнится, в вашем поселении были проблемы по свалке… Куда теперь вывозится мусор?

— Раньше для этих целей использовался старый щебкарьер, этого разумеется делать нельзя. Мусор теперь вывозим в Большие Ключищи. Да, накладно. Но сохранить экологическое благополучие важнее. Это моя позиция. Иначе детям и внукам стыдно будет в глаза смотреть.

За этот период времени много сделано по решению вопросов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, — говорит Ю. М. Горелов. – Не хочу быть многословным. Цифры говорят сами за себя: в 2011 году заменили 242 погонных метра магистральных теплосетей, 2012 – 981погонный метр, 2013 – 987,3. То есть всего за 2011-2013 годы отремонтировано 2210,3 погонных метра, что составляет 27,4 процента общей протяженности тепловых сетей.

— Работы в этом направлении будут продолжены? Быть может, вопросов уже не осталось?

— Хотелось бы, конечно, все одним махом решить. К сожалению, есть еще участки, например, вдоль озера и между домами, где неплохо бы поменять все сети. Эти работы у нас в планах.

— В ближайших или как?

— В ближайших. Весной по результатам опрессовки и проведения шурфирования составим план мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону

— А как обстоят дела со строительством котельной? Ведь этот вопрос поднимался неоднократно, в том числе и перед Губернатором С. И. Морозовым. Есть какие-то подвижки?

— Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу пояснить, что теплоснабжение населения (31 многоквартирный дом) и социальной сферы (15 зданий) в п.Силикатный производится от котельной ЗАО «Силикатчик», построенной в 1962 году. Оборудование старое, изношенное и вследствие этого убыточное.

Как я уже говорил, протяженность тепловых сетей в п.Силикатный составляет 8075,92 м, ввод в эксплуатацию — 1972 год.

Вопрос строительства котельной в п.Силикатный, в непосредственной близости от потребителей, стоит остро. На сегодняшний день составлена и утверждена «дорожная карта» строительства котельной; выполнен теплотехнический расчет; получены все технические условия для присоединения к сетям, выполнены геология и геодезия; получены лимиты на поставку природного газа от ОАО «Газпром» (г. Москва). Заказана проектно-сметная документация, но в связи с отсутствием средств на оплату, работы временно приостановлены.

— И какова цена вопроса?

— Необходимо 500,0 тыс. рублей

— А стоит ли «игра свеч»?

— Стоит. Строительство котельной позволит в значительной степени решить множество вопросов коммунального характера, а также вопрос горячего водоснабжения, которое в настоящее время на поселке отсутствует.

— Юрий Михайлович, насколько я владею информацией, в поселке Силикатный до сих пор не утихают страсти вокруг капитального ремонта аварийного жилья многоквартирных домов. Ваш комментарий по этому поводу.

— Ну, какой может быть комментарий? Действительно, в 2008 году в поселке, согласно ФЗ № 185, был произведен капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда. Работы были выполнены некачественно, неграмотно, с большими инженерно-техническими ошибками. И как итог – пришлось все переделывать, причем практически во всех домах. Только вот в 2008 году работы велись за деньги, а мы были вынуждены изыскивать средства сами. Спасибо нашим председателям ТСЖ – они у нас активные, работающие, старшим по домам и просто неравнодушным жителям, которые помогают как могут.

— Позвольте, а как же гарантийные сроки? Они что к этому времени все вышли?

— Да, нет, не вышли. Организация-подрядчик строительных работ «приказала долго жить».

— Не менее резонансная тема, которой уже не один год и по поводу которой также не раз докладывалось главе региона, — это строительство (или ремонт?) Дома культуры поселка Силикатный. Так быть или не быть «очагу культуры»?

— Безусловно, быть. Сообщаю: Силикатненский Дом культуры включен в реестр объектов, требующих софинансирования ремонтных работ учреждений культуры ОЦП «Культура в Ульяновской области на 2012-2016 годы». В течение 2012-2013гг. проектно-сметная документация (ПСД) разработана в полном объеме, прошла соответствующую экспертизу и передана в Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

ПСД «разбита» на три этапа. Первый этап ремонтных работ, предусматривающий демонтаж крыши, стяжку, усиление фундамента, усиление стен, частично выполнен. В связи с отсутствием финансирования работы приостановлены. Надеюсь на положительное решение данного вопроса в этом году.

Общая стоимость работ по строительству Дома культуры в п.Силикатный, согласно ПСД, составляет 32 млн. рублей.

Еще один широко обсуждаемый вопрос — благоустройство озера… Можете в нем открыть «завесу тайны»?

— В 2011 году Министерством природопользования и экологии Ульяновской области было принято решение о выделении 2 млн. рублей Администрации МО «Сенгилеевский район» на очистку и благоустройство данного озера, в том числе 1,9 млн. рублей — очистка озера, 70 тыс. руб. — благоустройство береговой полосы.

Контракт на данные виды работы был подписан Администрацией МО «Сенгилеевский район» и ООО «Промтехоборудование».

Предположительно, в результате применения неправильной технологии очистки, был поврежден изолирующий слой дна озера. В результате этого озеро начало мелеть и осушаться.

В настоящее время администрацией муниципального образования Силикатненское городское поселение принято данное гидротехническое сооружение на баланс как противопожарный водоем. За 2013 год в озеро поступило воды в количестве 42749 куб.м. Но, несмотря на подпитку, озеро продолжает мелеть.

По факту выполнения некачественных работ по благоустройству было возбуждено уголовное дело, вопрос о возврате денежных средств за некачественно выполненные работы рассматривался в арбитражном суде. В результате судебных тяжб ООО «Промтехоборудование» возвратило часть средств.

Администрацией муниципального образования Силикатненское городское поселение совместно с экологическим десантом Министерства природопользования и экологии Ульяновской области и учащимися муниципального образовательного учреждения Силикатненская средняя общеобразовательная школа было проведено несколько субботников по благоустройству озера.

Среди мероприятий по благоустройству была выполнена отсыпка пляжа песком в количестве 400 куб.м. и частичная отсыпка песком береговой зоны в количестве 200 куб.м. песка. Кроме этого, установлены 3 пляжных зонта, кабина для переодевания, обустроена волейбольная площадка.

В целях сохранения противопожарного водоема необходимо выполнить мероприятия по восстановлению гидроизолирующего слоя.

Озеро – одно из живописнейших мест в поселке. Вы знаете, на это озеро каждый год прилетают болотные курочки (болотницы), занесенные в Красную книгу, дикие утки. Постоянные жители озера – две цапли. Это уникальнейшее место мы обязаны сохранить!

— В прошлом и позапрошлом годах в муниципальных образованиях района стали активно вестись дорожно-ремонтные работы. Население этому, конечно, очень радо. Кроме того, например, в Сенгилее частично приступили даже к ремонту тротуаров… Что сделано в этом направлении в Силикатном?

— Сделано очень много. В 2011 году произведено асфальтирование дороги по ул. Лесная (вдоль парка) площадью 515 кв.м; в 2012 году – по ул. Энгельса, 700 кв.м; ул. Лесная – 420 кв.м. Отсыпали щебнем ул. Первомайская – кладбище, 5400 кв.м. Провели ямочный ремонт ул. Садовая, Лесная, Трудовая.

В прошлом году отремонтированы автомобильные дороги общей площадью 5475 кв.м. В 2013 году мы также приступили к ремонту асфальтобетонных покрытий дворовых территории – тротуаров. Было отремонтировано 3501,7 кв.м. И эти работы будут продолжены.

— Юрий Михайлович, пожалуй, вы смогли утолить информационную жажду большинства жителей поселка по многих острым вопросам. Осталось поговорить о благоустроительных мероприятиях, проводимых на территории поселка.

— Начиная с прошлого года к благоустройству мы стали подходить более комплексно. Провели мероприятия по уборке строительного мусора от здания старой почты с привлечением тяжелой техники; произвели работы по благоустройству территории Обелиска Славы (тротуарной плиткой выложена дорожка и прилегающая территория Обелиска); приобрели и установлены вазоны в количестве 14 штук, посадили цветы; на кладбище спилили сухие деревья и ликвидировали несанкционированные свалки.

Администрацией поселения, ООО «СимбирскСтрой-Проект», ООО «Управляющая компания» неоднократно в течение 2013 года были организованы субботники по очистке от мусора лесного массива, кладбища. Учащимися муниципального образовательного учреждения Силикатненская средняя общеобразовательная школа было проведено несколько субботников по благоустройству озер в п.Силикатный и в п.Кучуры.

По мере возникновения несанкционированных свалок, работы по их ликвидации будут продолжены.

Надо сказать, население в своем большинстве с энтузиазмом включается в работы по благоустройству. Более того, в прошлом году за оформление придомовых территорий по итогам областного конкурса мы были отмечены Дипломом.

— В интервью, записанном с вами в 2012 году, вы говорили о том, что будете большое внимание уделять досугу всех поколений силикатненцев.

— Я не отрекаюсь от своих обещаний. Сделано, на мой взгляд, уже немало. Установлены стационарные детские игровые комплексы, подаренные Губернатором С.И. Морозовым и бывшим тогда Министром природопользования Д. В. Федоровым.

На радость детворе и взрослым на поселке построили хоккейную коробку. Организовали хоккейную команду. Представляете, сколько теперь желающих прокатиться на коньках! Не бывает такого, чтобы каток пустовал. Считаю необходимым залить на будущий год еще один каток.

В общем, скажу так: силикатненцы умеют не только работать, но и отдыхать. Например, в прошлом году мы впервые развернули свою палатку в Красном Гуляе на празднике «Сабантуй». Причем в нашей палатке пловом, шашлыком, выпечкой угощали бесплатно. С большой любовью мы подходим к празднованию Дня Победы. Интересной культурно-игровой программой и шикарным салютом встретили Новый 2014 год. Так что временное отсутствие ДК не влияет на уровень проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Но при наличии ДК мы смогли бы больше.

— Юрий Михайлович, благодарю вас за интервью. Знаю, вам еще есть что сказать на страницах нашей газеты. Мы обязательно предоставим вам эту возможность, но уже в следующих номерах «ВЗ».

— Добавлю только одно: впереди у нас много дел, мы думаем о дне завтрашнем. Поселок должен жить и развиваться, наращивать производственный потенциал, развивать малый бизнес, создавать новые рабочие места. У нас большие и амбициозные цели и мы их сможем достичь уже в ближайшем времени.

Н.НЕСТЕРОВА.

.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *