Архивы

Итоги недели: ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Интервью с Главой Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердниковым

 № 10 от 7 марта 2014 г.

 Александр Петрович, мы решили с этого номера газеты регулярно публиковать интервью с вами. Дабы из первых уст наше население могло узнать о жизненно важных событиях уходящей недели, услышать вашу оценку им, а также пути выхода из напряженных ситуаций. 

— Я — за открытость власти. Поэтому готов вести откровенный разговор с людьми с самых разных трибун, в том числе на страницах нашей районной газеты. Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов только приветствует такой формат общения.

Для меня, например,

стали традиционными отчеты о проделанной работе на встречах с общественностью нашего района, на сходах граждан, заседаниях совета ветеранов, совета депутатов, палате справедливости и др. Прямое общение с народом идет нам, руководителям разных уровней, только на пользу. Порой только в ходе таких встреч вырабатывается механизм решения той или иной проблемы.

— Что на сегодняшний день тревожит вас больше всего?

— Сложная ситуация с наполняемостью бюджета.

— Как вы ее исправляете?

— В целях пополнения районной «казны» собственными доходами в течение недели продолжалась работа, направленная на сокращение недоимки по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет, которая, по состоянию на 1 марта, составила 8,8 млн. рублей — без банкротов, находящихся в процедуре банкротства, ликвидированных организаций, в том числе по налогу на доходы физических лиц она составила 4,5 млн.рублей, земельному налогу – 300 тысяч рублей, налогу на имущество физических лиц – 280 тысяч рублей.

Также следует сказать и об имеющейся задолженности по арендной плате за использование земли и имущества на территории муниципального образования. По состоянию на 1 января этого года, она составляла 6,5 млн. рублей. В результате проведенной работы на сумму 5,7 млн. руб. уже имеются исполнительные листы, которые переданы на взыскание судебным приставам.

Но, несмотря на принимаемые меры, мы испытываем серьезный дефицит бюджета. Поэтому в феврале мы создали комиссию по эффективному расходованию бюджетных средств.

— Расскажите о ее работе более подробно.

— Заседание комиссии проводится в ежедневном режиме. Рассматриваемые вопросы касаются оптимизации расходов каждой отрасли, учреждения, отдела. Подчеркиваю: каждой!

С этой целью разработан План оптимизации бюджетных расходов, согласно которому на 2014 год предусмотрена экономия бюджетных средств в сумме 11,1 млн. рублей, что на 5,5 млн. рублей больше уровня 2013 года. Из указанных средств на бюджетную сферу приходится 3,1 млн. рублей.

— За счет кого (или чего) будут сэкономлены эти миллионы?

— Я не делаю из этого тайны. За счёт сокращения ставок, содержащихся сверх нормативов, оптимизации штатов в учреждениях культуры, возмещения затрат на коммунальные услуги и др.

— Аппарат управления администрации тоже попал под сокращение?

— Да, тоже. За счет оптимизации структуры органов местного самоуправления в 2014 году предусмотрена экономия средств в сумме 5,9 млн. руб. С 1 января 2014 года попали под сокращение 57 сотрудников администраций района и поселений. С 1 апреля еще 35 человек будут переведены с муниципальных служащих в разряд технических.

Я еще раз хочу подчеркнуть: ситуация действительно непростая. Принимаемые меры вынужденные, но временные. Пока иного выхода нет. Дефицит бюджета влечет за собой неприятные последствия.

— Например, отключение электроэнергии из-за задолженности в городской бане и некоторых учреждениях социальной сферы?

— В том числе. Эти три дня без света и для меня были испытанием. Я поставил себе задачу во что бы то ни стало вернуть жизнь в этих учреждениях в нормальное русло. Встречи и переговоры с руководителями соответствующих министерств, ведомств и профильных организаций дали свои результаты. Не скрою, пришлось и просить, и требовать, и кланяться… Но цель стоила того. Все организации, попавшие под отключение электроэнергии, в настоящее время живут и работают в обычном режиме, электричество подключено.

— Вы не раз заявляли о том, что бюджет района социально направленный. Это утверждение остается в силе?

— В силе, несмотря ни на что! Все средства, дополнительно поступающие в процессе исполнения бюджета, направляются на выполнение Указов Президента РФ от 2012 года и покрытие недостатка средств на первоочередные расходы – заработную плату, коммунальные услуги, связь, ГСМ и др. Причем выполнение всех этих условий находится на личном жестком контроле Губернатора Сергея Ивановича Морозова.

— Александр Петрович, благодарю вас за беседу. До новых встреч. Ведь мы обещали их сделать регулярными.

— Не отказываюсь, я человек открытый для общения.

Беседовала Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *