Архивы

И НА НЕРАДИВЫХ ОТЦОВ УПРАВА НАЙДЕТСЯ

 

Закон и общество

 

И НА НЕРАДИВЫХ ОТЦОВ УПРАВА НАЙДЕТСЯ 

 

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена действующим законодательством вплоть до уголовной. При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебного приказа, соответствующего требованиям ст. 127 ГПК РФ, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором не устанавливает срока для добровольного исполнения, так как такие исполнительные документы подлежат немедленному исполнению. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства рассылаются взыскателю, должнику и в орган, выдавший исполнительный документ.

 

После возбуждения исполнительного производства, как правило, судебный пристав-исполнитель в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов направляет необходимые запросы.

 

При отсутствии заработка или же недостаточности денежных средств для погашения задолженности взыскание может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве.

 

В этом случае необходимо установить финансовое и имущественное положение должника, для чего направляются запросы в регистрирующие органы.
Одновременно с направлением запросов судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. Если имущества нет, составляется соответствующий акт.

 

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, а также по месту жительства взыскателя. Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения розыскных мероприятий, как правило, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:
— постановление о розыске должника и его имущества;
— заверенную копию исполнительного документа;
— заверенные копии ответов на запросы;
— заверенную копию акта о невозможности взыскания;
— заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;
— заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

 

Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные Законом мероприятия, необходимо постоянно контролировать этот процесс. Вот что можно сделать, если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:
— направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;
— написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суде, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;
— взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов.

 

Если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Такое постановление судебный пристав-исполнитель выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя. Оно утверждается старшим судебным приставом, а его копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и в пограничные органы.

 

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Как показывает практика, в настоящее время имеется тенденция увеличения привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Т. ГОРБАЧЕВА,
мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *