Архивы

КАК ВО ГРАДЕ СЕНГИЛЕЕ СПАСЫ ПРАЗДНОВАЛИ

№ 35 от 28 августа 2015 г.

Всеми яркими красками лета был расцвечен праздник, который состоялся в Сенгилее в прошедшее воскресенье, 23 августа. По сложившейся в нашем районе традиции был тот праздник двойным: во-первых, День города отмечали сенгилеевцы, а во-вторых, к нему приурочивается и ежегодный фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской».spas2spas3

Названию этому соответствовало убранство праздничных площадок, на которых были широко представлены дары нашей щедрой земли, выращенные трудолюбивыми руками живущих в нашем крае людей. Много было меда, яблок, самой разнообразной выпечки. «Гвоздем» праздничного угощенья стала в этом году грандиозная по размеру и, кстати говоря, вкуснейшая яблочная шарлотка. Идею испечь ее для праздника впервые вместо традиционного бренда – блина (согласитесь, яблочный пирог как нельзя лучше подходит к Яблочному Спасу) предложило местное отделение партии «Единая Россия».      

А воплотили это предложение в жизнь мастера-кондитеры Сенгилеевского технологического техникума, славящиеся умением не только замечательно готовить блюда, но и украшать их. На площадке этого образовательного учреждения в день праздника студенты даже мастер-класс по карвингу для желающих проводили.

Большую выдумку и фантазию проявили при оформлении своих площадок Центральная библиотека, поселения нашего района, образовательные и другие учреждения. А какая богатая выставка декоративно-прикладного творчества была развернута вдоль по улице Луначарского! Множество самых разнообразных образцов своего искусства предлагалось здесь умельцами не только нашего района, но и гостями из других городов и весей.

Как никогда много (20 точек) было шашлычников. При желании можно было угоститься и пловом, и шаурмой, салатами, пирогами и прочим – вкусной снеди на всех хватало с избытком.

А уж какое изобилие развлечений было для детей! Батуты и горки, различные аттракционы, карусель и многое другое, чем можно было позабавиться.

Совсем скоро начало нового учебного года, об этом организаторы праздника, конечно же, не забыли – работала школьная ярмарка. В трех точках предлагали на выбор школьную форму, были в продаже и канцелярские товары, обувь и трикотаж для детей и взрослых.

Хватало и продовольственных товаров, в ярмарочной торговле принимали участие СПК им.Гая, кондитерская фабрика «Глобус», ООО «Тереньгульские деликатесы», индивидуальные предприниматели и владельцы ЛПХ.

Торжество на сцене началось с «исторического момента» — на праздник пожаловала «сама императрица Екатерина Великая», по указу которой в 1780 году городу нашему герб был пожалован с серебряной стелой и двумя тыквами «в знак изобилия оных».

Матушка Волга, на берегу которой стоит Сенгилей, издавна объединила здесь людей разных национальностей: русских и татар, чуваш и мордву. В знак дружбы и согласия наших народов девушки в национальных костюмах угостили присутствующих на празднике зрителей традиционными блюдами национальной кухни.

В официальной части праздника сенгилеевцев и гостей нашего города поздравили: от имени Правительства Ульяновской области и Губернатора С.И.Морозова – заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Д.В.Федоров, Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г.Манаковский, Глава района А.А.Кудряшов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области В.П.Антипов, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» А.А.Кулаков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.Е.Чебулаев. Как это принято в дни праздников, состоялось награждение жителей района, отличившихся в труде, общественной деятельности, в творчестве и т.д. Были вручены и Благодарственные письма Главы администрации района руководителям промышленных предприятий, принявших активное участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу» (ООО «Кварц», ООО «Ташлинский ГОК», ООО «Хенкель Баутехник» и ООО «Сенгилеевский цементный завод»). В рамках этой завершающейся акции депутат ЗСО Антипов В.П. вручил наборы канцелярских товаров еще двум школьникам.

После завершения официальной части праздник продолжился очень яркой и насыщенной концертной программой, в которой приняли участие 17 творческих коллективов из нашего и других районов области и Ульяновска. Танцы сменялись задорными или лирическими песнями, чередовались с цирковыми номерами; в общем, было на что посмотреть и что послушать себе на радость! Хорошим дополнением к концерту на сцене стало выступление юных артистов на площадке СОШ № 1.

Интересным был блок, подготовленный отделом ЗАГСа – это и парад колясок, и чествование юбиляров супружеской жизни с воссозданием свадебных обрядов разных народов, населяющих Поволжье.

Пришедшие на праздник наверняка полюбовались на причудливо и красочно оформленные гигантские «банки варенья», представленные на конкурс. По решению жюри, места по итогам этого конкурса распределились так: первое место присуждено клубу с.Вырыстайкино, второе место разделили Силикатненская ДШИ и Алешкинский социокультурный центр, третье место у Тушнинского ДК.

В другом конкурсе этого дня – кулинарном – по мнению принявших участие в дегустации сенгилеевцев и гостей нашего города, лучшими признали: торт «Нежность», предоставленный Алешкинской библиотекой (1 место), яблоки в карамели от Шиловской библиотеки (2 место) и блины-розочки, которая испекла О.В.Сокол (3 место).

Много чего еще интересного было на этом празднике. И новая увлекательная двухчасовая игра «Лазертаг» для молодежной аудитории, и сеанс мультфильма в 3D-формате, и большая вечерняя концертная программа. Обо всем в газетном репортаже просто не расскажешь, это надо было видеть. Во всяком случае, и мне лично и организаторам этого торжества довелось услышать многочисленные отзывы горожан, которым праздник очень понравился.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *