Архивы

КАК В СЕНГИЛЕЕ ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ

№ 10 от 7 марта 2014 г.

Масленица в этом году началась 24 февраля, а в последний день ее празднования, 2 марта, народ провожал зиму. Ежегодно Масленица отмечается в разное время, но есть правило: каждый год за одну неделю перед Великим постом и за семь недель до празднования Пасхи. Как известно, Масленица — это веселое гулянье, которое уже несколько веков радует русский народ своим пиршеством, блинами, икрой, в общем, изобилием различных яств. На Масленицу каждый день — это праздник, ведь конкретный день недели имеет свои ритуалы и традиции.

В нашем районе на Масленичную неделю было проведено огромное количество мероприятий. Думаю, этот праздник коснулся каждого. Нет, наверное, человека, который не отведал бы перед Великим постом румяных блинов.

В Сенгилее традиционно празднование прощания с зимой – областной фестиваль «Широкая Масленица-2014» — прошло на центральной площади города и территории вокруг нее, которая, можно сказать, превратилась на некоторое время в небольшой масленичный городок.

А в нем с раннего утра уже все было готово к встрече фестиваля. Расположились площадки поселений и торговые ряды, все вокруг как в ярком красочном мультфильме было украшено баннерами, воздушными шарами и пр. Открыло гуляние масленичное шествие от памятника Блину до основного места действа с участием ряженых, творческих коллективов, которые двигались со звонкими лозунгами «Весне дорогу!». Свое место в колонне заняла русская печка, на которой ехали девушки в русских народных костюмах и пели веселые частушки, а скоморохи созывали народ на праздник. Сопровождала шествие группа «Пляски седьмого неба» из Ульяновска.

Итак, с главной сцены было объявлено торжественное начало праздничного гулянья. Поприветствовали всех участников мероприятия Хозяйка Масленица и Мельник, поклонились гостям. Далее слово было передано представителям областного правительства и районного руководства. Добрые слова поздравлений и теплых пожеланий прозвучали от Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ившиной Татьяны Александровны, Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Бердникова Александра Петровича. После чего Масленица угостила всех желающих главным атрибутом праздника – блинами.

В самый разгар праздничного действа наш город посетил Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Его радушно встретили наши добродушные хозяйки – Маслёны поселений, приветствовали и поздравляли главу региона с праздником сенгилеевцы и жители района. Сергей Иванович с удовольствием отведал угощения, фотографировался и общался с населением в доброй праздничной обстановке.

Как и принято, по старой доброй традиции, в этот день люди просили прощение, дарили сувениры, ну и, конечно же, общались и поздравляли друг друга, веселились. Для гостей были представлены не только традиционные блины, но и испеченные по различной рецептуре, с начинками и без, а также шашлык, сладости, выпечка и многое другое. Для участников фестиваля были установлены специальные палатки, где они могли погреться, выпив горячего чая и перекусить. Это было особенно актуально, так как в этот день на улице было прохладно. Но народ погода не остановила – как сообщает Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, с 24 февраля по 2 марта в Ульяновской области прошло более 200 мероприятий, посвящённых празднику, и ключевым из них стал именно фестиваль «Широкая Масленица — 2014», организованный в рамках проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья».

Ведь участие в нём приняли более пяти тысяч человек. Каждый смог здесь найти себе занятие по душе: кто-то стал участником различных веселых конкурсов, это бег в мешках, бои подушками. Особый ажиотаж у зрителей и участников вызвало покорение столба с призами. На катке возле первой школы проходили соревнования хоккеистов. А в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» прошел ряд спортивных мероприятий. Кроме того, для любителей зимней рыбалки на набережной р.Волга возле речпорта был организован фестиваль по рыбной ловле «Биг Фиш». И здесь собралось немало участников и зрителей (Об этом мероприятии читайте в следующем номере «ВЗ» и узнаете кто стал победителем — ред.).

Особых слов благодарности заслуживают, конечно же, все те, кто устраивал нам праздник. Это работники культуры города и района, творческие коллективы. Со своими концертными номерами к нам приехали ансамбль танца «Волга» и народный коллектив «Симбирские беседы» из Ульяновска, вокальная группа «Сельчанка» из р.п. Кузоватово, воспитанники детской школы искусств из Старомайнского района. Не получилось бы гулянья и без труда работников торговли, которые представили на своих площадках угощения, продукты питания и напитки, мясо, рыбу, предметы одежды, и обуви и пр.

На площадках поселений звучали народные песни под аккомпанемент гармони или проигрывателей, под которые ноги сами так и бежали в пляс. Также можно было увидеть яркие интересные выставки обрядовых кукол, картин, изделий декоративно-прикладного искусства, выставки-продажи изделий из бисера, дерева, бересты и многое-многое другое.

 

Для детей на празднике опытные организаторы продумали свою развлекательную программу. На детской площадке для ребятишек проводились веселые конкурсы с привлечением их родителей, а в награду деткам дарили сладкие призы. В парке отдыхающих катали на лошадях – и верхом, и в каретах. В общем, скучать было некогда.

Ежегодно на Масленицу в Сенгилее пекут метровые блины. Зрителей и желающих отведать таких блинов нашлось немало. Почетному гостю праздника – Сергею Ивановичу Морозову была предоставлена возможность самому перевернуть огромный блин под руководством блинных дел мастерицы И.Ю.Кубековой.

В этот раз к нам на масленицу приехала выставка работ кузнеца. Кованые изделия с огромным интересом рассматривали гости праздника. Еще бы, вряд ли кого-нибудь оставят равнодушными изящные тонкие работы умельца.

Свое место на площади заняла выставка новеньких автомобилей от производителей ВАЗ, Kia, Nissan. Трудно было не заметить на этом мероприятии огромный воздушный шар, рядом с которым с удовольствием фотографировались на память о празднике его гости.

Праздничное гуляние как то полагается по традиции завершилось сжиганием чучела Масленицы. Думаю, зиму проводили с достоинством, устроив пышный праздник.   И каждый, кто там побывал, надеюсь, покинул его с хорошим настроением.

А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *