Архивы

КАК СОХРАНИТЬ БРАК

№ 42 от 17 октября 2014 г.

Несколько лет назад в районе было открыто Сенгилеевское отделение ОГКУСО ЦСПП «Семья». В этом учреждении всегда готовы помочь молодым семьям или даже супругам, прожившим уже не один десяток лет, преодолеть кризис семейных отношений и сохранить брак. Рассказывает специалист Центра «Семья» Елена Михайловна КАРА:

— Профилактическая работа, направленная на сохранение семьи и предупреждение ситуации развода, организована специалистами Сенгилеевского отделения ОГКУСО ЦСПП «Семья» в двух направлениях:
*Совместно со специалистами отдела ЗАГС ведется работа с молодыми людьми, вступающими в брак, обучение их поискам компромиссов, информирование об этапах становления молодой семьи, проработка семейных сценариев. Всего за 9 месяцев 2014 года психологическую помощь получили 30 будущих супругов. Поведенческие модели в семье закладываются с ранних лет, поэтому начальной ступенью в рамках данного направления является работа с учащимися общеобразовательных школ и студентами техникумов.
*Работа с кризисными или разводящимися семьями. С целью профилактики разводов специалистами отделения центра «Семья» разрабатывается и распространяется раздаточный материал, а также ежемесячно проводится «горячая линия» — «Во имя сохранения семьи». За три квартала 2014 года консультационную помощь по вопросам супружеских конфликтов получили 69 человек. Однако стоит отметить, что с разводящимися семьями практически единственной эффективной формой работы является индивидуальное консультирование. К сожалению, супруги, уже принявшие решение о разводе, редко кого допускают в свое личное пространство, поэтому работа наиболее продуктивна на ранних стадиях возникновения семейного кризиса.
К сожалению, многие супруги зачастую стесняются обращаться к психологу, наверное, не зная того, что мы также даём клятву о неразглашении полученной информации. Подумайте сами, если у вас что-то заболит, вы обращаетесь к врачу, так как самолечение чревато худшими последствиями. Конфликт, затянувшийся, грозящий перерасти в развод, – это тоже болезнь, только это недуг семьи.
Одним из таких примеров служит история гражданки А. Женщина в браке уже более 10 лет, в семье растут два замечательных сына, но муж смог найти работу только вахтовым методом, график вахты составляет полтора месяца через две недели. Супруга обратилась к нам со своим страхом об измене мужа во время вахты. Давайте признаемся честно, каждый из нас испытывал чувства ревности. Тот факт, что любимый человек далеко, и общение ограничено, зачастую это чувство усиливает. Стоит подумать, а есть ли какие-либо предпосылки, чтобы не доверять супругу? Его отношение к вам изменилось, он стал предъявлять претензии, не видеть в вас женщину? Ответьте на эти вопросы себе. Вполне вероятно, ваши страхи необоснованны и вызваны лишь своей неуверенностью. Это легко поправимо: не забывайте о своей женской привлекательности, ведь ваш супруг из многих выбрал именно вас, и вряд ли те качества, что привлекли его внимание, исчезли за годы брака. Также стоит напомнить, что вахтовый метод работы предполагает напряженный график, подчас по 12- 14 часов физического труда, и, как правило, не совсем комфортные условия проживания. Согласитесь, это не та обстановка, когда есть возможность и желание реализовывать свои романтические порывы. Так что не стоит изводить себя и любимого человека чувством ревности, доверяйте друг другу, ведь доверие — это одно из главных условий счастливой семьи.
Если вы все-таки не можете найти в себе смелость обратиться к психологу напрямую, тогда выходом может служить обращение на электронную почту отделения: semseng73@ yandex.ru, а также письмо в редакцию газеты «Волжские зори», на страницах которой мы будем рассматривать наиболее актуальные примеры семейных конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *