Архивы

КРАСИВЫЙ ПРАЗДНИК АКАТУЙ

Прекрасной традицией стало проведение национальных праздников, отражающих саму душу народа, его обычаи и обряды, богатейшую культуру, накопленную за минувшие века. Вот и чувашский национальный праздник Акатуй, посвященный завершению весенних полевых работ, отмечается в нашем районе ежегодно, в нынешнем году он состоялся в с.Алешкино в солнечный день 4 июня. ak2

Наверное, первое, на что обращали внимание сельчане, пришедшие на праздник, и их гости из других сел поселения и районного центра – это красочно оформленная площадка «Чувашское подворье» с множеством элементов народного быта, чудесными образцами прикладного творчества. Работали выставки поделок, детская игровая площадка, в торговых рядах предлагали прохладительные напитки, сладости и мороженое для ребятишек, шашлыки и прочую снедь.

На праздник собрались, как говорится, и стар, и млад. Чтобы поздравить сельчан и поблагодарить живущий на этой земле чувашский народ за бережное сохранение национальных традиций, истинно добрососедское отношение к представителям других наций, проживающих в Сенгилеевском районе, за издревле присущее чувашам трудолюбие, прибыли на это праздничное мероприятие почетные гости. В их числе были: Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области В.П.Антипов, помощник Губернатора на общественных началах в Сенгилеевском районе Л.Е.Кузнецова, Председатель местного отделения Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии А.Ф.Самаркин, Глава администрации Новослободского сельского поселения В.Г.Штырлов.

Много теплых слов прозвучало в этот день с празднично украшенной сцены. Грамотами и Благодарственными письмами районного руководства, руководства поселения и руководства ООО «Возрождение», а также Исполкома Ульяновской областной национально-культурной автономии отмечены представители чувашского народа, отличившиеся в труде, сделавшие весомый вклад в сохранение самобытности и развитие национальной культуры, принявшие активное участие в подготовке и проведении этого районного праздника.

По давней традиции почетных гостей угощали национальными яствами, квасом «Сара» и хлебом-солью.

Дружно чествовали супружескую пару – юбиляров Жегалиных Александра Степановича и Надежду Александровну, отмечающих в этом году золотую свадьбу, а также молодых супругов, подаривших своему селу маленьких жителей и старожилов села.

Ну и, разумеется, одним из главных компонентов праздничного мероприятия стала концертная программа, в которой отдельной, щемящей душу нотой, стала театрализованная композиция «Письма, опаленные войной…», а в остальном было много чудесных танцевальных номеров и, конечно же, песен, ведь чуваши – народ, славящийся своей певучестью. Концертная программа, как хороший торт сиропом и кремом, была очень щедро сдобрена национальным колоритом, да и большинство песенных номеров исполнялось на чувашском языке.

Для любителей померяться силой и ловкостью тоже нашлись занятия по душе на этом празднике – на спортивной площадке играли в волейбол, удалые молодцы состязались в национальной борьбе «Керешу».

Завершился Акатуй вечерней праздничной программой «Шевле».

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *