Архивы

КУРС НА ОБНОВЛЕНИЕ

№ 51 от 20 декабря 2013 г.

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов принял участие в Форуме первичных отделений Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

На XIV съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» Премьер-министр РФ Медведев Д.А., который является председателем этой партии, заявил о необходимости введения в её руководство новых людей. Лидер выразил надежду на то, что партию возглавят люди «со свежими идеями и предложениями». При этом было отмечено, что в устав партии внесены изменения, по которым руководители партийных отделений всех уровней избираются тайным голосованием. Благодаря этому руководящий состав первичных и региональных организаций уже поменялся на треть, а местных – более чем на 25%. Д.А.Медведев считает, что это обновление уже положительно отразилось на идеологическом содержании работы партии.

В этом большом и значимом мероприятии участвовали руководители исполкомов местных отделений Партии, секретари первичных отделений, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, представители молодежных организаций, средств массовой информации.

В рамках Форума состоялись «круглые столы» по различным темам, в том числе о реализации партийных проектов, о работе общественных приемных – депутатских центров Партии, о работе с молодежью и СМИ. По отзывам модераторов и участников «круглых столов», дискуссии получились достаточно оживленными. Особый интерес вызвало обсуждение программы по обновлению Партии «Будущее начинается сегодня».

Во второй день Форума на встрече с секретарями первичных отделений глава региона С.И.Морозов ответил на вопросы, касающиеся развития нашей области в условиях общероссийской тенденции замедления темпов экономического развития, системы социальной поддержки в 2014 году, а также обсудил с участниками встречи проблемы, связанные с повышением статуса первичного звена партии, мотивацией к активизации партийной работы ее рядовых членов и секретарей первичных организаций.

Разговор получился откровенным и продуктивным. На этой встрече прозвучало предложение объявить 2014 год для УРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — Годом первичных отделений. Еще одно предложение, озвученное здесь – об открытии на базе УлГПУ курсов партийной учебы.

А в своем выступлении на Конференции Сергей Иванович поблагодарил однопартийцев за социально-экономические и политические итоги 2013 года и обозначил направление совместной работы на предстоящий период.

Обращаясь к участникам этого мероприятия, С.И.Морозов сказал: «В трудные периоды истории основным источником силы становится народ, который сплачивается вокруг лидеров, вокруг общих целей и преодолевает любые препятствия и трудности. Я совершенно убежден, что наша партия, вы – её лучшие представители на ульяновской земле – и являетесь той силой, той командой единомышленников, которой по плечу самые амбициозные задачи. Для этого надо всего несколько условий: верить в себя, верить в партию, быть оптимистом и честно делать своё дело».

Первичные отделения партии должны стать центрами реальной политический жизни. На достижение этой цели будет направлено и введение так называемых нулевых чтений законопроектов и других нормативно-правовых актов. Все документы будут проходить последовательное обсуждение сначала в первичных отделениях партии, затем — в политсовете, и только потом рассматриваться фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании либо Правительством региона.

Особое внимание в своем выступлении губернатор уделил роли депутатского корпуса в жизни партии. С.И. Морозов предложил закрепить за каждым депутатом-единороссом поручение, за выполнение которого тот будет нести персональную ответственность. При этом, отметил глава региона, исполнительная власть должна стать надежным партнером и помощников депутатов в исполнении наказов избирателей. 

В рамках Конференции был избран новый Секретарь Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», им стал В.В.Корнев – руководитель Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В своем выступлении он отметил, что программа партии была неизменной на протяжении десяти лет, поэтому нуждается в обновлении, и представил проект программы под названием «Будущее начинается сегодня», направленный на создание партийной кадровой школы, укрепление взаимодействия депутатов разных уровней власти и создание единого информационного пространства. 

Обновился и состав президиума регионального политического совета. Заместителем Секретаря по агитационно-пропагандистской работе избран И.В.Тихонов — заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике. Вице-спикер ЗСО, председатель комитета по бюджету и экономической политике А.Х.Балакишиева возглавит направление по работе с депутатами и депутатскими объединениями. 

Подготовила А.КОРНЕЕВА.

 

Комментарий секретаря первичной организации (г.Сенгилей) Елены Владимировны КУЛЬКИНОЙ:

— 13 и 14 декабря я вместе со своими коллегами-однопартийцами принимала участие в Форуме первичных отделений УРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Такой форум проводился впервые и, как было отмечено руководителем Департамента по работе в Приволжском федеральном округе Центрального исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ларисой Жарковой, Ульяновская область – единственный регион в ПФО, в котором было проведено мероприятие такого масштаба.

Делегация нашего Сенгилеевского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» активно участвовала в первый день Форума в «круглых столах» по обсуждению мер по реализации Указов Президента РФ. А во второй день большое впечатление произвела встреча с нами, секретарями первичных отделений, и выступление на III Внеочередной Конференции Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова с докладом о социально-экономическом развитии региона.

Значимость этого мероприятия вижу, прежде всего, в том, что здесь были обсуждены вопросы деятельности первичных отделений партии, как улучшить их работу, какую оказать помощь, как организовать взаимодействие с депутатским корпусом по исполнению наказов избирателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *