Архивы

К ВЫХОДУ В ПОЛЕ ГОТОВЫ

№ 16 от 17 апреля 2015 г.

Старая мудрость гласит: «Весенний день год кормит». Справедливость этого изречения прекрасно усвоили земледельцы нашего района. Они знают, что к началу нового полевого сезона все должно быть заблаговременно подготовлено так, чтобы в напряженный период посевной не возникало вынужденных перерывов в работе. С этой задачей в ООО «Возрождение» успешно справляются, в чем я убедилась, побывав недавно в названном хозяйстве.

На территории машпарка и мастерских людей было немного, но каждый занимался делом. Здесь я встретила не только механизаторов и работников МТМ, ведущих ремонт, но и главного инженера этого сельхозпредприятия В.А.Краснова и бригадира полеводческой бригады Н.В.Чернова. Они-то и рассказали о степени готовности техники.

— Уже сейчас можно сказать, что техника у нас практически на линейке готовности, — сказал Владимир Александрович Краснов. — Аврала с ее ремонтом у нас нет и не было, хотя, конечно, без некоторых проблем не обошлось. Всем, кто работает в сельскохозяйственной отрасли, эти проблемы знакомы, они связаны, в том числе, с дороговизной материальных ресурсов, запчастей. Стараемся покупать их меньше, по возможности восстанавливаем у себя в мастерских или обращаемся к другим специалистам-ремонтникам. Ну, а уж если без приобретения новых запчастей не обойтись, средства для этого обязательно изыскиваются.

На сегодня (15 апреля – ред.) полностью готовы все трактора, которые планируется задействовать в ходе предстоящей весенне-полевой кампании: два ДТ, «Кировец», два Т-150 и три МТЗ.

Отлично зарекомендовали себя на ремонте механизаторы Анатолий Александрович Ирючкин, Николай Васильевич Краснов, Юрий Иванович Капитонов. Пришли на подмогу хозяйству и наши пенсионеры, за плечами которых огромный опыт работы — Владимир Михайлович Ильдяков и Владимир Алексеевич Афанасьев. Они помогли привести в рабочее состояние технику, а когда наступит время вывести агрегаты в поле, сядут за рычаги гусеничных тракторов, займутся боронованием зяби и многолетних трав.

— Про тракторный парк вы уже сказали, а как обстоят дела с прицепным инвентарем, сельхозорудиями? – поинтересовалась я у своих собеседников.

— Бороны, сеялки и катки готовы у нас на 100%, культиваторы на 90%, — ответил Николай Валентинович Чернов, — до полной готовности вообще остаются мелочи, с этим мы в ближайшие дни управимся.

Специалисты хозяйства, с которыми я вела разговор, уверены, что весенние полевые работы в ООО «Возрождение» будут проведены в оптимальные сроки и с должным качеством.

— У нас очень хороший коллектив, — подчеркнули они. – Каждый свои задачи понимает. На уже прошедшем собрании до участников посевной довели рабочий план, расценки по зарплате и меры поощрения при достижении высокой выработки. Теперь все с нетерпением ждут того часа, когда можно будет вывести трактора в поле.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *