Архивы

К Дню матери: МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ ТАТЬЯНЫ ЖЕГАЛИНОЙ

№ 48 от 28 ноября 2014 г.

Женское счастье… Наверное, оно у каждой из нас свое. Но только материнство настолько обогащает жизнь женщины, что делает ее полной. Вот и для моей сегодняшней героини Татьяны Александровны Жегалиной из села Алешкино весь смысл, все ее безграничное счастье в сыновьях, а их у Татьяны Александровны и ее супруга Сергея Витальевича трое – Андрей, Николай, Александр.

Сергей и Татьяна – земляки, он жил на одном конце села, она – на другом. Знали друг друга с детства, учились в одной школе до восьмого класса. Правда, Сергей тремя годами раньше. Время шло своим чередом. В 1990 году Татьяна окончила Ульяновское педагогическое училище, вернулась в село, устроилась в детский сад воспитательницей (в те годы в селе работал новый современный двухэтажный детсад. – Авт.). Сергея тоже не привлекала городская жизнь, — после службы в армии и окончания Ульяновского электромеханического техникума родные просторы для него стали еще милее и ближе.

Как это часто случается, в один прекрасный день, повзрослевшие и самостоятельные, молодые люди увидели друг в друге того единственного человека, без которого никак не прожить. 22 декабря 1990 года «родилась» семья Жегалиных.

С появлением первенца Андрея, которому сейчас 23 года, семейная жизнь супругов приобрела новый смысл. «Радость была бесконечная, — говорит Татьяна Александровна, — конечно, прибавилось и забот, и хлопот, но все они были приятными. «За вторым» — Николаем — пошли через три года, — улыбается моя собеседница. Когда родился младший сын Александр, мне уже было 34 года. Старшие сыновья успели подрасти и были для нас с мужем первыми помощниками – и по дому, и по хозяйству, да и за младшим был пригляд. Муж очень горд тем, что у него три сына — продолжатели рода Жегалиных. Шутит, что, мол, один сын — это не сын, два сына — это полсына, а вот три сына — это сын, — говорит Татьяна Александровна и, задумавшись, продолжает: — А уж дочерями обзаведёмся, когда сыновья приведут нам снох, а я для них постараюсь стать мамой, — смущенно добавляет женщина». (Смею предположить, у моей собеседницы это получится. Почти четверть века назад она вошла в отчий дом мужа, и до сих пор живут и здравствуют, в мире и согласии, в тихой семейной «гавани» все поколения семьи Жегалиных).

Старший Андрей сейчас находится на стадии зарождения собственной семьи. К этому шагу сына папа с мамой относятся очень ответственно и с уважением. Живет и работает он в Ульяновске.

Много волнений, по признанию мамы, теперь будет связано с Николаем: «Недавно он был призван в армию, после окончания Сенгилеевского педтехникума. Служит наш Николай в Калининграде в ВМФ (Военно-морской флот). Мы с отцам желаем ему достойно отслужить и вернуться возмужавшим домой».

Младший учится в 6 классе. Александр успевает не только «грызть гранит науки», но и заниматься в Сенгилеевской детской школе искусств по классам «фортепиано» и «вокал». Саша – постоянный участник районных мероприятий. Любители вокально-песенного жанра высоко ценят юное дарование. Три раза в неделю любящий и заботливый папа Сергей Витальевич привозит младшего сына из Алешкино в Сенгилей на занятия в ДШИ. Певческий талант у Саши обнаружила бабушка Роза в 3-4 года. «Видимо, способности нашему сыну передались по наследству, — говорит Татьяна Александровна, – пели мои родители, моя свекровь, да и сама в школе, помнится, увлекалась пением».

В этой семье к увлечениям детей, природным задаткам относятся серьезно и стремятся их развивать. Андрей больше тяготеет к технике. Николай личность творческая — неплохо рисует, увлеченно занимается лепкой.

На мой вопрос, считает ли она себя счастливой женщиной, Татьяна Александровна отвечает так: «Все эти годы рядом со мной любимый муж, трое замечательных детей. Разве я могу быть не счастливой? У меня надежный тыл, большая семья — мой смысл жизни, мое основное богатство».

Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *