Архивы

К Дню работника культуры

 

25 марта — День работника культуры

№ 12 от 22 марта 2013 г.

«КУЛЬТУРА   НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕ ЛЮДЕЙ»

Невозможно представить себе жизнь без книг и музыки, танца и театра, в общем, без праздника, который дарят нам работники культуры. Накануне их профессионального праздника я встретилась с начальником отдела культуры администрации МО «Сенглиеевский район Н.В.Зудовой и попросила рассказать о наиболее ярких и интересных мероприятиях, перспективах развития культуры, а главное – людях и творческих коллективах, призванных прививать любовь к искусству.

— Нина Вячеславовна, чем живет сегодня отдел культуры? Чем был отмечен год минувший?

— Каждый день столько интересного происходит, особенно в последние годы, когда наш район все чаще становится «ареной» для проведения праздников областного значения. Прошлый год, прежде всего, знаменателен тем, что распоряжением Губернатора С. И. Морозова прошел под эгидой Года культуры и национальной славы. Был богат знаменательными и юбилейными датами – 200-летие Ивана Гончарова, 200-летие Отечественной войны 1812 года и 1150-летия основания российской государственности.

За 2012 год на территории района проведено 8 мероприятий областного уровня: Широкая Масленица, День чувашского языка и культуры, День татарского языка и культуры, областной праздник садоводов, чувашский национальный праздник «Акатуй», реконструкция сражений войны 1812 года в с.Кротково, а также торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны Аладьина И.И., фольклорно-этнографический фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской».

В 2012 году велась большая работа по реализации Указа Президента РФ о праздновании 200-летия со дня рождения И. А. Гончарова. В течение года работники культуры активно участвовали во многих международных, всероссийских и областных мероприятиях, проводимых в рамках этого события. В нашем муниципальном образовании наиболее ярким мероприятием стал урок-презентация «Наш Гончаров», проведенный 15 июня 2012 года в центральной библиотеке.

В рамках года Отечественной истории в течение всего года минувшего районным краеведческим музеем им. А.И.Солуянова проводилась активная исследовательская деятельность по изучению истории родного края. В очередной раз наш музей оказался в числе призеров Межрегионального музейного фестиваля в Ульяновске.

— Не ошибусь, наверное, если скажу, что в гуще культурной жизни много молодых и юных талантов…

— Да, это так. Активное участие в культурной жизни поселений, района и области принимают учащиеся и преподаватели детских школ.

Так, например, коллектив Сенгилеевской ДШИ в Открытом межрегиональном фестивале-конкурсе вокальных ансамблей стал лауреатом 3 степени.

В мае прошлого года хореографический коллектив «Сонет» Силикатненской ДШИ стал призером молодежных Всероссийских Дельфийских игр России. А воспитанницы этой школы Трифанова Маргарита и Степанова Алена победили во Всероссийском международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Юность».

Танцевальный коллектив «Радуга» Красногуляевской ДШИ принял участие в Международном вокально-хоровом конкурсе в г. Чебоксары и стал лауреатом 3 степени, а старшая танцевальная группа этого же коллектива – лауреатом 1 и 2 степени в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Поволжские наигрыши». Кроме этого, этот коллектив стал дипломантом V межрайонного фестиваля народного творчества «Русская чудо-ложка», лауреатом 2 степени регионального фестиваля «Зажги свою звезду».

Учащиеся художественного отделения Сенгилеевской ДШИ стали лауреатами 1 степени Всероссийского конкурса художественного творчества «Краски осени».

Порадовали в этом году ребята из с.Алешкино. Жегалин Александр стал лауреатом 1 степени областного детского фестиваля-конкурса «Путене», а трио в составе Пузырниковой Людмилы, Пузырниковой Екатерины и Жегалина Александра – лауреатами 3 степени в этом же конкурсе. Вокальный дуэт «Дети солнца» из с.Елаур также стал лауреатом 3 степени.

— Какие все-таки у нас талантливые люди, причем независимо от возраста! И не зря у нас в районе есть творческие коллективы, носящие почетное звание «народный». Расскажите о них.

— Это ансамбль русской песни «Волжские напевы» (руководитель Осипов В.Б.), народный театр (руководитель Жегалина Н.П.), хор ветеранов «Легенда» «руководитель Силачев С.М.), хореографический коллектив «Сонет». Все они подтвердили это звание. Без них трудно представить наши праздники, ведь они пользуются заслуженной любовью зрителей.

В 2012 году еще одному талантливому коллективу было присвоено звание «народный» — это хореографический ансамбль «Радуга» Красногуляевской ДШИ. Мы от души поздравляем ребят и их руководителя Фёдорову Марину Николаевну с таким успехом. Молодцы!

— 2013 год стремительно набирает темпы. Работниками культуры уже был организован ряд мероприятий. Буквально в минувшее воскресенье Сенгилей в очередной раз превратился в праздничную площадку для проведения областного праздника «Широкая масленица»…

— И результаты, я считаю, отличные! Судите сами: за период с января по февраль наши ребята приняли участие в областном конкурсе детского рисунка, где Бектяскин Владислав (Красногуляевская ДШИ) и Смирнов Владимир (Сенгилеевская ДШИ) стали победителями в своих возрастных категориях. Воспитанница Красногуляевской детской школы искусств Волчкова Юлия стала лауреатом 3 степени в региональном фестивале патриотической песни «Молодые голоса России», а творческий коллектив под руководством В.Л.Конюхова «Дети солнца» — лауреатом областного фестиваля патриотической песни «Виват, Россия!»

На высоком уровне в январе этого года прошло празднование 70-летнего юбилея Ульяновской области. Не осталась без внимания еще одна знаменательная дата – 105 лет со дня рождения нашего земляка, профессионального художника-пейзажиста Виктора Алексеевича Пятницкого. В этом году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения уроженца г. Сенгилей Виктора Петровича Носова – Героя России, а также вековой юбилей со дня рождения Героя Советского Союза Дмитриева Алексея Петровича.

И, конечно, в этом году мы планируем проведение наших традиционных праздников: «Спасы земли Сенгилеевской», «Акатуй», «Сабантуй», «Троица», праздник Тыквы.

В 2016 году Россия будет отмечать 250-летие Н. М. Карамзина. И, несмотря на то, что это планы на перспективу, подготовка к этой славной дате уже ведется.

— Нина Вячеславовна, спасибо вам за интервью. Поздравляю вас и ваших коллег с профессиональным праздником. Без вас наша жизнь была бы тусклой и скучной. Желаю вам новых творческих свершений!

— Спасибо большое! Все, что мы делаем, предназначено людям. Культура вне людей не может существовать.

Интервью провела Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *