Архивы

К ЗИМЕ ГОТОВЫ?

№ 34 от 22 августа 2014 г.

До начала отопительного сезона остается не так много времени. Бывает, он начинается с многочисленных жалоб жильцов многоквартирных домов: батареи еле теплятся, стояки в разных комнатах нагреваются по-разному, а то и вовсе холодные. Как избежать таких ситуаций, и как на сегодняшний день подготовлены к холодам многоквартирные дома и объекты социальной сферы? Такие вопросы мы адресовали нашим собеседникам.

В.В. КАНДРУНИН, начальник управления промышленности, транспорта, строительства, связи, ТЭР и ЖКХ Администрации МО «Сенгилеевский район»:

— Исполнительные органы муниципальных образований совместно с предприятиями ЖКХ, энергетического и газового комплексов завершают подготовку к отопительному сезону. Отмечу, в Сенгилеевском городском поселении всего 75 многоквартирных домов, 50 из них находятся на непосредственном управлении, то есть жильцы этих домов не вступали в товарищества собственников жилья (ТСЖ) и не заключали договора с управляющими компаниями. Большинство владельцев квартир «перешли» на индивидуальное газовое отопление.

Проблем по запасам топлива нет, на данный момент договора на приобретение заключены на все его виды – уголь, мазут, дрова.

В целом, выполнен значительный объем работ по капремонту и реконструкции на теплоэнергетических объектах, разводящих сетях и в жилых домах. Проводятся работы по замене ветхих тепловых сетей.

На основании Постановления Главы Администрации создана и работает комиссия по подготовке к отопительному сезону. В работу комиссии, принимающей отремонтированные объекты, включаются представители всех заинтересованных органов и организаций, депутаты местных советов. На каждый объект оформляются паспорта готовности. Жители домов, где способ управления выбран, могут участвовать в работе комиссии по оценке готовности здания к началу отопительного периода.

Пожалуй, один из самых ответственных участков – это предупреждение и ликвидация аварий в ЖКХ. Можно уже сейчас защититься от неприятных неожиданностей.

Для ликвидации возможных аварийных ситуаций будут созданы специальные бригады.

Если говорить о готовности к отопительному сезону объектов социальной сферы, отмечу, все учреждения по городу Сенгилей подготовлены на 100 %. Совсем недавно техдокументация и оборудование котельной, отапливающей здания Сенгилеевской ЦРБ, редакции, педтехникума и его общежития, ЗАГСа, были переданы в ведение Облкомхоза. Данная организация завершает работы по подготовке котельной к пуску.

Все муниципалитеты знают свои проблемы. Еще есть время проявить свои организаторские способности и решить их.

Н.Н. ВОЛОДИНА (ООО «Сервис» обслуживает 16 домов в Сенгилее и 6 домов в пос.Цемзавод):

План мероприятий по подготовке к отопительному сезону нами выполнен в полном объёме.

63% от общего числа квартир переведены на индивидуальное газовое отопление. На данный момент завершаем работы по утеплению подъездов: заменили входные двери на бронированные, практически во всех домах в подъездах установили пластиковые окна.

При возникновении аварийной ситуации представители совета дома обращаются в организованную нами круглосуточную диспетчерскую службу.

Вопрос о подготовке к отопительному сезону – это тема, которая интересует население нашего района, как одна из самых жизненно важных, ход ее подготовки внимательно контролирует руководство Администрации района. Думаю, мы еще вернемся к этому разговору.

Подготовила А.РУЗАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *