Архивы

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ В СИЛИКАТНОМ

№ 8 от 21 февраля 2014 г.

Миллионы россиян уже две недели наблюдают за спортивными успехами наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Нет, наверное, такого человека, который не знал бы об этом событии. В поддержку наших спортсменов организуются различные мероприятия, проекты. Как то состоявшиеся лыжные гонки в поселке Силикатный.

Ежегодно в нашем регионе проводятся Всероссийские массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России – 2014», они состоятся во всех муниципальных образованиях области. И наш Сенгилеевский район не исключение. В прошедшую субботу, 15 февраля, около 180 любителей этого зимнего вида спорта вышли на лыжню. А в областном центре старт лыжной гонке будет дан 23 февраля в спорт-парке «Симбирский» с участием Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

 

Соревнования в этот раз было решено провести в живописном парке поселка Силикатный. Как отмечают участники лыжной гонки из других населенных пунктов района, они с огромным удовольствием осваивали подготовленную здесь лыжню, которая проложена среди лесного массива парка.

В лыжной гонке смогли принять участие как лыжники «со стажем», так и совсем юные участники. Например, уже не первый год осваивает этот вид спорта пятилетний Святослав Комаревцев из г.Сенгилей.

Открыл мероприятие глава администрации МО «Силикатненское городское поселение» Ю.М. Горелов, поприветствовав участников районной массовой лыжной гонки, пожелал всем успешно стартовать и финишировать на всех забегах и достичь высоких спортивных результатов. Также со словами напутствий выступили директор АУ «Олимп» МО «Сенгилеевский район» О.Н. Горшкова и учитель физкультуры Силикатненской СОШ Скалкин В.В.

В программу традиционно вошли соревнования среди школьников, мужчин и женщин на дистанции 3 и 5 км, семейный старт.

Своими впечатлениями о лыжной гонке делится Ольга Станиславовна Смолева-Додонова, которая впервые приняла в них участие: «У нас в Силикатном такое спортивное мероприятие проводится второй раз. Соревнования были организованы в поддержку наших спортсменов на Олимпийских играх в Сочи.

Денек выдался чудесный! Теплый, солнечный, безветренный. Всё было организовано как нельзя лучше. И как бы тепло ни было на улице, но всё же февраль — это зимнее время года, поэтому заранее для спортсменов приготовили горячий чай и булочки.

Лыжная трасса была изумительно подготовлена! Хорошо обкатана и для конькового, и для обычного классического хода (она нарезается специальным приспособлением). Не раз мы слышали от приезжих, что наша трасса самая лучшая в области. Мастером этого виртуозного дела является педагог по спортивному ориентированию ДЮЦ Мелентьев Виктор Васильевич, который целыми днями накануне соревнований, подготавливал и размечал трассу цветными флажками и отметками, за что ему огромное спасибо от всех участников и организаторов соревнования.

Мне очень было приятно стать одной из участниц этого спортивного праздника. Думаю, что в следующем году обязательно буду участвовать в соревнованиях «Лыжня России».

Имена победителей и призеров лыжной гонки «Лыжня России-2014»:

Мальчики 1 — 4 класс (1,5 км):

1 место — Смирнов Иван (Елаурская СОШ); 2 место — Машин Артем (СОШ №1 г. Сенгилей);

3 место — Комаревцев Ярослав (СОШ №1 г. Сенгилей).

Девочки 1-4 класс (1,5 км):

1 место — Богамазова Вера (Красногуляевская СОШ); 2 место — Куруськина Дарья (Елаурская СОШ); 3 место — Хайретдинова Снежана (Красногуляевская СОШ).    

Юноши 5- 6 классов (1,5 км):

1 место — Чураков Сергей (Красногуляевская СОШ); 2 место — Белов Юрий (Елаурская СОШ);                                                                                                                               3 место – Каштанкин Антон (Силикатненская СОШ).      

Девушки 5- 6 классов (1,5 км):

1 место — Игнатьева Кристина (Елаурская СОШ); 2 место — Илвина Юлия (Силикатненская СОШ);                                                                                                                               3 место — Зуева Влада (Красногуляевская СОШ).  

Юноши 7 – 8 классов (1,5 км):

1 место — Шмелев Ярослав (Тушнинская СОШ); 2 место — Игнатьев Вячеслав (Елаурская СОШ);                                                                                                                     3 место — Андреев Данил (Силикатненская СОШ).    

Девушки 7 – 8 классов (1,5 км):

1 место — Еремеева Вика,

2 место — Шайхатарова Ляйсан (обе из Красногуляевской СОШ);                                                                                             3 место — Фетчина Алена (Елаурская СОШ).

Девушки 9 – 11 классов (3 км):

1 место — Зотова Елена (Красногуляевская СОШ); 2 место — Ургалкина Светлана (Елаурская СОШ);       3 место — Кирюхина Дарья (Силикатненская СОШ).

Юноши (5 км):

1 место — Скалкин Алексей,

2 место — Митяхин Дмитрий (оба из Силикатненской СОШ);                                                                                                                   3 место — Низамов Данис (Красногуляевская СОШ).

Женщины (3 км):

1 место — Комаревцева Екатерина, 2 место — Чернова Роза (обе из г.Сенгилей), 3 место — Скалкина Елена (из п.Силикатный).

Мужчины (5 км):

1 место — Семенов Валерий,                                                                                                                                                  2 место — Чернов Евгений,                                                                                                                                                           3 место — Романов Анатолий (все из г.Сенгилей).

В семейных стартах первое место у семьи Комаревцевых (г.Сенгилей).

Лыжники финишировали, преодолев свою дистанцию! В торжественной обстановке победителям и призерам были вручены медали и грамоты.

Отрадно видеть, что благодаря поддержке областного и районного руководства проводятся подобные спортивные массовые мероприятия для населения, в том числе и для молодежи.

Будем надеяться, что с каждым годом в таких спортивных мероприятиях примут участие еще больше жителей нашего района!

А.РУЗАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *