Архивы

МЕДИЦИНА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

№ 48 от 28 ноября 2014 г.

Как уже сообщалось ранее, с 24 по 29 ноября по инициативе Губернатора С.И.Морозова в нашей области проводится акция «За доступную и качественную медицину» — комплекс тематических мероприятий, направленных на здоровьесбережение населения и приобщение граждан к здоровому образу жизни, расширенное обсуждение актуальных проблем и перспектив развития отрасли здравоохранения. Данная акция проходит при поддержке Регионального отделения партии «Единая Россия», Законодательного Собрания Ульяновской области, Медицинской палаты и пациентских организаций.

В один из первых дней акции мы встретились и побеседовали с известным многим в нашем районе врачом-отоларингологом Ольгой Николаевной Давыдовой, которая уже более четверти века отдала медицине. В свое время она окончила фельдшерское отделение Зеленодольского медицинского училища, после чего два с половиной года проработала в отделении больницы г.Волжск Марийской АССР. Затем, твердо решив стать врачом, поступила в Казанский мединститут на педиатрический факультет. Интернатуру проходила в Ульяновске по направлению отоларингология. В 1991 году по распределению была направлена в нашу Сенгилеевскую ЦРБ врачом-отоларингологом. С тех пор бессменно работает на этом посту. Четырежды (в 1996, 2001, 2006 и 2011 гг.) прошла курсы усовершенствования врачей.

Темой нашей беседы с Ольгой Николаевной стало прошлое и настоящее местного здравоохранения.

— Вам, конечно, есть с чем сравнивать, немало изменилось за эти годы, Ольга Николаевна?

— Изменения, безусловно, есть. Много чего хорошего было и в прежние советские времена, и это не только у нас, врачей, но и у многих наших пациентов в памяти. Однако, я думаю, никто не будет отрицать, что на сегодня налицо прогресс в той же диагностике заболеваний. Если прежде диагноз ставился на основании первоначальных признаков, осмотра и опроса больного, то теперь в этом помогает современное диагностическое оборудование. Для точной постановки диагноза пациент может пройти ультразвуковое исследование различных органов, в т.ч. и сердца, эндоскопию, магнитно-резонансную томографию. Хотя районные больницы, конечно, не оснащены теми же компьютерными томографами (это очень дорогостоящее оборудование и оно здесь просто не окупается), но есть возможность пройти такие исследования на базе областных учреждений. Да и в нашу больницу в рамках нацпроекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения поступило современное оборудование в рентгенкабинет, лабораторию… Кстати говоря, в той же лаборатории постепенно автоматизируется определение биохимических показателей. А какие просто фантастически сложного уровня операции проводятся сейчас, причем не где-то в столице, у нас в Ульяновске!

Если говорить конкретно о моем направлении – отоларингологии, то, к примеру, мы сейчас делаем флюорографию придаточных пазух носа, раньше же был только рентген, и это давало лишнее облучение организма.

Или возьмем такой вариант: при обращении больного есть подозрение на аллергическое заболевание. Получив направление, пациент обращается в областную больницу для уточнения диагноза.

В плане диагностики, однозначно, сделан большой шаг вперед. Да и что касается лекарственных препаратов, сейчас много новых, значительно более эффективных средств, вот только цены на лекарства, конечно, очень высоки.

— Многие жители района высказывают неудовольствие тем фактом, что в этом году был закрыт лечебный корпус «Тополек», терапевтическое и педиатрическое (детское) отделения перевели оттуда в другие помещения, менее просторные и удобные.

— Ну, что тут скажешь, это же вынужденная мера, больница не могла себе позволить нести в дальнейшем очень большие убытки, которые давало содержание «Тополька». Но и тут есть некоторые плюсы. У нас в ЦРБ появился приемный покой, где всегда находится дежурный доктор и узкие специалисты рядом, все параклинические службы здесь, если нужно провести обследование, срочно сделать анализы – это под рукой.

В процессе модернизации здравоохранения всё большее значение приобретают дневные стационары. При современном положении дел лечиться, отрываясь от дома и семьи не обязательно. Все процедуры можно за пару-тройку часов пройти в дневном стационаре, а потом – домой. Многих больных это устраивает, но не всех удовлетворяют новые стандарты, когда количество койко-мест в круглосуточных стационарах сокращается.

С одной стороны преимущества дневного стационара зачастую очевидны. А с другой… У нас в районе население возрастное, иной раз вижу, что лучше было бы пролечить заболевшего именно положив на больничную койку, ну просто не в состоянии он купить необходимые лекарства или не станет как должно лечиться самостоятельно, однако перечень заболеваний, с которыми можно было бы стационарно пролечить моих лор-больных, сузился. Когда я начинала работать в ЦРБ, им отводилось до 10 коек, теперь только 4 и не в круглосуточном, а в дневном стационаре.

— Сейчас проходит акция «За доступную и качественную медицину». В поликлинике Сенгилеевской ЦРБ уже состоялся День открытых дверей. Поскольку вы, Ольга Николаевна, по совместительству заведуете орг-метод-кабинетом, наверняка владеете информацией об итогах этого мероприятия…

— 24 ноября в рамках данной акции проведен консультативный прием врачами-специалистами в поликлинике, а также прием фельдшерами ФАПов, врачами общей практики. Терапевтами в этот день принято 93 человека, хирургом – 17, стоматологом – 15, отоларингологом – 22, психологом – 5, гинекологом – 14, врачами общей практики – 39. В ФАПах приняли 182 человека.

28 обратившимся проведена экспресс-диагностика на холестерин, 30 – на сахар крови, 27 человек прошли ЭКГ-обследование, 32 – флюорографию.

92 человека побывали в кабинете медицинской профилактики. Проводились консультации по отказу от курения, по профилактике заболеваний. В «школах здоровья», которые посетили более 50 жителей района, специалисты провели беседы «Диабет – образ жизни» и «Профилактика развития гипертонической болезни».

— Что же, разумеется, такие акции полезны для нашего населения. Все мы надеемся, что и впредь будут предприниматься меры, чтобы увеличить доступность и качество медицинского обслуживания. Спасибо за ваш рассказ, Ольга Николаевна, успехов вам в работе!

Беседовала А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *