Архивы

МИКРОПЕРЕПИСЬ КАК ЗЕРКАЛО ДЕМОГРАФИИ

№ 40 от 2 октября 2015 г.

Микроперепись населения 2015 года, которая будет проходить в нашей стране с 1 по 31 октября, является одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. На эту тему и состоялся наш разговор накануне начала этой социально значимой кампании с ведущим специалистом-экспертом отдела сводных статработ Ульяновскстата в г.Сенгилей Л.Н.ПИЛИПЧУК.

— Любовь Николаевна, Микроперепись-2015 предусматривает выборочный опрос. Каким образом проводилась эта выборка и в каких населенных пунктах нашего района согласно ей будут работать счетные участки?

— Компьютерная выборка проводилась централизованно на федеральном уровне во всех субъектах Российской Федерации с охватом от 1,5 до 2% населения. За основу брались данные о счетных участках, сформированных к предыдущей Всероссийской переписи населения, проходившей в нашей стране в 2010 году.

По итогам состоявшейся выборки на территории нашего района создано три счетных участка – в г.Сенгилей, в р.п.Силикатный и в с.Русская Бектяшка.

— Штат переписчиков уже сформирован. Сколько это будет человек и дома жителей каких улиц в указанных вами выше населенных пунктах они посетят для проведения опроса?

— Число переписчиков соответствует количеству счетных участков – 3. В Сенгилее они посетят в общей сложности 180 домовладений, которые расположены на Бутырской стороне города. Это довольно большой участок, включающий дома по улицам Гая, Красная, Полевая, Л.Толстого, Чехова, Саблина, Железной Дивизии, С.Разина, Кирова, Новая Линия, Мельничная. В поселке Силикатный это будут 168 домовладений по ул.Садовая, а в селе Русская Бектяшка — 99 домовладений по ул.Молодежная, Полевая и Советская.

— Люди сейчас боятся разного рода мошенников, которые стучатся в дом, представляясь сотрудниками соцзащиты, Пенсионного фонда и т.д. Каким образом можно будет убедиться, что к вам пришел именно переписчик?

— У переписчиков в обязательном порядке будет удостоверение (бейдж), вместе с удостоверением должен быть при себе паспорт, который предъявят по требованию сомневающихся граждан. Будут при переписчиках и другие «опознавательные знаки»: светоотражающие браслеты с надписью РОССТАТ, специальная сумка с аналогичной надписью и номером счетного участка.

Кстати, хотелось бы упомянуть о новшестве: впервые при проведении переписи населения сведения будут заноситься не на бумажные носители (бланки анкет), а в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.

Только в исключительных случаях опрос респондентов возможен с использованием бумажного опросного листа, но и при таком варианте в последующем при первой же возможности информация будет перенесена в электронный опросный лист.

— Какого рода вопросы будут в анкете и потребуется ли опрашиваемому человеку предъявлять какие либо документы в подтверждение своих ответов?

— В опросный лист включены вопросы про пол и возраст опрашиваемого, об уровне его образования, источниках средств к существованию, экономической активности, занятости, состоянии в браке, составе домохозяйства, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками и т.д.

Напомню, что при проведении микропереписи (в отличие от обычной переписи) более широко изучаются вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в нашей стране. Иначе говоря, микроперепись станет своего рода зеркалом демографии.

Итоги переписи 2010 года показали, что в России продолжается процесс старения населения, наметилась тенденция уменьшения численности лиц, состоящих в браке, выросла численность разведенных и вдовых. В связи с этим для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при микропереписи будут задаваться вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже рожденных ранее, собираются они иметь и сколько хотелось бы иметь при наличии всех необходимых условий. В опросные листы попадут и сведения о состоянии здоровья респондентов, наличии или отсутствии хронических заболеваний, инвалидности.

Все ответы будут приниматься со слов людей, никаких подтверждающих документов предъявлять не требуется.

— Любовь Николаевна, переписчики, наверняка, прошли соответствующую подготовку…

— Ранее двухдневное обучение в Ульяновскстате организовали для нас – ведущих специалистов-экспертов районных отделов, а 1-2 октября уже я, прошедшая это обучение, проведу учебу переписчиков. После чего им будут выданы все предусмотренные реквизиты, о которых я уже говорила, и маршрутные листы переписчика конкретного счетного участка. И с 3 октября они выйдут непосредственно на свои объекты, проводя опрос населения, который будет проходить до 30 октября.

— Благодарю за предоставленную информацию, которая, наверняка, будет небезынтересна для читателей нашей газеты.

Интервью провела И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *