Архивы

МОЛОДОСТЬ — ЭТО ЭНЕРГИИ ВЗЛЕТ!

№ 27 от 3 июля 2015 г.

27 июня в нашей стране отмечается один из самых веселых и динамичных праздников – День молодежи, праздник юных и целеустремленных, бодрых и красивых, позитивных и настроенных на прогресс и новые свершения. Накануне этого дня состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию обновленной Доски Почета «Лучшая молодежь Сенгилеевского района».

С приветственным словом к своим молодым землякам – лучшим представителям учреждений, предприятий, организаций, учащихся и студенчества, достигшим высоких показателей в труде, учебе и общественной деятельности и удостоенным в связи с этим занесения на Доску Почета, обратились Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» В.Е.Чебулаев. Они же провели церемонию награждения, вручили юношам и девушкам, чьи фотографии теперь размещены на Доске Почета «Лучшая молодежь Сенгилеевского района», Почетные грамоты за активное участие в реализации молодежной политики на территории нашего муниципального образования.

В соответствии с Положением о данной Доске Почета, решением специальной комиссии по рассмотрению кандидатур для занесения на нее и решением Совета депутатов района № 162 от 27.05.2015 г., на Доску Почета «Лучшая молодежь Сенгилеевского района» занесены:

Александр Андреевич Боронин – составитель поездов 4 разряда ООО «Ташлинский ГОК», бригадир участка отгрузки линии обогащенного песка;

Александр Александрович Васильев – начальник смены ООО «Хенкель Баутехник»;

Татьяна Владимировна Давыдова – акушерка женской консультации ГУЗ «Сенгилеевская центральная районная больница»;

Надежда Олеговна Дорошенко – студентка педагогического техникума, член студенческого совета, активная участница радиостудии «Юность» этого образовательного учреждения, организатор по оказанию шефской помощи ветеранам войны и труда;

Александра Владимировна Жегалина – учащаяся 9 класса Алешкинской средней школы, победитель областного интеллектуального марафона «Умники и умницы Симбирского края, призер (3 место) районного конкурса «Ученик года-2015»;

Дина Асхатовна Ильясова – учащаяся 11 класса Артюшкинской средней школы, на протяжении нескольких лет являющаяся участником международных конкурсов «Русский медвежонок», «Гелиантус», «Человек и природа», победитель XIV Всероссийского музейного фестиваля «Провинциальный музей в культурном пространстве современной России» (в 2014 году);

Роберт Шамильевич Нуретдинов – учащийся 11 класса Силикатненской средней школы, призер регионального тура Всероссийской олимпиады школьников и Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, участник эстафеты Вечного огня в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне;

Джамеддин Раиддинович Новрузов – тренер-преподаватель по спорту АУ «ФОК Олимп», тренер женской сборной Ульяновской области по мини-лапте и член мужской команды области по этому виду спорта, неоднократный участник и призер Всероссийских летних игр по мини-лапте, Чемпионата России по пляжной лапте;

Артем Андреевич Синцов – учитель математики и ОБЖ Силикатненской СОШ;

Вадим Юрьевич Сорокин – начальник смены подразделения «Производство цемента» ООО «Сенгилеевский цементный завод»;

Константин Сергеевич Фирсов – учащийся 10 класса Сенгилеевской средней школы № 2, участник и победитель районных олимпиад по русскому языку, алгебре, физической культуре, член сборной команды района по хоккею и баскетболу, победитель районного конкурса «Ученик года – 2013», участник регионального конкурса «Ученик года – 2014»;

Валерия Павловна Хуснутдинова – учащаяся 10 класса Сенгилеевской средней школы № 1, победитель и лауреат региональных и Всероссийских конкурсов по вокалу;

Егор Викторович Чистов – учащийся 10 класса Красногуляевской средней школы, отличник, участник предметных олимпиад и всероссийских конкурсов, спортивных соревнований районного и областного уровня;

Максим Юрьевич Ширяев – слесарь-ремонтник 5 разряда прессового цеха ЗАО «Силикатчик»;

Артем Сергеевич Шубин – тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы г.Сенгилей, кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо, призер Первенства России среди учащихся, неоднократный победитель Международного турнира по дзюдо в г.Санкт-Петербург, Всероссийских турниров и турниров городов России, дипломант региональной ассамблеи талантливой молодежи;

Ярослав Сергеевич Шмелёв – учащийся 9 класса Тушнинской средней школы, победитель областного легкоатлетического пробега, соревнований по волейболу в VI летней Спартакиаде учащихся (2013 г.), Первенства Приволжского федерального округа по легкоатлетическому четырехборью, кандидат в мастера спорта (Ярослав не смог присутствовать на данном мероприятии, поскольку находился на Всероссийских сборах в Чебоксарах – ред.).

С ответным словом от лица занесенных на Доску Почета «Лучшая молодежь Сенгилеевского района» выступил А.А.Синцов, молодой учитель из Силикатненской школы.

В завершение этого торжественного мероприятия в адрес награжденных и всей молодежи нашего района прозвучали пожелания новых творческих дерзаний и побед во благо малой своей родины.

КСТАТИ: на недавнем заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию глава нашего государства В.В. Путин подчеркнул, что поиск талантливой молодежи надо начинать не с университетов, а со школ.

* * *

Следующим мероприятием, проходившим в тот же день, 26 июня, в нашем районе в рамках празднования Дня молодежи, стал турнир по мини-футболу «Кубок Поволжья» среди предприятий Холдинга ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в честь открытия ООО «Сенгилеевский цементный завод».

Под бодрые призывные звуки музыки на городском стадионе Сенгилея парадом прошли участники соревнований – команды ПАО «Мордовцемент», ЗАО «Ульяновскцемент», ЗАО Жигулёвские стройматериалы» и ООО «Сенгилеевский цементный завод». В составе этих спортивных дружин – лучшие молодые футболисты поволжских предприятий, входящих в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Пришедшие на это яркое, знаковое спортивное мероприятие сенгилеевцы дружно приветствовали как самих спортсменов, так и почетных гостей: Главу МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшова, Генерального директора ООО «Сенгилеевский цементный завод» М.В. Трунова, руководителей (генеральных директоров) ЗАО «Ульяновскцемент» А.Р.Чебатарева, ЗАО «Жигулевские стройматериалы» А.А.Савушкина и ПАО «Мордовцемент» А.В.Куликова.

Перед началом турнира ко всем присутствующим обратились А.А.Кудряшов и М.В.Трунов. Глава нашего района Александр Александрович Кудряшов, выступая как принимающая сторона, в частности, отметил: «Наш район всегда поддерживает инициативы, основанные на интересных новых идеях и мы рады тому, что вы стали первооткрывателями в сфере развития спортивно-корпоративной культуры на территории нашего муниципального образования. Думаю, что проведение таких соревнований станет хорошей традицией и позволит сплотить коллективы не только этих конкретных предприятий, но и команды всех промышленных предприятий, работающих в Сенгилеевском районе».

Вдохновленные прозвучавшими из уст официальных лиц и ведущих напутствиями, после разъяснения регламента соревнований, с которым ознакомил их главный судья Д.С.Николаев, и замечательного выступления юных сенгилеевских артистов, команды вступили в игру.

По итогам сыгранных матчей призовые места в турнире распределились следующим образом: 1-е место заняла команда ПАО «Мордовцемент», 2-е место – ЗАО «Жигулёвские стройматериалы», на 3-м – команда ООО «Сенгилеевский цементный завод». Что же, для нее эти соревнования завершились вполне успешно, исходя из пословицы, популярной в народе, «первый блин» вышел не комом…

* * *

Главное праздничное мероприятие, посвященное Дню российской молодежи, состоялось в нашем городе в воскресенье, 28 июня.

Наверное, впервые основное действо его провели в вечернее время на центральной площади Сенгилея. Хотя по большому счету праздник можно было считать стартовавшим в 11 часов, с того момента, как заработали здесь многочисленные аттракционы и развернулась торговля привлекательными для молодых родителей и их детей вкусностями и сладостями.

А когда стрелки часов показали назначенное для начала торжества время – 20.00 — его открыла зажигательным флеш-мобом танцевальная группа. Затем на сцену вышли молодые ведущие – Екатерина Комарова и Евгений Усов. Они сумели «расшевелить» молодежную аудиторию, чему помогало и множество песен, прозвучавших со сцены в исполнении юных сенгилеевских вокалистов, включая самого ведущего.

На этом празднике собравшуюся молодежь поздравил начальник отдела по молодежной политике районной администрации А.В.Безручко. Он с удовольствием вручил грамоты занимающим активную жизненную позицию молодым людям: мастеру ООО «Симбирск-камень» Дмитрию Смирнову, инженеру программисту администрации МО «Сенгилеевский район» Александру Васильеву, студентке Сенгилеевского педтехникума Виктории Черепановой.

Завершился праздник молодежной дискотекой.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *