Архивы

МОЯ МАМА — ПОЛИЦЕЙСКИЙ

 

№ 49 от 6 декабря 2013 г.

Мужество женщин в погонах, несомненно, достойно восхищения. В них сочетаются, казалось бы, несовместимые черты. Милые, чуткие, очаровательные, мудрые и женственные, в то же время могут быть строгими, жесткими, порой не по-женски резкими и, что главное – мужественными. Согласитесь, женщина-полицейский – личность особенная. Но, наверняка, находясь дома, рядом со своей семьей, это совершенно другие люди – заботливые и любящие жены, мамы, да и кроме всего прочего, отличные хозяйки.

Совсем недавно в нашей стране отмечался День матери. Поэтому наш сегодняшний рассказ мы посвятили прекрасной женщине, маме пятилетней Ульяны – ШУШКОВОЙ Евгении Евгеньевне, капитану полиции дознавателю отделения дознания МО МВД России «Сенгилеевский».

Принято считать, что профессия полицейского подходит только мужчинам, в большинстве своем это так и есть. Но в современном мире женщин в органах правопорядка довольно-таки много. Евгения Шушкова служит в полиции уже более девяти лет на должности дознавателя. Как она сама признается, ее работа ей очень нравится. «Я всегда хотела работать в сфере юриспруденции. В этом меня поддержали мои родители. Для этого и пошла учиться в соответствующие учебные заведения. Окончив Сенгилеевскую среднюю школу №1, я поступила в торгово-экономический техникум в г.Ульяновск, по окончании которого получила квалификацию юриста по специальности «Правоведение». Но на этом мое обучение не закончилось. Потом я прошла обучение в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, получив высшее образование».

Супруг Евгении, Вячеслав, тоже служит в полиции, он работает в спецприёмнике в Ульяновске. Кстати, познакомились они благодаря работе.

Все родственники Евгении знают, что у нее нелегкий труд, поэтому помогают и поддерживают во всем. Ведь полицейским часто приходится работать практически круглые сутки. По окончании рабочего дня их могут «поднять» и ночью, если что-то случится. В праздничные дни они также на своем боевом посту, охраняют общественный порядок. А ведь у каждого из них есть семьи, с которыми им так хочется подольше побыть вместе, встречать праздники. Но такое им удается редко. Несмотря на эти трудности, женщины-полицейские с честью выполняют свои служебные обязанности. Сейчас женщины в полиции служат не только дознавателями или следователями. Они работают практически во всех подразделениях. Есть женщины среди криминалистов, участковых уполномоченных полиции, патрульных постовых и инспекторов ГИБДД. Все они после службы возвращаются домой – и здесь они такие же любящие и ответственные родители, как и все. Находят время поиграть с детьми, покататься на коньках, лыжах, вместе приготовить семейный пирог, да просто посидеть и поделиться друг с другом своими идеями, впечатлениями и воспоминаниями.

Дочка Евгении Ульяна, на мой вопрос «Кто твоя мама?», с гордостью ответила: «Моя мама – полицейский!» Девочка рассказала, что её мама, несмотря на то, что много времени проводит на работе, всегда находит для нее время. «Мы любим вместе рисовать, раскрашивать раскраски, читаем, играем. В выходные ездим в гости. А совсем недавно мы ездили в Ульяновск, где я каталась на детских аттракционах. Мне очень понравилось!».

Молодая мама еще и успевает уделять время своему увлечению – сплетая яркие атласные ленточки в изящные цветы и узоры, украсив бусинками и бисером, рукодельница придаёт простым вещам уникальный вид. Еще в доме у хозяйки много комнатных цветов, которые как нельзя кстати вписываются в интерьер дома.

На примере нашей героини с уверенностью можно сказать, что совсем не важно, кем работает женщина, она всегда остается Женщиной с большой буквы.

Текст и фото А.КНЯГИНИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *