Архивы

МУЗЕЙНЫЙ ТУРИЗМ В СЕНГИЛЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

 

МУЗЕЙНЫЙ   ТУРИЗМ   В СЕНГИЛЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

№ 16 от 19 апреля 2013 г.

Интервью   с директором   Сенгилеевского   краеведческого   музея   им.А.И. Солуянова   КОЛЬЦОВОЙ Натальей Владимировной.

— Наталья Владимировна, тема нашего сегодняшнего разговора обширна. Поэтому предлагаю его начать с главного вопроса: итак, что же входит в понятие «музейный туризм»? Ведь может оказаться так, что многие слышат о таком виде музейной деятельности впервые…

— Вы не ошибаетесь. Музейный туризм для Сенгилеевского района действительно понятие достаточно новое. Это разновидность туризма, специфика которого заключается в использовании туристского потенциала музеев и прилегающих к ним территорий. Музейный туризм основывается на идее комплексного освещения истории и культуры территорий, входящих в орбиту научных, просветительских и других традиционных интересов музея, не в последнюю очередь обусловленных спецификой и составом тех или иных музейных коллекций.

Музейный туризм направлен как на работу с индивидуальными туристами или малыми группами, путешествующими самостоятельно, не прибегая к услугам туристских фирм, так и с организованными группами. В зависимости от этого музеи могут занимать различные позиции в сфере туризма.

— Теоретическая сторона вопроса понятна. Однако это скорее вызовет внимание у специалистов. Я думаю, читателям нашей газеты было бы интересно узнать о практических шагах…

— Старая китайская пословица гласит: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага». Мы его сделали. Первый туристический маршрут «Сенгилеевский край» был разработан в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие туризма на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области на 2011-2015 годы».

Туристический маршрут включает в себя: успешно развивающиеся   туристические комплексы, археологические памятники Сенгилеевского края, усадьбы, родники, палеонтологический заказник и т.д.

— Расскажите о них подробнее.

— Например, СТАРИННЫЙ ПАРК УСАДЬБЫ украшает Кротковскую землю с начала 19 века. В былые времена парк был гордостью хозяина! Сохранившиеся в настоящее время насаждения парка все еще имеют четкие очертания границ и представляют удивительный по красоте уголок природы, который нуждается в защите и сохранении.

Не все ульяновцы знают, что есть КУЧУРЫ СКРИПИНСКИЕ В ТЕРЕНЬГУЛЬСКОМ РАЙОНЕ И ЕСТЬ КУЧУРЫ В СЕНГИЛЕЕВСКОМ РАЙОНЕ, недалеко от села Артюшкино. Известны они месторождением кварцевого песчаника, из которого с XVII века местные крестьяне изготавливали жерновые или меловые камни для мельниц. До сих пор на склонах холмов в долинах рек Ташелки и Усы находят обтесанные каменные круги и брошенные заготовки.

Еще одно чудо сенгилеевской природы — ШИЛОВСКАЯ ШИШКА – останец верхнего плато на правом коренном берегу Волги с абсолютной высотой 314 м. Местность очень живописна, покрыта лесом.

СЕНГИЛЕЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК создан в целях сохранения редких и неизвестных науки видов ископаемой фауны. Территория заказника начинается с южной стороны Криушинского залива и идет береговой полосой шириной 500 метров до юго-восточного угла 102 квартала Елаурского лесничества протяженностью 42 км.

Одно из любимых туристических мест — «ГРАННОЕ УХО», гора округлой формы, отделенная от основного массива седловиной. Находится на правом берегу р. Волга в 3 км к северу от г.Сенгилей и 1,5 км от поселка Цемзавод, просматривается даже из Ульяновска. Одна из наиболее высоких вершин приволжской возвышенности, абсолютная высота 333,7 м.

ЗМЕИНАЯ ГОРА (ПЕЩЕРЫ) — памятник природы расположен в 3 км от п.Красный Гуляй.

РОДНИКИ: «ЧУВАШСКИЙ»,   «ПЕТРА И ПАВЛА», «БОГОМОЛЬНЫЙ» . В народе они почитаются как святые источники.

— Да, если пройти хотя бы по одному маршруту, было бы очень увлекательно и познавательно. Но ведь начало начал это все-таки музей…

— Совершенно верно. Именно посещение музея стоит под номером один в начале всех маршрутов, без исключения. Напомню, Сенгилеевский районный краеведческий музей им.А.И. Солуянова образован 23 февраля 1964 года преподавателем истории педагогического училища Александром Ивановичем Солуяновым. Первоначально музей   располагался в здании редакции, а с 1968 года музей размещается в здании памятника архитектуры середины XIX века, принадлежавшем купцу Кирюхину. В 1986 году музею присвоено звание народного музея. Первым директором музея стал его основатель Александр Иванович Солуянов. Затем его дело продолжила его дочь Захарова Лариса Александровна, которая проработала до 2006 года. В настоящее время музей насчитывает более 14000 экспонатов основного фонда, более 300 единиц хранения научно-вспомогательного фонда. Помимо многочисленных фотодокументальных материалов и предметов крестьянского быта, в фондах музея хранятся обширная нумизматическая коллекция, собрание живописных полотен местных художников и многое другое. Особый интерес представляет коллекция археологических и палеонтологических материалов, найденных на территории района. За прошедший год музей посетили 18036 человек.

Популярностью пользуется посещение «Музейной комнаты блина», не зря Сенгилей славен блинными традициями и гордо носит звание «Блинная столица». Кстати сказать, в музейной комнате гости имеют возможность принять участие в выпечке метрового блина.

Хочу еще добавить, что на протяжении уже нескольких лет Сенгилей принимает у себя гостей с водного транспорта. На причале Сенгилея уже побывали несколько теплоходов с туристами, которые бывали здесь уже не в первый раз и посещают наш край,   зазывая с собой всё больше новых любителей туризма.

— Наталья Владимировна, благодарю вас за подробный и интересный рассказ. Надеюсь у музейного туризма в нашем районе большое будущее.

— Уверена. Конечно, при поддержке властей, которые стали уделять большое внимание этому вопросу.

Интервью провела Н.НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *