Архивы

МЫ В ТРЕТИЙ РАЗ — ПЕРВЫЕ

№ 51 от 21 декабря 2012 г

Ежегодно 5 декабря отмечается Всемирный день волонтёров. Наверняка, многие и не догадываются, кто же такие волонтёры? Первое, что приходит на ум – добровольцы; люди, которые работают бесплатно. Волонтеры – это молодые люди, чаще всего школьники или студенты средних и высших учебных заведений, у которых есть желание принести пользу обществу, самовыразиться, получить признание.

 

В сегодняшнем номере нашей газеты мы рассказываем о волонтёрах и проводимой ими работе, осуществляемой центром волонтерского движения на базе Красногуляевской средней школы под названием «Сверстник – сверстнику». Кто, как ни руководитель молодежного движения знает и самих ребят-волонтеров, и помогает им в их общественной деятельности? Вот что нам поведала Нина Васильевна КОНСТАНТИНОВА – руководитель и наставник красногуляевских волонтёров:

volont2«Наш центр работает на протяжении семи лет. Хочется отметить, что ребята, которые принимают важное для себя решение – стать волонтером, уже в третий раз демонстрируют свой профессионализм в волонтерской работе. Ведь для того, чтобы стать волонтером, необходимо и самому стать примером положительного современного молодого поколения. Масса ярких идей, занятия спортом, музыкой или любым другим видом искусства, соблюдение здорового образа жизни, активная жизненная позиция, желание сделать окружающий мир добрее – это только часть тех качеств, которые характеризуют настоящего волонтёра.

В нашей школе на базе методического обеспечения волонтёрского центра оформлен кабинет здоровья, где мы проводим занятия, тренинги здоровья , ток-шоу. Ребята и здесь творчески подошли к оформлению этого уголка, я бы сказала, уголка идей. Здесь они оформляют всевозможные стенды, плакаты на различные темы по здоровому образу жизни, готовятся к различным мероприятиям. В таком же направлении волонтеры проводят занятия с учащимися нашей школы, представляют свои авторские проекты.

Повторюсь, уже в третий раз наши волонтёры становятся победителями в областном конкурсе «Лучший волонтёр». В 2010 году победила в нем Елена Пегова, в 2011 г. – Евгений Медведев, и в 2012 году – Елена Степанова. Признаюсь, эти ребята являются гордостью нашей школы. Они не только прилежно учатся, но и ведут активный образ жизни, принимают участие во всевозможных конкурсах. За какое дело они ни возьмутся – все горит в руках».

В этом году Красногуляевский волонтерский центр завоевал первое место в областном конкурсе «Лучший волонтёр», в номинации «Лучший волонтерский центр». Также была признана лучшей акция «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!» под авторством педагога-психолога Н.В. Константиновой в номинации «Лучшее массовое мероприятие» (на снимке). В номинации «Лучшая профилактическая технология» авторская работа Елены Степановой под названием «Вперед! Навстречу к здоровому будущему!» заняла 3 место.

Мы обратились с несколькими вопросами к лучшим красногуляевским волонтёрам – почему вы решили стать волонтёрами? Какой из ваших авторских проектов помог завоевать победу в региональном конкурсе? Расскажите о своих увлечениях и планах на будущее.

Елена СТЕПАНОВА, ученица 11 класса: «Я являюсь волонтёром уже шестой год. Ребята-волонтёры из нашей школы своим примером вовлекли меня стать на этот путь. Волонтёрская работа – возможно, это моя жизнь. Мне нравится помогать людям, рассказывать молодёжи о пользе здорового образа жизни, приятно чувствовать себя полезной людям. Кроме того, волонтерская работа – это интересное времяпрепровождение. Я являюсь участницей районных и областных агитпоездов, мобильных волонтёрских школ, слётов в качестве тренера. Мной, как и другими волонтерами, были разработаны различные авторские проекты, акции, тренинги, ток-шоу и пр. Акция «Вперед! Навстречу к здоровому будущему!» дала мне возможность победить на IX областном слёте волонтеров «Равный – равному» под названием «Действуй!», который проходил в ноябре 2012 года в оздоровительном лагере «Юность». Окончив школу, думаю, продолжу волонтёрскую работу в нашем центре, буду помогать начинающим волонтёрам и продолжу свою деятельность в региональном молодёжном движении «Равный-равному». Мечтаю получить высшее юридическое образование».

Евгений МЕДВЕДЕВ, ученик 10 класса: «Мой волонтерский стаж – шесть лет. Выпускница нашей школы, опытный волонтер – Ксения Нечаева своей деятельностью на волонтерском поприще вовлекла меня и моих сверстников на этот, я бы сказал, позитивный путь. На данный момент являюсь координатором международного проекта «Dance for life» в Ульяновской области. В прошлом году занял первое место в вышеназванном конкурсе волонтёров, надо сказать, победа далась нелегко, так как пришлось соревноваться с сильными соперниками. Благодаря участию в молодежном движении «Равный – равному» я стал председателем областной ученической коллегии. Еще одной монеткой в копилке моих наград стала победа на районном конкурсе «Ученик года-2012», что дало мне право представлять наш район в следующем году в этом конкурсе.

В свободное время занимаюсь фотографией, спортом, окончил школу изобразительного искусства по классу ИЗО, гитара и пр. По окончании школы планирую поступать в УВАУ ГА на пилота».

Елена ПЕГОВА, ученица 11 класса: «Для меня стал наставником в волонтерской работе мой старший брат Михаил. Я с начальных классов просила руководителя принять меня в ряды волонтёров, но Нина Васильевна всё поговаривала «Лена, пока рановато!» Собрав группу маленьких волонтёров под названием «Здоровячок» мы убедили Нину Васильевну, что мы можем начать свою деятельность в группах детского сада, где активно стали проводить тренинги здоровья! Было очень приятно принести победу нашей школе, став лучшим волонтером в 2010 году, представив свой проект под названием «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя!». Мне нравится заниматься спортом, не раз занимала призовые места в соревнованиях по лыжному виду спорта. Окончила музыкальную школу отделение хореографии, по классу фортепиано, гитара.

«Наши победы неслучайны, — добавляет руководитель центра Н.В. Константинова, — мы работаем не только в нашем районе, но и за её пределами! В январе 2012 года был открыт филиал нашего центра в МОУ Тушнинской СОШ, в 2013 году планируем открыть такой же центр в Сенгилеевском технологическом техникуме! Хочется надеяться и верить, что наша молодёжь не будет попадать под влияние пагубных привычек и будет вести здоровый образ жизни!»

Вот на такой оптимистичной ноте мы закончили наш разговор об активных волонтёрах из МОУ Красногуляевская СОШ.

Пожелаем всем тем, кто носит гордое звание волонтер, новых успехов в Новом 2013 году!

КСТАТИ:

Если вы активны, общительны и уверены в том, что можете принести реальную пользу в разных сферах общественной жизни, а самое главное у вас есть желание приносить эту пользу, то почему бы именно вам не стать инициатором организации волонтёрского движения в вашем населённом пункте или учебном заведении. Каждый желающий может обратиться в Отдел по молодёжной политике Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» (здание районной Администрации, кабинет № 46), оставить свои координаты и быть уверенным, что как только появится проект, который входит в круг ваших интересов, вас обязательно пригласят принять участие в его реализации. Безусловно, специалисты и консультанты отдела по молодёжной политике готовы оказать вам не только методическую, но и практическую помощь.

А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *