Архивы

НАЧАЛАСЬ СТРАДА УБОРОЧНАЯ

№ 29 от 18 июля 2014 г.

 Ну вот и наступил для земледельцев района час главного экзамена, венец их работы в полевом сезоне этого года – время уборки выращенного урожая хлебов.

16 июля я побывала в ООО «Возрождение», где в этот день включились в уборочную страду. На поле озимой пшеницы вели уборку четыре комбайна. Подъехав к месту их работы вместе с начальником райсельхозуправления В.П. Давыдовым, сразу же обратила внимание, что здесь позаботились о соблюдении требований безопасности – поле опахано со всех сторон и трактор с плугом находился тут же.

Мы подгадали со своим приездом так, чтобы не отвлекать людей от работы, застали их в тот момент, когда они остановились на обед. Полноценное горячее питание в страду для людей, занятых на уборке не менее важен, чем заправка горючим для техники, на которой они трудятся. Об этом в хозяйстве не забывают.

Бригадир полеводов, заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области Н.В. Чернов, с которым я побеседовала, отметил: «При всех сложностях мы вышли на уборку полностью подготовленными. Это касается отремонтированных комбайнов и кадрового обеспечения, и запасов ГСМ. На вывозке помолоченного зерна задействовано пять грузовых машин, шестая работает на току, там тоже всё организовано как должно. Хоть и не особо благоприятствовали нам в нынешнем году погодные условия, урожай выращен относительно неплохой и мы надеемся в оптимальные сроки и без потерь убрать его. Настрой — -у всех, принимающих участие в зерноуборке хороший, можно сказать, боевой.

От души пожелав хлеборобам ООО «Возрождение» успехов в выполнении важной задачи на прощание, я сделала этот снимок, где запечатлёны участники уборочной страды нынешнего года.

 Текст и фото В. ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *