Архивы

Наши интервью: НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Наши интервью

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

№ 46 от 14 ноября 2014 г.

В канун празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности нашего муниципального образования я встретилась с руководителем одного из сельхозпредприятий районного агропрома М.Н.Самаркиным. Разговор, конечно же, касался положения дел в возглавляемом им хозяйстве, но не могли мы обойти стороной и его недавнюю поездку на Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень-2014». С этого собственно мы и начали нашу беседу.

— Михаил Николаевич, — обратилась я к директору ООО «Возрождение», — поделитесь своими впечатлениями об этой выставке, которую считают главным аграрным форумом страны на протяжении последних 10 лет.

— В числе других представителей Ульяновской области и мне довелось побывать на этой выставке, проходившей в Москве непосредственно перед профессиональным праздником аграриев всероссийского уровня. «Золотая осень» традиционно располагалась в нескольких павильонах и на открытых площадках ВДНХ. В рамках ее была и 9-я специализированная выставка сельхозтехники и оборудования для АПК «Агротек Россия». Я осмотрел экспозиции на ВДНХ, где была представлена продукция буквально со всей страны, в том числе и из нашей области, а также на выставке сельскохозяйственной техники на базе выставочного комплекса «Крокус Экспо».

Время не стоит на месте, развитие технологий идет вперед, создаются новые высокопроизводительные машины, более удобное, энергонасыщенное оборудование, как для растениеводства, так и для других отраслей аграрного комплекса. Но в первую очередь в этот раз я обращал внимание на технику, предназначенную для земледельцев.

На выставке можно было увидеть очень хорошую сельскохозяйственную технику производства Россельмаша и Гомельсельмаша, наиболее близкую нам по ценовому диапазону. Здесь был презентован новый более мощный и производительный, чем уже известный нам «Акрос», комбайн М-161 — детище Россельмаша. Заинтересовали меня и усовершенствованные кормоуборочные комбайны, более современный и производительный аналог комбайна ДОН-680, навесное оборудование, в его числе жатки для подсолнечника, почвообрабатывающие орудия: отличные культиваторы и плуги отечественного производства и многое другое. Осмотрев все экспонаты выставки внимательно, сделал для себя вывод, что по соотношению цены и качества выбор следует делать в пользу техники, выпущенной Россельмашем. Хотя в этом году мы и не приобретали ничего новенького, но планируем это на ближайшее будущее.

— Техника – техникой, но успех дела обеспечивают прежде всего люди. Для сельхозпредприятия – это те, кто непосредственно трудятся на полях, зернотоках и в мастерских, на фермах. Кого из работников своего хозяйства вам хотелось бы отметить особо?

— Я абсолютно согласен – первое и главное для любого сельхозпредприятия – это так называемый человеческий фактор. Если работают люди на своих производственных участках с полной отдачей и хорошим настроем, это помогает получать хорошие показатели.

В этом году даже относительно прошлого года мы оказались в худшем положении, чем в прошлом: цена 1 килограмма зерна при реализации на 2 рубля ниже, чем в 2013-м, и субсидий получили втрое меньше.

Но мы, со своей стороны, при всех проблемах со стоящими перед коллективом хозяйства задачами справились успешно. Выращенный урожай зерновых культур. подсолнечника и кормовых культур убрали вовремя и без потерь. Вспахали всю запланированную площадь, и план сева озимых выполнили. Без проблем поставили дойное стадо и молодняк в качественно заблаговременно подготовленные животноводческие помещения. Заложили на зимовку скота хорошую кормовую базу – по 14 ц.к.единиц грубых и сочных кормов в среднем на каждую голову плюс зернофураж в достатке.

У нас ясно видна продолжающаяся тенденция к росту производства продукции ферм. И дойное поголовье мы постепенно наращиваем: если в прошлом году коров в хозяйстве было 180, теперь их 200 (111% к уровню 2013 года). В общем, смотрим вперед, нацелены увеличивать результаты.

И в этом, конечно же, большая заслуга работников хозяйства, как специалистов, так и работников самых востребованных на селе профессий – доярок, механизаторов, шоферов, скотников…

Пользуясь случаем, с удовольствием назову имена хотя бы некоторых из них, из числа, как принято говорить, передовиков. В растениеводстве это, прежде всего, комбайнеры Юрий Иванович Капитонов и Олег Николаевич Чернов, механизаторы Николай Васильевич Краснов, Алексей Александрович Самаркин, их товарищи по профессии Анатолий Александрович Ирючкин и Николай Михайлович Максимов, бригадир, Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области Николай Валентинович Чернов, водители Виталий Николаевич Елеков и Виктор Максимович Исаев. В животноводческой отрасли очень добросовестно работают скотник Николай Николаевич Кудряшов и бригадир МТФ Василий Сергеевич Чернов, механизаторы, обеспечивающие кормление дойного стада, — Анатолий Петрович Самаркин и Виктор Аркадьевич Кузьмин и другие.

Я искренне благодарен всем членам коллектива нашего хозяйства за их нелегкий каждодневный труд. В канун районного праздника аграриев от души их поздравляю и желаю только всего самого доброго. Вместе нам многое по силам!

И.ШПАК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *